みっふぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.0

失明することで あえて見えてくるもの 、を描いた作品 。
怖いながらも 最後まで目が離せなかったよ 。
食料の奪い合いなんかも そうだけれど 、街の荒れた様子が怖かった 。
ゴミやら何やらが 街中に散
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

すごーくハッピーなきもちになれたよ 。
こういう 、きばらず観れるラブコメ すきだ 〜 。

ふたりで曲作りするシーンは 観てて わくわくするし 、なんか 恋に恋するきぶんになっちゃった 。
恋ってい
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

こういう 、ハッピーなきもちになれる作品だいすき 〜 !
ヘンリーとルーシー お似合いすぎるよ 〜 。
かわいらしくて ほほえましくて 、ナイスカップル 。

ルーシーを演じる ドリューバリモアのかわ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.2

ひゃー 。
アクションシーンがいっぱいで ハラハラした 〜 !
ホームズが やたら強くて かっこいい 。
ワトソンが やたらシュッとしてて かっこいい 。
とってもナイスコンビ 。
アクションとミステ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

サマー 、おい 〜 !笑
サマーの あのキャラ 、思わずツッコミ入れたくなるやん 〜 !

ふたりでイケア行って 夫婦ごっこしたり 、公園で ゆったらあかん言葉を 叫んだり 。笑
恋すると そんなアホ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

とにかく おもしろい !
もう せつなくて せつなくて ... うう 。
最後の最後まで ドルジがさみしさを感じたまま 、ってゆーことに 胸がぎゅーってなった 。
くりかえし流れるボブディランが 、ず
>>続きを読む

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

4.2

ひとりのサッカー少年の 胸が熱くなるサクセスストーリー 。
スポーツって 、ひとりひとりの選手や ひとつひとつのチームに ドラマがあるところが いいよね 。
夢を追いかけて 少し挫折もして でもまた立
>>続きを読む

アマロ神父の罪(2002年製作の映画)

4.1

はじめはピュアだったのに 、どんどん堕ちてゆくアマロ神父の姿に 目が離せなかった 〜 。
どろどろな展開が とっても楽しめたよ 。
アマロ神父は 神父として全然あかんひとやけど 、演じてるのがガエルだ
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.9

一度に 18個ものストーリーを味わえるなんて ぜいたくで 楽しかった 〜 。
ひとつのストーリーが5分と短いからこそ 、そこから いろいろと想像をふくらませて観ることができたので 、なんだか 独特な味
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.6

わたしも 、おじいさん おばあさんたちと一緒に とっても厳かに お料理を楽しめたきぶん 。
お料理で みんなが静かに笑顔になってゆく 、そのあたたかさが とてもいい 。
きっと村人たちは バベットのお
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

4.4

きゃー !ベアーズ !
なんちゅー 愛しいチームなん 〜 !
弱くても一生懸命で 、みんなかっこいいぜ !

呑んだくれなコーチが 、いつもビール片手にベンチにいるのとか ナイスキャラ 。
こどもたち
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

じぶんには無理と あきらめていたことも 、やってできないことはない !
そう前向きなきもちにさせてくれる 、ハッピーすぎる作品 !
英会話スクールのみんなの ひとの良さがすき 。
あんなに楽しそうなと
>>続きを読む

薬指の標本(2004年製作の映画)

3.6

独特なうつくしさがある ストーリーと映像 。
そのうつくしさに くらくらしちゃった 。
イリスの首元の汗の感じとか 地下室のひんやりしてる感じが すーっと伝わってきて 、温度を感じられる映像でもあった
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.3

キルスティンダンストの かわいさったら !
べっぴんさんってわけじゃないんだけど 、やたらキュート 。

一晩中 電話したり 、徹夜して朝に出かけたり 、恋したてのときの あの感じがすき 。
ドキドキ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.4

ゾーイカザンとポールダノカップル お似合い !
ほほえましいったら ありゃしない 。

カルヴィン きもちわるーっ とか思いつつ 、憎めなかったり 。
カルヴィンが性格を書きかえるたびに 、ルビーが
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

はわわ 、泣いちゃう 。
親子の関係って 、喜びや せつなさなど 、いろんな想いが ぎゅーっと詰まってる 。
「 わたし 、まだあなたに 何もしてあげてない 」で 、涙 ぶわーっ 。
雨と雪が 、少年
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

これぞファンタジー !
ティムバートンワールド 、だいすき 〜 !
どこを切り取っても映像が幻想的ですてきだし 、ファッションや小物はかわいすぎる 。
ミアワシコウスカのキュートさと アンハサウェイの
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

今作も 楽しかった 〜 !
おなじみのメンバーに加え 、新メンバーも 。
ベン・スティラーの一人二役の原始人には 笑った 〜 。
舞台が大英博物館であることや お話にエジプトの王様が絡んでることもあっ
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

とっても心あたたまる 友情ものがたり 。
友情を育む おじさんふたりが 、かわいらしくて たまらない 。
お互い探り合いながら 、少しずつ心を通い合わせてゆく様子が すごく ほほえましくて 。
お誕生
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

4.0

くすくす笑えたり 、すこし泣けたり 、あったかーい気持ちにもなれるから だいすきな作品 。

お侍さんが現代での暮らしに ひとつひとつ戸惑うのが ほんと楽しい 。
そして パティシエになる ってゆー設
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

あっちゃん こええよ 〜 。
まさかのオチに びっくり 。
思えば 伏線は なんやかやあったのに 、最後になるまで 気づかへんかった 〜 。
80年代の流行りみたいなのも たくさんでてきて 、エンドロ
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.6

なんでこんなに 泣けてしまうんやろ 〜 。
絶妙なタイミングで シガーロスが流れてきたところで 、涙がぶわーって もう 。
ペネロピ 良かったね 、って思うと 泣けて泣けて 。
自分の殻を自分で破った
>>続きを読む

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

1.0

体を張るトムが やたら怖い 〜 。
顔が ちょん切れて ころころと転がったり 、
背中の毛が 全部むしり取られたり 、
車の車輪に轢かれて ぺしゃんこになったり 、
... やたら きょーふ 。

>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

3.5

最初と最後のボレロのシーン 。
ジョルジュ・ドンの踊りが ものすごい迫力で 、美しすぎた 。

フランス 、アメリカ 、ロシア 、ドイツ 。
それぞれの国の芸術家とその家族が 、どんなふうに戦争を経験
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

食卓に横一列に並んで ごはんを食べるのが 、シュールすぎて楽しくて仕方なかった 。
そんで 、食べ方が きちゃないねん 。
特にお父さんが黄身吸うやつ 、きちゃない 〜 。
最後の食卓の はちゃめちゃ
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.8

楽しくて かわいくて すき !

ミュージカル仕立てのミステリー 。
8人の女性たちのお洋服が カラフル & レトロで ほんとかわいい 。
そんなカラフルな彼女たちが 歌って踊るのがすてき 。
お話が
>>続きを読む

幸せになる彼氏の選び方 〜負け犬な私の恋愛日記〜(2002年製作の映画)

3.0

えーっ 、5股 〜 !
5人の男性をふるいにかけて 自分に合うひとを探すなんて すごー 。
5人の男性が それぞれ個性的で 当たり外れがあるのが おもしろかったよ 。
最終的に誰とうまくいくんやろー
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.8

うまいことできてるな 〜 。
3つの異なるストーリーが 、ひとつの事件で繋がってるっていうお話 。
どのストーリーも重いけれども良かった 。
ふたつめのお話が特に好き 。
一緒に暮らし始めたカップル
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.1

今度のロッタちゃんは ひと味ちがう !
びっくりするほど大活躍 。
そして ちょっぴり素直 。
前作同様 ふてくされるシーンも ちゃんとあって大満足だったよ 。
いろいろあるけど 、ロッタちゃんは 家
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

メリークリスマース !
ぜんぜん季節はずれやけど 、この作品観たら そう叫びたくなるねん 〜 。
メリークリスマース !

「 自分はもうダメだ 、やっていけない 」なんて思っても きっと誰かがちゃん
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

4.4

ロッタちゃん 〜 、かわいい 〜 !
ぷんすかして 終始ふくれっ面 。
腹を立てて自転車をけとばしたり 、地団駄しながら怒る姿とか 。
お兄ちゃんやお姉ちゃんみたいに 早く大きくなりたいのが 、すごー
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.7

おもしろい 〜 。
ハラハラする 〜 。
前半は ツッコミどころだらけで 笑って観てたけど 、
後半は 手に汗にぎる展開 !
笑い 、恐怖 、アクション 、若干 ラブ 、いろいろ詰め込まれてたよ 。
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

色彩の鮮やかさが ほんとうつくしい 。
ライトやネオンの魅せ方が たまらない 。
カフェのカウンター内のライトや 、カフェに来るときのエリザベスのお洋服も ブルーベリー色で 、おしゃれだったよ 。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.4

なんて贅沢なロケーション !
数々の世界遺産をめぐる彼らの ロープレ感が楽しい 〜 。
衣装もすてきだった !

アレクサンドリア役のおんなのこが めちゃめちゃいいキャラ 。
とってもピュアで 、ぽち
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

メリルストリープが演じるジュリアが 底抜けに明るい女性で 、とってもいいキャラ !
見ていて楽しくなるし 、作るお料理も すごーくおいしそう !
そんなジュリアの料理本に出会ったジュリー 。
ジュリー
>>続きを読む