あろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あろさん

あろさん

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

久々に。
19歳くらいんときレンタルして見て
感じたかっこ良さは今もなお。

永遠の憧れ‼︎
2016.9.16 dvd


追記
極上音響上映。立川シネマシティ。
ビリビリきた。ライブ感満載。
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

劇場で見れて良かった。
すごく綺麗で壮大だった。

昨日見たけどじわじわきてる。
また見たくなっちゃうね。

ペット(2016年製作の映画)

4.0

ミニオンズを見にペットみてきた。
短編のミニオンズはほんと肩を震わして笑った。(隣いなかった

なんの情報も入れないで行くので、、
どんな映画かな泣けるのかなと思って行ったら
なるほど!なるほど!うひ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

当時はマーティのカッコ良いところをもっと!と思ってみていたと思う。
大人になって三週連続でみたら…

三部作でひと作品なんだなとわかった。
ストーリー、キャラクター全て好き。
ドクの最後の言葉を素直に
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

回転しながら銃を撃つとこめっちゃかっこいい。スコア3


2018.8.17・・・再見・・・
そっか前回はかっこよさを求めていたんだな。でも思いもよらない経緯に辛さ感じちゃってスコア3になってしまった
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

スコア5ばっかり(・・;)笑

むかしテレビ放送で見たかな。エイドリアン〜!が一人歩きだね。
3は、おひょ〜と興奮したの覚えていたけど。

グリードみたあとだと、ひとりの人生みている感じでうるっとくる
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭

立川のシネマシティに初めて行ってきた。
極上爆音上映でバックトゥザフューチャー 2回目。

爆音もいい!けど88席新宿でみた笑い声が良く聞こえるあの感じ好きだったな。後半なんどみ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

2.5

痛いの苦手_φ(・_・

でもハラハラドキドキは止まらなかった!
今までなんの情報もなくて良かった⁈わは…はふーつかれた

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

最高。


-------------
上の感想は2年前、劇場で。


今回はBS放送吹き替え版。
女優さんがやっていたな。素敵な人とはといえど、、

あわん!
宮迫さんは馴染んでいた。


さて、劇
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

2回目 記録
スコア4.0

2022.4.29
3回目
かっこいい。
ひたすらカッケー!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

2回目(OvO)記録

2022.4.10 3回目
今年中に見直すぞと見始めたたけど、
こちらは記憶にあるし、いいかなあと思ってたけど再々見。
なめてた…なんど見ても最高!!!
あれだけ真っ直ぐな信念
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2016.5.6 BS/CS
スコア3だけど、大好き、大好きなんだよ〜〜


2016.7.31追記
午前10時の映画祭リバイバル上映

当時はあまりぐっときていなくて、更に最近テレビで見ていてスコア
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

最後ど迫力バリバリバリバリ〜‼️

ハイクオリティ3Dシステム「CHRISTIE DUO」にて。
暗いシーン多いけど見やすくて良かった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

ZQN。ゾンビ…映画は少しみたことあるけれど、日本だよ、日本だよ。
帰りの人混みで想像できて怖かった!

大泉洋さんの英雄はかなり!しっくり。良い…かっこいい!!

原作で英雄が銃を構える時、ホッ
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

5.0

ジャッキー‼︎

いたるとこわたし的にはリアルだった。
型を披露してくれていたシーン。(なんてとこか説明できず

かかかかっこよすぎやろ…
(どもりすぎ

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

映画みてこんなに泣いたのは初めてだったかも

スタローンの映画はいくつか見ているけど、うわっ!かっこいいなと思った。ロッキー最高(´-`)ほえ〜

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

シリーズ初見。ハンソロの銃の打ち方が、かっこよすぎ!!(O_o)

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

ストーリー好き。sf
メキシコ映画初めてみた!

あーじわじわ。(´-`)。