こにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こに

こに

映画(436)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • 436Marks
  • 198Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

母親との確執があればあるほど泣けるんじゃないかと思う
号泣できた


意味わかんないとこが多かったものの
岩になった親娘🪨がめっちゃ泣けた
一緒にベーグルに行って欲しい娘と
父親みたいになりたくなかっ
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エヴァが家に帰ったのちょっと意図汲めなかった...
リーモアつらすぎ

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンナがおばあちゃん....!?って気づいた時はもうみんな気づいてたよ!?ってなって夫と爆笑した🤣
絵が綺麗で、女子は楽しいと思う

バービー(2023年製作の映画)

3.5

途中眠くなっちゃったけど、痛烈なフェミ臭で途中から目が覚めたww
友達と途中目を合わせることも何度もあって、これフェミニズムでもないよな?バカにしてるよね逆にと思ったら何かで誰かが「フェミも男尊も両方
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

見る年代と、その時の状況でかなり意見変わるw
もう少し小さい時にフワーッと見てたら全く面白くないだろうが今見ると昭和が匂い過ぎてて腐臭すらするけどそれがいいかも。
とはいってもガチガチのフェミニズム環
>>続きを読む

アウシュヴィッツのチャンピオン(2020年製作の映画)

3.4

ホロコースト結構見てきたけど今までと違って希望ある感じだったから少し安心

とはいってもやっぱり辛い描写多いし、悲しかった。いつか行ってみたいなぁ。

母性(2022年製作の映画)

3.5

やっとしっくり来た!
女って確かにこのパターンかも。

うちのママはここまで毒ではなかったけど、おばあちゃんが冷たかった?のか(兄弟がおおかったから?)私を使って媚び売ってた気がする

おばあちゃんお
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

たもさん結局ありがとうだけでよかったの?
悲しすぎる

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

横浜流星ってかっこいい人ってイメージしかなかったけどえんぎしゅごいね

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃこわかった....
ママとトビアスとトライデン?の関係性不明だけどママも寂しいの、ってセリフからトライデンはママのボーイフレンド?マネージャー?
トビアスとソフィは彼氏と親友かなぁとか思い
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しっかりしてるなぁ
ハニー先生癒されすぎる。
未婚で養女取るところもかっこよいw

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

やさしいうしじまくん。ってかんじ
ひかりはいいお母さんだけど、やっぱり母親になる歳になってから見ると、親戚の場で手が出たお母さんの気持ちもわかる....
でも女子高生とかの歳ってわかんないんだろうなぁ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

コメディらしい嘘織り交ぜてて面白かったけど最後ちょっと泣いたw
みんな愛が素敵。

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

こう言うの大好きw

まあでも20でデキ婚してあのキャリアはないと思うけど、それって正しい形じゃないよね。会社で学歴なくてもすごい人っているもんな

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.1

なんか、字幕とか声入るところ面白かったw
画力はすごい

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おこんとそわせるために遊郭落ちにしたとしか思えない
てか普通お家断絶して1人にしたらああなるってわかるよね?身軽で逃げられていいなぁとしか思わんかった....

まあでも人間っぽくていいか。
そのまま
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.3

殺陣すごい!!
こんなこと言うの恥ずかしいけどビジュアルすごい。

でも内容がなんか入ってこなくてレビュー見てそっか名前もややこいな確かに。ってなった

蜩ノ記(2013年製作の映画)

4.3

今日の日本ってどんどん多様化しているけど、
たまに時代劇が見たくなって、こういう文化がなくなって良かったなと思う気持ちとと寂しいなと思う気持ちが、やっぱ日本人なんだなぁと思わせてくれる

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

面白かった
日本語訳で見たからワカンダフォーエバー!で爆笑したけど

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

原作は5
やっぱりアニメになるとちょっと冷める🥲

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.4

難しい話だな〜
アンナはよくイギリスを出しすぎずちゃんとシャムを尊重できたなと思う

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

時代にあってる下品さで、逆に友達も全員娼婦やめてハッピー!ではなくて、それはそれでチャンスもあればそうじゃない人もいるという終わりがとても良かった

結局こんなんでええねん!ってなる。最高

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワトソンやモリアーティを想いもよらぬ方向性に持っていってなんか最近風だなぁと思った。頭にジュードロウがいたから切り替え大変。