刺繍屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ヴァルハラ・ライジング(2009年製作の映画)

3.0

自分には少し難しい作品でした(´ヘ`;)
下調べをしてから観るべき映画ですね。

ただ、雰囲気は嫌いではないですし、暴力シーンを含む全ての映像はとても綺麗でした。

スティーヴ・オースティン ザ・ストレンジャー(2010年製作の映画)

2.9

銃に頼るのではなく、もう少し肉体を使ったアクションシーンが見たかったです(*´ο`*)=3

ストーリーも微妙でした。

深く考えずに観るべき作品ですね。

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.9

緊迫感のある作品でした。
特に後半の銃撃戦、テロリストのアジトへの突入してからは、まさしく“手に汗握る”展開でした。

シナリオは当然アメリカ寄りで書かれていますが、アメリカにはアメリカの、イスラム原
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここでの評価はかなり低めですが、アイデアも良かったですし、ストーリーも二転三転していきますし、なかなか面白かったです。

オチも個人的には嫌いではないのですが、シリアルキラーに見せるために起用されたの
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

今まで三銃士は何度も映画化されていますが、割りと面白いものが多く、この作品も他の作品と一線を画す設定で、なかなか面白かったです。

美術装飾は秀逸でしたし、飛行船というアイデアも悪くなかったですね。
>>続きを読む

リミット [75min](2011年製作の映画)

3.0

アイデアとしては悪くないのですが、緊迫感が無いのとオチが読めてしまうあたりが何とも言えませんね(*'へ'*) ンー

ちょっと残念。

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.6

オリジナルは観た事無いので比べようがないのですが、敢えて観ない方が良いのではないかと思ってしまう程、素晴らしい作品でした(♡ˊ艸ˋ♡)

己の矜持を賭して列車まで護送するクリスチャン・ベールも格好良か
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.9

少しずつ自分を失っていくエレンを演じるジョディ・フォスターの演技力は、やっぱり秀逸ですね。

正義感に溢れる刑事であり、法の遵守と自らの感情との間で揺れ動くマーサー刑事役のテレンス・ハワートも好印象で
>>続きを読む

ギャング・オブ・フィラデルフィア ザ・ビギニング(2002年製作の映画)

3.5

続編だったんですね(; ̄ー ̄A アセアセ・・・
知らずに観たのですが、なかなか面白かったです。

テンポも良く、飽きる事なく観れました。
評価はメチャクチャ低いですが、個人的には割と好みです。

アルマゲドン・コード(2007年製作の映画)

3.1

ストーリーは目新しいものではありませんでしたが、視点がロシア側にあるため、なかなか面白かったです(*´∀`*)

アクションも派手ではなかったのですが、悪くなかったですよ。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

自分の好みの話ではなかったのですが、良い作品でした(●´ー`●)

遺伝子操作が可能になり、遺伝子の優劣で身分が決まってしまう世界で、遺伝子操作されていない主人公が自分の限界を超えていく姿には好感がも
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

携帯電話が効果的に使われており、スリリングで面白かったです٩(๑>∀<๑)۶

展開もスピーディーで飽きる事無く最後まで鑑賞出来ました。

…人を助けるためとはいっても、あそこまで出来る主人公は、かな
>>続きを読む

スティール(2002年製作の映画)

3.8

今時のフランス映画らしく(僕の偏見かもしれませんが…)ローラーブレードから始まり、トレーラーなどのカーアクションまで、アクションシーンが満載でしたね。

テンポも良かったですし、後味の悪くない終わり方
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

いろいろ考えずに楽しめる作品でした
╰(*´︶`*)╯

これって、ある意味、映画では一番大切かもしれませんね。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

想っていた以上に良く出来た作品でした。

いろいろ書くとネタバレになってしまうので詳しくは書けませんが、誰の言葉が真実で何が現実なのか、キャラクターの造形も上手いのと相まって、そういったサスペンス的要
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

設定やストーリーは、それ程目新しいものではありませんでしたが、映像に迫力があるので、映画館で観るべき作品かもしれませね。

思っていたよりも面白い作品でしたヾ(*´▽`*)ノ

キス&キル(2010年製作の映画)

3.6

設定は決して珍しいものではありませんでしたし、軽いノリのままラストまで行ってしまうのですが、個人的には割と好きかも(♡ˊ艸ˋ♡)

普通のおじさんやおばさんが実は殺し屋だったりするのも悪くなかったです
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.4

“ジャンル分けするとしたらホラーになるわけでも無いし、ヒューマンドラマでも推理モノでも無いし、サスペンスにしてはドキドキ感が弱いし、強いて分類分けすればラブロマンス?原作はエドガー・アラン・ポーなのに>>続きを読む

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.9

“4人の兄弟が育ての親を殺した犯人に復讐を果たす”というストーリー的には割りとありがちな感じですが、悪ガキがそのまま大人になったような血の繋がりの無い4兄弟のキャラクターと設定は悪くなかったです。>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.3

開始30分辺りからもう涙が止まりませんでした˚‧º·(˚ ˃̣̣̥᷄⌓˂̣̣̥᷅ )‧º·˚

脚本や演出も勿論ですが、やはり俳優さんたち、脇を固めるフォレスト・ウィテカーさんのコーチ役も良い味を出し
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

面白かったです٩(๑>∀<๑)۶

ストーリーは良く出来ていましたし、なんといっても類を見ないアイデア満載のアクションシーンが秀逸でした。

いろいろ考えずに気楽に楽しめる作品ですね。

Filmar
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

バイクに乗ろうかデッドプールを観ようかちょっと迷ったりしたのですが、最近気分が沈むような出来事もあったもので、気分転換に観に行ってきました!

詳しいレビューは再鑑賞した際に回すとして…

やっぱりデ
>>続きを読む

殺戮島 ザ・バトルロワイアル(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カットされたシーンが多いのか、一部の囚人が他の囚人たちの生殺与奪の権利を握るまでの過程や人肉を食べるようになった経緯(いくら食糧が無いとはいえ、あまり抵抗なく人肉を食してましたね)この計画の首謀者や目>>続きを読む

ザ・コールデスト(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定としては有りがちですが、ストーリー展開に工夫があったので、割と楽しめました。

当初は惨劇の場所が病院に変わるだけかと思っていたのですが、主人公が殺人鬼に闘いを挑んでいく展開はなかなか良かったで
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.2

印象が深く残る程の作品ではない感じですが、普通に面白かったです。

ライトノベルを映画にしたような作品でした。

続編は制作されそうにありませんが、続きが気になりますね。

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.9

デンマーク製作という事でしたが、脚本も手掛けたクリスチャン・レブリング監督が大の西部劇好きという事で予想に反してストレートな西部劇で、結構面白かったです。

主演のマッツ・ミケルセンもですがミカエル・
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“自分だったらどうするだろう?”とアデラインだけでなくエリスをはじめとする登場人物各々立場になって終始考えながら鑑賞しました。

斬新と言う程ではありませんが設定はなかなか面白いですし、展開は割と王
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.1

原作はティーンエイジャー向けらしく、やはりこの作品もリアリティが感じられませんね。

どうしても登場人物が皆理性ある善い若者というのが嘘くさくて受け付けないんですよね┐(´-`)┌

設定としてもそれ
>>続きを読む

アークエンジェル(2005年製作の映画)

3.2

たいしたアクションシーンがあるわけでは無いのですが、やっぱりダニエル・クレイグは格好良いですね٩(๑>∀<๑)۶

ストーリーの方もなかなか面白いのですが、ラストが割と在り来たりな感じで、中途半端だっ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

実話を元にした作品との事ですが、構成や演出が上手く登場人物の心理描写が巧みだった事も有り平坦にならず、映画としての出来も良いものだったと思います。

それにしても衝撃的な事実にいろいろ考えさせられます
>>続きを読む

ヒーローをぶっ飛ばせ!(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニー・トレホが出演しているということで、釣られて観賞したのですが、アクションシーンに迫力が欠けていたのが残念でした。

ストーリーとしては、まぁそれなりに面白かったですし、“まさか、あの兄弟が…”と
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.5

オリジナル版は未鑑賞のため比較は出来ませんが、面白かったです。

脇役ながら、ローレンス・フィッシュバーンが格好良かったですね。

それ程奇抜な設定ではありませんが、テンポも良く鑑賞者の期待を裏切る展
>>続きを読む

最後の銃撃(2009年製作の映画)

3.5

なかなか渋くて佳い感じした。

不器用で昔ながらの生き方しか出来ない引退間際の男が主人公だったのですが、こういう感じになれるのなら、年を取るのも悪くないかもしれませんね。

ラストも結構良かったです。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

いろいろ考えずに頭を空っぽにして楽しめる映画でした。面白かったです(≧∀≦)

デンジャラス・バディの時にも思いましたが、メリッサ・マッカーシー、佳い女優さんですね。
あの容姿なのに有能というギャップ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

“卍さん、仲間がいますよ‼︎”ヽ( ̄д ̄;)ノ=3=3=3等と思いつつ鑑賞しました。

滅茶苦茶面白かったです٩(๑>∀<๑)۶

何て言ってもデッドプールのキャラクターが佳いですね。
人としてはどう
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.5

ゲームを元にした作品だったのですね^_^;

全く知りませんでしたが、なかなか面白かったです。

評価はかなり低いですが、ストーリーや設定、音楽や映像も割としっかり考えて作られているように僕には思えま
>>続きを読む