モモンガさんの映画レビュー・感想・評価

モモンガ

モモンガ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

池袋のグランドシネマサンシャインIMAXレーザーGTにて鑑賞
ノーランがIMAXフィルムカメラで撮った映像をフルサイズで観れる感動。
さすが、チケット戦争しただけある

本作の感想を書きたいんだけど、
>>続きを読む

終着駅(1953年製作の映画)

3.0

テルミニ駅
今も昔もほとんど変わってないのね



んんんんん
早く電車乗らなーい?笑
と思ってしまう私はきっとセンスがない

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

"「正常」になりたい"

ファシスト、ファシズム、ムッソリーニ....

イタリアの歴史はちょっと噛んだだけなので解説が欲しい😢教養が足りない😢

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ケンが気持ち悪い^_^

ちなみに私はバービー人形の洋服をリカちゃん人形に着せて、日本人と外国人の体格差を比較しながら人形遊びしてたクソガキでした

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

全部見たってことにしよう

ほんとうにアリエルに見えない
フランダーがちの魚

歌は好きだよ

山猫(1963年製作の映画)

3.5

イタリア統一戦争のお話🇮🇹

ルキノヴィスコンティ全開でした

序盤の眠さはベニスに死すの時から相変わらずだなぁと思うけど、でもゆっくり流れるイタリアの景色の美しさ、貴族社会、革命戦争、旧時代から新時
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「警察に電話したわ」の後のくだりがとても良い

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり前におすすめされた映画

こういう映画見るともはや確信変わってしまうけども、家庭環境の悪さは間違いなくその子供の恋愛や人生に影響してるんだよな

本物の愛情を見て育つって当たり前のことのように見
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

おえ🤢
パンズラビリンスよりはマシか

フォークダンスを悪用すな。
メイポールもやめてくれ。

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初ロメール
なんで一作目でこれ選んだのかに関しては特に理由はないです適当です

最初の方は文化の違いにちょっとびっくりして、わ〜またフランス映画の理解しきれないやつだ〜って感じでだいぶ置いてかれてたけ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画好きであればあるほど刺さるのでは?

デイミアンチャゼル全然好みではなかったんだけど今回のはとても好きだった!
ここまではっきりと監督のクセが全開になってくると超好きだわ☺️

リアルの対人関係は
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

最高でした。

大スクリーンで見るあの名シーンは圧巻でした。
本当に本当に、劇場で見るのが夢でした。



次に劇場でみたいのはTENET(グラシネのIMAXに限る)と海の上のピアニストです。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それもディカプリオを騙してロボトミー手術するための罠だった、的なオチ期待してたけどそこまでのどんでん返しはなかったみたい☺️

ある男(2022年製作の映画)

4.0

見終わった後、私的に妻夫木くんみたいにはなりたくないよねって解釈で終わった
かなりギリライン攻めた作品
「小藪いなかったら気抜くとこなさすぎて終わってた、芸人って大事なんだな」←すごいわかる☺️
原作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画初めて映画館で観た!
開始5分くらいから泣きそうになって終盤にかけて何回か泣いちゃった🥲
本当に、いかにもなボリウッド!笑

エンドロールでさすがに目から入ってくる情報インド過多すぎてと〜っ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"私は27歳なのに財産も結婚の予定もない。
すでに両親の重荷よ。"

教養、家柄、絵画、ピアノ、語学、作法
そんなにこれって大事なんだろうか
この映画は時代特有の話なのかもしれないけど、
でも現代にお
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

思ってたよりもずっと良かった、、、

青春すぎて胸が痛い、、、、、

せいじくん、ばかタイプです。
私と結婚してください。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

よくわかんないけどそういう世界観なのね😀
と思いながら見てたら終わってしまった☺️

面白かったけどちゃんとシリーズ全部見てから見ましょう☺️

結構有名な女優さんが出てることにびっくり


昔友達と
>>続きを読む

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

4.5

今日みて正解

あんまり感想は書きたくない
よかった映画についてあまり書くと逆に良くない気がして

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

いやもう4DX一択なのよ。

怖すぎて上映中にギャーギャー騒いでしまってほんとうに申し訳なかった
見終わった後の疲労感は恐竜と戦った証🦖?

恐竜が吠えるたびに飛び出る3D映像&風
イナゴが出てくるた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ありがとう4DX

danger zoneもっと流してほしかったな


"Don't think. Just do."



友達、手汗びっしょびしょになってて笑った





IMAXカメラで撮影し
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスさん試写会ありがとうございました!

めちゃくちゃバズラーマンだった〜☺️

最初の展開がぐちゃっとしてるけど相変わらず華やかさだけは変わらなくて、
サーカスもちゃんと入れてきたしそこだ
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみようと思って長すぎて敬遠してたけど、私のことを極めてよく知る友達が、私に影響されて急に選んだ本がなぜかこれだったらしいのでついでに私は本ではなく映画を観ることに。


結論から言うとガチくそ女
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

無料鑑賞9

いやもう最高なのよ。
最高すぎるのよ。
洋楽ヒットメドレーが良すぎなのよ。

B'zの稲葉さんverも見てみたいから吹替もぜったいみるんだ

スカヨハのカサカサな声すき

あれれってなる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

無料鑑賞8

うーーーーーーーん、
やっぱり苦手なのかなぁこういう映画

笑ってる観客多くて劇場スタッフとして嬉しかった()

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

最速上映行きました!!!やったね😉
これはすごいですかなり問題作です
ヒースレジャーのジョーカーに次ぐヴィランきました...

今までのバットマンよりもずっとずっと人間臭さが溢れてて全然ヒーローではな
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わあああああ✨✨

B級かとおもってたけど私的A級映画だね✨

気の狂い方が最高に気味悪くて悪趣味で精神が異常で理解できないところがいかにもバットマンって感じでとてもいい😊

バットマン追いかけ続けて
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.5

映画鑑賞歴700本目に突入しました。

ものすんごくつまらなかったあああ😂
顔が青すぎる.....血足りなそう...当たり前..

でもロバートパティンソンがかっこいいから見てられたーーーはやくバット
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

これ2部作だったけどthe finalを2番目にしてこっち先に上映した方が良かったんじゃ?とおもったよ
なんでこの順番にしたのか教えてー🥲

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

お恥ずかしながら、実は最初から最後まで見るのは初。

とても好きでした

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

無料鑑賞7

これは当たり、、、、✨😭
もうここ数年の新作映画の中で1番だわ
2、3年前くらいにウエストサイドストーリーの古い方のやつ見たことあったけど古めかしくてちょっと受け入れられなくて、なんなら
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

無料鑑賞6

一昨日くらいにテレビでGUCCIの奥さんの話を番宣がてら放送していて面白かったので映画館でも鑑賞

でもなんだかなー😅
レディーガガが主演と聞いた時点で若干の怪しさあったけど予感的中🎯
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無料鑑賞5

これは新しいUSJのアトラクション

歴代のスパイダーマンが出るって広告うってたのをすっかり忘れてたから急にみんな出てきてびっくり🤤
数十年前に見た遠い昔の記憶をやや思い出しました

>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介と佐藤健の共演シーンはなんとも雑な感じに見えてしまってうーん、
基本的に殺陣はやられてる側が1番上手でかっこいいのよ....
でもこの2人はどちらも顔がイケメンなのでまぁいっか🙆‍♀️

>>続きを読む

>|