刺繍屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

[過去鑑賞]
個人的には前作よりも面白かったです。

トニーの捻くれているけれど、どこか憎めない言動も人間としての弱さも上手く表現されていましたし、勿論、アクションシーンも良かったです。

本当はアベ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.5

[過去鑑賞]
ストーリーはそこそこですが、身体をはってのアクションシーンは秀逸でした。

CGに頼り過ぎているハリウッド映画には真似出来ない迫力でしたね。

アクション好きなら観て損のない作品だと思い
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.8


多少右寄りに感じたりもしたのですが、なかなかの良作でした。

アクションは派手では無かったものの、リアリティのあるストーリーとアクションが好印象。

戦争が良い事だとは思いませんが、それでも守らなき
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.6

設定はなかなか良かったのですが、ストーリーに意外性が無かったのが残念。

それでも、それなりに楽しめる作品でしたよ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

久々に映画館で、久々にアベンジャーズを再鑑賞しました。

本当は公開された順に観返そうと思っていたのですが間に合わず、ソーとキャプテン・アメリカを観る前になってしまったのは残念。
でも、大画面で観られ
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スリリングな展開で最後まで飽きることなく鑑賞出来ました。

派手なアクションシーンがあるわけでもないのですが、なかなか面白かったです。

ただ、ラストが少し呆気なかったのと、真相が解らないままだったの
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

アクションシーンの連続でしたね。

アクションシーンだけで見れば悪くないのですが、ストーリーとしては進展してないというか、いまいち、かな(´∀`;A

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.9

ジャケットからアクション物だと思い鑑賞したのですが、社会派な作品でした。

期待していた内容とは違いましたが、これはこれで、かなり面白かったです。

それにしてもブラジルの現状って、こんなに酷いんでし
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

ファイナルに相応しく、殺しまくりでしたねΣd=(´∀`*)グッジョブ

無理矢理感はありましたが、一応物語は回収出来た感じですし、それなりに楽しめました。

レガシー、楽しみです(〃>▽<〃)/
>>続きを読む

ロードキラー in L.A.(2004年製作の映画)

3.2

ツッコミどころは多々あるものの、割とスリルのある展開で、それなりに楽しめました。

夜の砂漠をバイクで走ったり、怪我人をバイクで運ぶのは、やっぱり止めた方が無難ですね(笑)

フロム・ダスク・ティル・ドーン3(2000年製作の映画)

3.4

製作総指揮にタランティーノとロドリゲスが加わっているだけあって、悪趣味全開でB級映画の醍醐味に溢れていましたね。

ストーリーも悪くなかったですし、割りと面白かったです。

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

さすがにここまで続くとか ダレてきていましたが、今作は割とおもしろかったです。

残虐なシーンはもうマンネリ化してますが、ストーリーが良かったですね。

続きが気になりますね。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

面白かったのですが、アメコミ特有の良い意味での悪趣味さがあまり無かったような気がします。

バッドマンの見せ場が少なかったのも個人的には残念だったかな。

ジョーカーみたいに悪趣味なまでに毒々しく狂気
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

2.8

disるのは好きではないのですが…
コメントのしようが無い作品でした。

分類としたらコメディなんでしょうが、それ程笑えるわけでもなかったですし…。

せめてもう少しアクションシーンだけでも決めて欲し
>>続きを読む

ルパン(2004年製作の映画)

3.0

微妙でしたね。

ストーリー的にも中途半端でしたし、もう少しアクションシーンを増やすなりして、ルパンを格好良く見せて欲しかったです。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

映像も迫力がありますし、ストーリーも悪くなく面白いんですけど、やっぱり3作目ともなると見飽きた感じはしてしまいますね。

預言者(2009年製作の映画)

3.9

派手なアクションシーンが無い分、余計にリアリティに感じさせられる作品でした。

暴力シーンもなかなかリアルでしたね。

ワイルド・レンジ 最後の銃撃(2003年製作の映画)

4.0

現代の陰惨な復讐劇に比べると“誇り”があった良い時代ですね。

西部劇らしい佳い作品でした。

ガンファイトは当時の短い射程距離まできっちり再現されていましたし、迫力あるもので好印象でした。

レッド・サイレン(2002年製作の映画)

3.3

心に傷を持つ元傭兵の殺し屋と少女の組み合わせは、レオンを彷彿させて、個人的にはなかなか好印象でした。

ストーリーとしては悪く無く、ホテルでの銃撃戦も迫力あるものだったのですが、ラスト近くのアクション
>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.6

あまり評価の高くない作品みたいですが、自分としては、なかなか楽しめました。

あれだけでは、カシウスとは言えないような気もしたり、脚本はいまいちのような気もしますが、話としては悪くなかったです。

>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.7

アイデアとしては割とありがちな感じですが、展開がスリリングで飽きる事無く、最後まで鑑賞出来ました。

ただ、ラストは…。

何はともあれ、やっぱり悪役を演じるトラボルタは格好良いですねヾ(*´▽`*)
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

最初から最後までカーアクション圧倒されました。
ストーリーが複雑ではないので、アクションを堪能出来る作品ですよね。

映画館で鑑賞出来なかったのが、とても悔やまれますヽ(;▽;)ノ

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.9

実際にあった出来事を元に作られた映画との事で、あまり評価が良くないのですが、自分的にはかなり面白かったです。

アクションを含めジェイソン・ステイサムは相変わらず格好良かったですし、デ・ニーロも渋った
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.4

とにかく映像が綺麗でしたね。

ジャンヌダルクを彷彿させるような白雪姫の勇敢さもなかなか良かったですが、もう少しファンタジー要素を強めて、ロマンティックな展開があっても良かったかも、ですね。

ただ、
>>続きを読む

スウィッチ(2011年製作の映画)

3.3

アイデアやストーリー展開は、結構良かったのですが…ラストがあっけなかった気がします。

ドンデン返しやスリリングな展開も出来たと思うのですが…。
惜しい感じでした。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

テンポも良く、あっという間に観終わってしまいました。
もっと観たかったと思わせる程相面白かったですし、最後は感動的でした( ;∀;) イイハナシダナー
KとJの繋がりは、運命的なものだったんですね。
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.1

あれこれ書く必要性が無いくらい面白かったです。

ストーリーもアクションも最高ですね٩(๑>∀<๑)۶

ルート・アイリッシュ(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーも題材も良かったですし、ラストも嫌いではないのですが、登場人物の行動が納得いかない面が多々あるような気が…。
特に、いくら友人の死が絡んでいるとはいえ、SASの元隊員とは思えない主人公の軽率
>>続きを読む

デトロイト・コップ・シティ(2005年製作の映画)

3.8

相棒を殺され、その捜査に執念を燃やす刑事と偶然、囮捜査の現場にいたために捜査に巻き込まれた普通のセールスマン。
性格も生き方も全く違った二人が徐々に信頼を深めていく…見事なまでに王道的なストーリーにも
>>続きを読む

ラルゴ・ウィンチ(2008年製作の映画)

3.2

まぁそれなりに面白かったです。

ただ、アクションにサスペンスと欲張ってしまったせいか、どちらも中途半端になってしまっているような感じでした。

デビル・ストレンジャー(2012年製作の映画)

3.3

サミュエル・L・ジャクソン、素晴らしい演技でしたね。
かなり怖いです(((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

ストーリーもなかなか良かったですし、観て損の無い作品でした。

ナイトレイジ(2010年製作の映画)

3.1

いろいろ突っ込む所はあるのですが、低予算で作られたと思われる作品にしては、まぁそこそこ面白かったです。

展開も微妙に先を読ませない感じで、上手く作られていた方かと思います。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

コミカルな要素が一作目より増えたような感じですね。

ストーリーも勿論良かったのですが、美術が素晴らしかったですね。

それと映像の美しさ、特に森林でのスローモーションを交えた逃走シーンは格別でした。

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.8

緻密な計算の上で実行される冒頭の誘拐シーン。

“身の代金目的での誘拐で一番難しいのは金銭の受け渡し”だと言われていますから、どのような展開になるのか期待して観ていたのですが…

予想を裏切る展開でし
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした作品との事で、ベトナム戦争時のアメリカの病み具合がきちんと描かれていました。

実話とは思えない程ストーリーも良いですし、ラッセル・クロウもデンゼル・ワシントンも渋くて格好良かったです。
>>続きを読む

デス・レース2(2010年製作の映画)

3.6

デスレース2になっていますが、時系列的には前作より前のお話なんですね。
デスレースやフランケンシュタインがどのようにして誕生したかが描かれているので、引き続きデスレースを鑑賞すると良いかも。

前作と
>>続きを読む