あろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あろさん

あろさん

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

最初に見たときと感じ方が変わる

これだけは別バナな感じになっていたけど、
自分の中見事におさまった。(別ばなー

ハルクかっけえ…

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.4

面白かったーーーー!!

ちょいちょい声出して笑ったコメディではなかろうか。
中盤、トムが主役でなかったら…と思いが過ぎりましたが払拭しました。

なんだろうな、こういうの好きだな…笑
たのむ…2…

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.0

災害用特殊車両ドミネーター・・・
スパイク機能!ドミネーターにはナイト2000なみに愛着が湧きそう。
ドミネーターメインの話しが見たいと思いましたまる
相棒は引き続きウィルでお願いしたい…
忘備録

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣くのこらえすぎて、目の奥が痛い。
ダンには生きていて欲しかった。

でもシャイニングの力、継承のはなしと思う。
オーバールックホテルは原作同様にこっちの世界でも無くなってしまった。生きていてほしかっ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.3

なるほど…食事しながら見るもんでないな…む…むむ…



初見と思って見ていたけど、中学生の時に部活の仲間と集まってワー!ギャー!いいながら見たやつだよな…
その日その時見れてよかった。ホラーは見ると
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

ホラー祭り。2日目はソウです。

すでに気持ちはホラーではなくなっています。メニュー画面からつらし。

痛いのダメなことは1で学んでいたのに2を見るとは!しかしまた月日が流れたら3みちゃいそうだね。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

さて それから年月流れて、
見直した訳だけども、自分の中の感想がかなり変わった。


DVDをセットしてからトイレに行ったのですが、メニュー画面から流れでる大音量の音楽に恐怖しかなかった。よたよたしな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.3

どれほどの思いを持っての生き方なのか、はかりしれなくて泣くしかなく

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.3

こんなに悲しい話しだっけ・・・
40周年とか色褪せない。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

殴る、蹴るなど見て感じている以上に体力を消耗する…激しい組手を続けて立てなくなっていた先輩の事を思い出す。

回転して蹴り上げるようなアクションのないシーンは自分の中のリアルだった燻し銀だった。なのに
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

ジワジワかっこよさが来るです。
これからチャプター2みるです。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっ…待てや…

共感ができん…わたしの15歳の青春の中に仲間との冒険はなかったんか…

せめて自転車を全速力で漕いでドリフトしてくれたら…



しかしなんですけど、
途中からラストにかけて…心臓
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

‪見終わって劇場出てるときに景色がカメラ通してみてるみたいな、あの感じ好きなんだよな。たまにだけどまだ映画は続いてるような🎞‬


あー…みんなかっこよくて魅力的なんだよう。大好きだ…‼︎

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

um...
前作を思い出すのに時間を要してもうた。



ここからは、要約するとファンタスティックビーストの世界が好きなのでちゃんと把握したいという事が長々と書いてあるだけです。


↓↓↓↓↓↓
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

ヴェノム!!!
かっけーーーー!!!!
(にょにょにょにょ…

スパイダーマンが寄生?されたヴェノムとちょっと混乱したけども別話なのかなこれからなのかな。


--------------------
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

いつからかわからないんだけど、サミュエルLジャクソンさんが好きで。
光沢のあるスーツが似合いすぎる。

今回、なんの知識もなく、
気になっていた枠で鑑賞。

嗚呼…ラストは鳥肌だった。


わたしにも
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

見る予定なかったのですが、
予告を何度も見ていたら見たくなりました。あーなんというか自分の中でのザ・映画!!という感じ。めっちゃよかったよ〜〜!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

すごいすごいすごい!!!
うわーっ!て心の中でさけんだし
一緒に飛びました。スパイダーマンと…









------------------------

前作、悲しすぎるけど受け入れなけれ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

夢の中のようなこの世界好きだ〜!

ディズニーのアニメは不思議の国のアリスしか見ていないのか、と改めて思った。
自分の中では通じるものがあったな。すごいなー。。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近冴えないので、ハッピーな映画を!
元気モリモリになれるやつ!!でチョイスしました。はい。


見終わり。
ラスト…まじか…と暗い部屋で膝をかかえて泣いてしまいました。


しかしながら、たった1年
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クチコミはあまり見ないのだけど、
たまたま
最高!最高!というつぶやきを見て。

ほう…楽しみだなあと挑んだけど

見終わったあとに、
気持ちにモヤがかかってしまった。

隣の人は泣いていた。
自分
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

キャラも展開も好きなヤツ!
⚡️⚡️⚡️
フレディのわくわく顔最高。つられてワクワクしてしちゃう。みんな、みんないい…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

BD鑑賞。
いやもう途中、心臓にきたもう無理〜〜!となって、
ムリムリ〜〜!言いながら停止ボタンを押したけど、久々に人の声聞いて驚いたわ!(自分の声


すぐに再開しました…(´-`)

君が生きた証(2014年製作の映画)

-

途中からなので、スコアつけず。
でもまた機会があったら見る。と思う。


素敵な歌声だなぁとテレビのザッピングを止めて聞き入っていたらローレンスさんが出ていたのでそのまま、



ラスト30分からみた
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

私:でた!(いかにも)ビッグボス!
A:サモハンだ!
私:サモハンだ!

ええ、悔しかったですね。悔しかったです。中学生くらいの時、ジャッキーの映画で何度も拝見しております、サモハンキンポーさんの認識
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

継承、マスターZを見てからの。

身内にみせる武術と感情が合わさってしまった時の武術(詠春拳)の違い、すごい…


あと、
認めることは出来ないし、悔しさ憤りもある。100パーセントの爽快感がないのは
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

5.0

イップマンにも感じたんだけど、
武術のシーンだけでなく、その佇まいにも見惚れてしまうんだよな…




2019.4.4 再見






の追記…






人生のベスト3的な映画は決まっていて、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんといいますか…最後に一緒に叫んでましてね…ジュマンジ〜〜!!とね…一人で見てましてね、ひょ〜〜(やったぜ〜〜)とか言って手を上げて仰向けになりました。



泣いた…ひとつしかないライフの大切さを
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.5

ふと…見たい気分だなぁとレンタルしたら、
まさに気持ちにドンピシャだった!

うおーまじかー!!!まじかー!(笑)
と、言いながらみれたので素晴らし!!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

過去に一度あるかないかの経験なんですけど、

めちゃめちゃトイレに行きたくなってしまい、水中シーンが多いということもあり。

辛かった。

センターに座ってしまったから、こんな良きシーンで立ち上がる勇
>>続きを読む