allyさんの映画レビュー・感想・評価

ally

ally

映画(108)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.1

暴力!!暴力!!暴力!!ここはグラセフの街なのか!?治安はどうなってるんだ!?どこかイッてるキャラを演じるならジェイク・ギレンホールの右に出るものなし!!
普段は温厚、怒るとまるでハルクの如く制裁を下
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

間違い無く今年最高傑作の1本。
前作の懐かしさはもちろんのこと、飛行シーンは圧巻の一言に尽きる。"追体験"を1番感じられる素晴らしい映画でした。

2回目2024/4/27

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

バニラネタ、アキラ100%、きんに君、昨今の若者トー横絡みの家出騒動、あからさまなクラウド、愛らしい昭和感etc…上手くシティーハンターに現代を落とし込めていて終始面白かった!
そして何より鈴木亮平の
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

メキシコの悲惨な社会現実を禍々と突きつける作品。"善悪""国境"のボーダーラインとは。
人質達の残虐非道な殺され方、麻薬カルテルとのやり取り、サーマルカメラを使った手法等全てが写実的で映画に重みを持た
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.7

オスカーアイザック、ベンアフ、ペドロパスカル究極のイケオジ強盗チー厶爆誕!!
ベンアフの指揮力、オスカーアイザックの統率力、ペドロパスカルの冷静さ…団結力はピカイチと思いきや…
お金が絡むとどんな人で
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.5

オーメンザファーストのための鑑賞。
赤を基調とした細部のアイテム、イタリアの豪邸やら恐怖のワンショットが芸術的なだけに、淡々として進む展開に腑に落ちなかった。
全体の会話シーンにbgmが無くて少し無機
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

暗い顔をせず思いっきりハメを外そう〜🎶
新たなガーディアンズの登場?!失敗チームが街を救う!!
個性豊かでチャーミングな失敗チームがとにかく愛おしい。笑いあり涙ありのファンタジー映画🐉
出てくるクリー
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

"どこにいても俺には寂しさがつきまとう"
この映画は多分病んだ経験がある人にしかもしかしたら響かないかもしれない。
終始流れるジャズのBGMやタクシーの走行光景がとても癖になる一辺、PTSDによりトラ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

24年の今でも元気づけたい時に見返すオールタイムベスト映画。サントラ聴いてる時は自分もベイビーのようにノリノリで踊り出す🕺
冒頭からキレッキレの音楽とカーアクションを繰り広げながらも背景に歌詞を合わせ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

ライアン・ゴズリングの寡黙な雰囲気と音楽がマッチしてて味わい深い。
一挙手一投足全ての行動や背景の映像が美しい。
合間に流れるA Real Heroは今でも聴き続けるオールタイムベストの曲。
男の寂し
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

《我は死なり、世界の破壊者なり》
天才科学者が"見た"葛藤の行く末は
今作はとにかく様々な"音"に圧倒された作品だった。
・大学時代の得もいわれない宇宙への不安感の"音"
・原爆が爆発した瞬間際の"音
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.0

今の鬱々とした呪術廻戦の虎杖君にぜひ見てほしい映画。「家を貸すのにあそこは貸すの?」「女は色々な理由で寝るの♡」終始爆弾発言するジェニファーローレンスにずっと笑いっぱなしだった。お互い傷ついてる者同士>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

寡黙なギャンブラーは復讐に何を見出すのか
全体的にシーンを静かに移すさまに堕ちてゆく。またオスカーアイザックも"目"で語る演技がとても上手いため、冗長には感じさせない。オスカーアイザックはこういうキチ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

ポールは目醒める。目醒めのその先の道とは
圧倒的映像力!圧倒的映像力!なのだが…前作同様やはり自分には合わなかった…フレメンの宗教性や価値観、ハルコンネンの国の有様など面白くならない訳が無いのだが、な
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.6

アベンジャーズ以上に豪華な俳優陣を見たいがために鑑賞したが、予備知識が事前にないと頭に入りにくかった。映像はとても綺麗だが、ストーリーが単調な気がした。

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

神に定められし双子の処刑人が正義の鉄槌を下す。
首や腕のタトゥーにグラサン、殺す前の聖書の一節の引用など厨二病待った無しの双子にあっぱれ。
ウィレム・デフォー演じる刑事もレオンみたいにとにかく強烈。女
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.6

"2人とも部屋でやれ"
サボテンが紡ぐ!?ラブコメスパイ映画。
おっちょこちょいでとにかく可愛いクリエヴァと逞しくて美しいアナちゃんのドタバタアクションとコメディが微笑ましい映画。
恋愛漫画の乙女みた
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

夢女子が描いたスパイ作品がまさかの現実に!?
"一流スパイは世界をだます"
色遣いもアクションも音楽もそして猫ちゃんも?マシューヴォーン節がこれでもかと炸裂!!発煙弾の蛍光色を見た瞬間に「これはキング
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.7

瓶ビール片手に強盗する色気ダダ漏れ兄弟とそれを追うレンジャーコンビの物語。
色気ダダ漏れクリスパインの横顔とオールバックがとにかく助かる。どこまで堕ちても兄弟愛は落とさない2人もずっと定年上司にいじら
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.3

今までMCUではないシリーズ俗にいうSSU(ヴェノムやモービウス)の世評はあまりウケが良くないが、自分では全然面白いと思って楽しめる側の人間だった。
だが今回のマダムウェブは違った。ヒーローやヴィラン
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

デッドプール&ウルヴァリンに向けて再鑑賞!
この映画はファミリー映画♥️
雑に死ぬ豪華俳優達!なおも健在な映画ネタ!多彩な使えないミュータント!アクションもキレッキレ?そんな中活躍するいぶし銀銀ウィン
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

エクソシスト物ながらも気楽に見れる作品。
それもこれもラッセル・クロウの体格とユーモアさのおかげ。もはや筋肉で悪魔に勝てるでしょ。
大抵のエクソシストは清廉潔白なイメージだが、アモルト神父はユーモアも
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

デッドプール&ウルヴァリンに向けて再々鑑賞!
この映画はデップーの愛の物語♥️(決してホラー映画ではない)
多彩な映画ネタ、下ネタ、グロで観客ならずも俳優達も巻き込む!第四の壁なんて知ったことか!俺ち
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

自分映画史上初めての判定不可映画かも。
何もかも本当に分からない。この映画が面白いのかもどうかも分からない。この映画から何を感じればいいのかも分からない。
ボーが障がい者なのか、ADHDなのか、ユダヤ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

度重なるローガンの終幕の物語。
時は未来になり、ローガンやプロフェッサーXはX-Menシリーズを追ってる人からすれば、かつての栄光は無くなり見るも無惨な姿に。
(酒浸り、チンピラに負ける、認知症、可愛
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.7

ディストピアを駆け巡るマッドなカーアクション物語。
世界設定の深掘りやイモータン・ジョー率いるウォーボーイズの背景などがあまり語られてなかったためか、世界観にのめり込めず自分にはあまり合わない映画に。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

互いに警察に翻弄された狂った2世代同士の戦い。
冒頭から日岡がニヤリと笑ってるシーンはぶっ壊れてるのが感じ期待に胸をふくらませる展開に。抗争を止めようと組に押しかけ銃をぶっぱなす日岡の迫真の演技たまら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

トニーの先入観に囚われない綺麗な心と友情が最高。手紙のあれこれや2人の食べ方の作法などの一つ一つの会話が愉快で、この2人の物語をいつまでも追っていたい素晴らしい作品だった。
見た後はケンタッキーがとて
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

大好きなトムホとセバスタ豪華俳優陣がいるため鑑賞。
闇堕ちスパイディー、レイプバットマン、汚職警官バッキーなどゴッサムシティより最悪な街。非道な犯罪者達がまるでスタンド使いかのように惹かれ合ってるのが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

ここ最近のMCU映画で個人的には1番面白かった!(当時の自分の感想)(いまはそうはおもわない)
アントマン1家見るとやはり心が和むし永遠に生きてて欲しい。しかしいつもの強盗組がいないからユーモア面は少
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.3

ジョニーデップがとにかく渋いし前髪がエロい。銃撃音もなかなか。
けどカリスマチックに見えるが最後はあっさりと運が尽きたかのように死んでしまう。
「バイバイ、ブラックバード」

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.8

サム(アンソニー)がバッキーも驚きの改造人間に(ロボット)。アクションがキレっキレで見ててジョン・ウィックを彷彿とさせる爽快さだった。
mcu本家よりもつよつよなサムも見れるし、何よりキャップの名言の
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.7

脳を空っぽにして見れる映画。所々の皮肉が面白いし、いつも品があるサンドラ・ブロックがダサいのがまた受ける。ブラピとダニエル・ラドクリフは何やってるんだ!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

冒頭のopからクールで観客の心をグッと掴ませる🏃‍♂️🕴
レオ様のパパっ子が凄く可愛くてトム・ハンクスも子供心を理解出来るのか、奇妙な友情が生まれるのが心が温まる。
実話ベースなのがすごい物語でした。
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.8

セバスタの黒服×ロレックス×ベンツに勝てる者なし!!
FRESHを彷彿とさせるダンスシーンやクズ男の名演技が最高!
セバスタ好きならとにかく見ろ!!
ストーリーはコンフィデンスマンやフォーカスみたいな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

マイティ・ソーコンビがガーディアンズメンバーに。
どこでもイケメンいじりされるクリヘム様ほんまおもろい。やってる事の破天荒ぶりがほぼソーのまんまだった。

>|