あーーいうえおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

心がきゅうっとなりました。
登場人物に対して、私が文化/歴史/伝統を口にすればとっても薄っぺらく聞こえるなあと思いました。
国際文化交流学部なのに。
もうすぐ卒業。

劇場主の貰い事故は笑いましたね。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

最後までバンドメンバーをいまいち識別できなかった。ラッセル2人ぐらいいなかった?

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

3回泣きました。
1番は、煉獄さんのからこが泣いていたところ。

あと、泣いても落ちないCLIOのマスカラ、やっぱりすごい。

カーゴ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビに精通してる人の解説付きで観ました。ゾンビ研究家は気づきが早いです。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

どの立場にもなりたく無い。
クリスマスに見なくてよかった、、
アフターメリークリスマス、、

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

ノスタルジーてなんなんですかね〜。
中学生の時教室の窓から見えた神戸港が湘南の海を思わせて黄昏れてましたがあれは完全に厨二病ですね。
厨二病はキティちゃんの健康サンダルを履き始めることだって教えてくれ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンゼたかし

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ロンドンの帰りの便で見た多分
音楽いい〜〜おうぇおぅうぇ〜い

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

髪の毛下ろしてぇ〜で思い出しました
舞浜行きの電車で聴くともうわくわくとまらん帰りに聴くと寂しくて涙とまらん

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

男の暴走を止める女の話
はやくクリスマスきてほしいです。!
ディズニーつれてけ!

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

4.2

二回途中で止めていっせーのーで再開した
結局ズレた

パターソン(2016年製作の映画)

2.8

永瀬正敏のUh huhに全てをぶち壊された
でもwater fallsの詩は好き

アース(2007年製作の映画)

3.9

ペンギンかイルカなら産んでみてもいいかなって思わせてくれる作品。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

原作の方が好きだけど、波の音聞けるのは強い

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジジのペンケースを枕に授業中寝てた中学生の頃を思い出しました
ユーミンいいな〜

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たから、これからは月見たら親指で隠すの堂々とやらせて頂く