allyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ally

ally

映画(112)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.7

脳を空っぽにして見れる映画。所々の皮肉が面白いし、いつも品があるサンドラ・ブロックがダサいのがまた受ける。ブラピとダニエル・ラドクリフは何やってるんだ!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

冒頭のopからクールで観客の心をグッと掴ませる🏃‍♂️🕴
レオ様のパパっ子が凄く可愛くてトム・ハンクスも子供心を理解出来るのか、奇妙な友情が生まれるのが心が温まる。
実話ベースなのがすごい物語でした。
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.8

セバスタの黒服×ロレックス×ベンツに勝てる者なし!!
FRESHを彷彿とさせるダンスシーンやクズ男の名演技が最高!
セバスタ好きならとにかく見ろ!!
ストーリーはコンフィデンスマンやフォーカスみたいな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

マイティ・ソーコンビがガーディアンズメンバーに。
どこでもイケメンいじりされるクリヘム様ほんまおもろい。やってる事の破天荒ぶりがほぼソーのまんまだった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.8

チェンソーマンの最新話のモチーフにされてることとアニャちゃんも観たくて急遽鑑賞。
「庶民」の頭なので解説無しじゃ全く分からないサイコ映画。アニャちゃんのドレス姿👗が終始美しいのと、シェフが嬉しそうにチ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

2.9

デンゼル・ワシントンが珍しく悪者のカリスマ。イーサン・ホークって若い時こんな可愛らしいんすね。ツケは必ず帰ってくるを体現させる映画。僕は羊のままでいいや
アオアオアオーン🐺

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

酒池肉林の乱癡気パーティーの開幕!!
糞でも陰茎でも何でもあれの映画に魅了され翻弄された人達が狂う狂う狂う!!
終始流れてるジャズのbgmがたまらない映画でした。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.7

絵画版「ファイナルデスティネーション」。欲にまみれた大人共をこれでもかという制裁を"絵画"が下す。
"芸術"に生き"芸術"として殺されるまさにアートざますっ!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

アニメだと舐めてたら大間違い。サイケな色使い、漫画のコマ割りなどを巧みに表現しアニメだからこそ出来る事を詰め込めた傑作。スパイダーマンはどの世界でもスパイダーマンなんだなと実感させられ胸がジーンとする>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.6

モンスターヴァースの4作品目
1~3作品目まで面白いと感じ見ていたいが個人的には合わない映画だった。
怪獣達の人間味溢れる表情や芹沢博士の名を継いでるのに酷い扱いを受ける小栗旬や、謎のセンターオブジア
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

インテリアやファッションの細部の色使いがとても綺麗で鮮やか。bgmもリラックス系で逆にそこが不穏に感じる。主人公が異物を飲み込む時に対する描写がこちらもそそられるように美しく写っているのに関心。終始嫌>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

ハラハラ見れるリアルGTAのカーチェイス映画🚗💨
手術をZoomで手ほどき受けるシーンなど他の映画と違って新鮮なところが多かった。
ジェイクがサイコパスの演技をする時に手を強烈に動かしたり、目をガン開
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

俳優陣が豪華すぎる最高のb級映画。
とにかくハチャメチャで何も考えられず見れる気持ちのいい作品。真田広之史上一番好きかもしれない。🍊と🍋のコンビがいい味を出してる。もももん可愛いねもももん。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

壮大な美麗な"愛"に満ちたSF映画。
映像1本だけでも楽しめる映画なのに親子の絆や時間への恐怖、度重なる伏線など飽きさせることない展開に圧倒。
「愛は観察可能な"力"だ」

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

最も普通な?殺人鬼ブッチャーの解体ショー
話のテンポも良く、なぜヴィーガンを殺すのかの動機付けにも納得。殺しのシーンもクラシックが流れコミカルなのでとても見やすい。奥さんの歴代の殺人鬼から殺し方を学ぶ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

マッドサイエンティストから作られた物は果たして正義なのか悪なのか、純粋な改造?人間の冒険譚。
ベラのような"純粋"だけな感想だとさながら見る芸術作品のようだった。ここから自分なりに思ったことをまとめて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

前作のシン・ゴジラが凄く良かっただけにリアリティが薄く感じ雰囲気だけで楽しむ作品に自分にはなってしまった。メフィラス星人の知性は見ていて面白く、原作でもあの言葉遣いなのかと気になった。ウルトラマンをも>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.3

友情・努力・勝利をこれでもかと体現させた作品。細かな伏線までしっかり描かれていて3時間があっという間!
俳優さん達の笑顔がとにかくチャーミングで素敵です🇮🇳👯‍♂️🇮🇳

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

いい意味でも悪い意味でも予想通りな事が起きる作品だったがやはり最後の演出は熱くなる。派手さやカーアクションは個人的にはアイスブレイクやスーパーコンボの方が好みだった。
モモアたん演じるダンテの狂気っぷ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

グレートですよこいつは…
相変わらず高橋一生露伴の演技に圧倒。ジョジョ特有のゴゴゴゴゴ…とした緊迫感漂う演出もルーブルの迫力とも兼ねて最高。木村文乃さんには色気がすごすぎてとにかく性癖が壊さ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作をも超える映像技術は当然のこと、各世界のスパイダーマンがどれも魅力的で個人でストーリーをやって欲しいほど良かった。マイルズやグウェンの苦悩、家族との向き合い方が今回の焦点で考えさせられる映画でした>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ヤンデレミーガンちゃんを見にきたと思ったらウルトロンだった。展開はエスターに似ていて殺し方や言い回しがプロの殺し屋みたいで秀逸。個人的にはもうちょい残虐シーンが欲しかった。

バットマン(1989年製作の映画)

2.4

マイケル・キートン版バットマンをようやく視聴。ジャック・ニコルソン版ジョーカーは美術品を急に汚したり、人を燃やし出したり1番何をしでかすか分からないジョーカーで良かったが、バットマンサイド側が何をした>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

エズラミラーの演技が光る作品。あらゆる色々なキャラクターが出てきて感動する反面、キャラクター個人の扱いが雑ではないかと個人的には思った。サッシャ・カジェのスーパーガールに今後期待したい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

終わり方がエンドゲームのキャップを彷彿とさせる心地いいエンディング。終盤まさかの事が起き、賛否両論がありそうな展開があったがそれでもインディの勇姿は変わらず、敵役のマッツ様も素敵でした。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

小中学生ぶりの鑑賞。昔は面白いと思ってみてたが、今見返すとインディの背景がよく分からないまま冒頭冒険劇が始まってるし、アクションもゆったりしてる印象を受けたが、現代に目が肥えてしまったからか。しかしあ>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

前作のイケイケのガンアクションはそのままにパワーアップしてクリヘムが帰ってきた!ヘリや車とドンパチ繰り広げるとこはバトルフィールドかって突っ込むほど楽しかった。ジョンウィックに次ぐ素晴らしいアクション>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

漢くせぇ任侠×刑事映画
役所広司のぶっ飛んでるけど憎めない愛すべきオヤジ刑事とエリートクソ真面目な桃李君の演技がとにかくいい。ストーリー的にはよくある話だが名優達で固められてるため見応えがある。見終わ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.1

あまり見ないPOV形式で進むモンスターパニック映画。全編通してホラーゲームのような展開や写し方にのめり込みやすく臨場感が出ていた。最後は些か駆け足になったように思えたため、じっくりとモンスターが迫る描>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

元祖!?ディザスター映画といえばこれ!!
当時のクオリティ的には圧倒的映像美(巨大竜巻、雹、雷)と氷の世界が美しくも残酷なさまが素敵な作品。ストーリーはシンプルで分かりやすく見やすいが少し物足りないか
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

君も完璧な自分を壊したくない?
"誰とも本気で付き合わず一生を過ごす"
自分の中のオールタイムベスト映画にランキング入りで終始ずっと泣いてた。
自分もウィルのように周りに壁を作り、何かあると1歩自分か
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

個人的にフェイズ4以降、三部作としてでも最高傑作。まるで卒業式を体験してるような気持ちのいい映画。
キャストそれぞれに活躍場面があるし、涙も笑いも沢山。これぞガーディアンズ!
別れは寂しいけど前向いて
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.6

"真の王は橋を架ける"
今度のアクアマンはアドベンチャーになって帰ってきた!可愛い弟オームと一緒に砂漠やジャングルを駆け巡って行くぞ!MCUやディズニーなどの知ってる人なら分かってしまうオマージュがて
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

2.8

激シブおじ様達のとある強盗での出来事。opやキャラそれぞれの個性がとてもオシャレでクールだが、パルプ・フィクションといいストーリー性では自分にはあまり合わなかった。この中で推しを決めるなら、粋な音楽に>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

豪快!爽快!アクアマンのお通り!
圧倒的な映像美や音楽もありながらモモアマンが縦横無尽に海を駆け巡る!他には無い海底王国の神秘的な風景や海に住むクリーチャーや魚の圧巻のクオリティはもはやアトラクション
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

またも無慈悲に家族が殺されるのかーと思いきや…まさかの家族も狂ってた!
どっちが勝つかも分からない新しい展開でとてもワクワクした2作目だった!
3作目やるなら不憫なパパを救って欲しい…