あーーいうえおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

もう配信されてるんだ!と思って観ましたよ朝から〜〜
ミラベルの心が心配でした。
いつかぽっきりいってしまいそうなタイプだと思いました。

でも音楽とアニメーションが素晴らしいから5!

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.8

グレイスが、パリのお城のお庭の景色に感動して、
何百年もあるなんて不思議、(自分もこのお庭みたいに)未来を見ていかないと、
と言っていたのが印象的。
歴史があるものに対して、それは未来を見続けているな
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

4.0

「動くダリの世界」って表現いいですね

もらったっ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

小学3年生のときに観に行った思い出あり〜
こんな感じだったか〜と
王子絶対良い人、心おおきい!
ハッピーエンドでよかた

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

メリー・ポピンズはなにも説明しないんだ、がものすごく説得力。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

なんだろあのキャラクターは?って思ってた子がわらわら出てきてなるほど合点承知のすけ!でした

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

ハロウィンにちなんで観ましたぜ〜
マダム・レオタギャグだった、おもしろかった〜

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

疫病と分断のお話、、
コロコロコロナ、、

信じる心が大事とのことでしたが、いつ登場人物が裏切るのかハラハラして見ていられず、3秒ごとに10秒飛ばして観てました。全然信じれていない。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

Regent’s parkてあんなサバサバっとした感じだったのか〜と思った。
今は逆にゴテゴテすぎるのかな
全く映画と関係ない留学の時を思い出しました
夜は暗くて怖かった。リスがいた。かわいかった〜

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

仕事中に見たらちょう癒された。
まだひよっこだけど、一歩踏み出してみると新しい環境は楽しいもんだとpiperがおしえてくれた。
飛びまくってるやば上司と奴へのイライラはその辺の下水に葬り、あたいは頑張
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

おもちゃを引き立てるためなのか人間の描写がなかなかすごい

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

眠ったオーロラのために街中を眠らせる3人のgood fairies、サイコパスだわ

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

この絵本を小さい時何度も何度も読み返してた
映画版は多分初めてみたな!

フランダーかわいい〜
フランダーのジェットコースター大好き!あの可愛い可愛いジェットコースターにびびってた人いたな!

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

私のクリスマスの伝統は、ミートローフ!
一人で作れるかな〜
こんど挑戦しよ〜!

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

映画だと一回しか死なないの知らなかった。
数回生き返るのは絵本バージョンか。

王子様のキスもあっさりしてて、1年ぐらい眠ってたくせに「あ、おはよ〜」みたいな感じで白雪姫目覚めるの面白かった。

目覚
>>続きを読む