amuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

amu

amu

映画(538)
ドラマ(12)
アニメ(0)

予告犯(2015年製作の映画)

4.5

ラストシーンが最高。

一人一人の役割がよく描かれている。
泣くとは思わなかった。

すごく小さなきっかけでも、誰かのためになるなら、って人が動くの凄すぎる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

見ててハッピーになる!
どんな誘いにもノーと断り続けた男がある日を境に全てイエス!と答えると…?

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

ほっこり。
漫画が好きで映画も観てみました。
良いなーちひろさん

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

俳優陣が豪華すぎる😂
サクッと見れて楽しかった!

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.2

良いエンディングとかそういうのがあったわけじゃないけど、個人的には素敵な時間も、考えさせられる時間もある、良い映画だと思った。

空白(2021年製作の映画)

4.2

父と娘の時間が、題名通り、空白、なのかと。

古田新太の演技が唯一無二

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

毒親どころの騒ぎじゃない…
めちゃくちゃサイコパスな母親。
長年、愛だと思っていたものが、実は歪んだ愛…
最後がスカッとした!!

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

2.5

ブラピがかっこよくなかったらもっと点数低いかなってくらい、観てて???となる作品だった。少し残念

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田くんと坂口くんの兄弟感めっちゃよかったからこそラストはうーん、となった。
あとMIYAVIかっこいい。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

画が本当に綺麗。

愛おしいラブストーリーだった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

まじでホラーに感じる映画。
ジムキャリーだからこそ
明るく演じてるけど…

こんなん自分に置き換えたら
生活できない!!怖すぎる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

個人的にはめちゃくちゃ好き!
漫画だけ読んでると
何この自由奔放すぎる嫁は!
何目的なんだ!!
とか思って途中でやめてしまったけど
映画でじっくり観ると
涙腺崩壊でした。

セバーグ/セバーグ 素顔の彼女(2019年製作の映画)

3.0

クリステンが可愛い。
白人が黒人を支持しようとしたらFBIに
目をつけられて執拗な人権侵害にあって自殺未遂まで追い込まれる。
そりゃ差別も根強いわ…
と思ってしまう作品。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

臨死体験とか
天国とかって
科学では実証されないけど
大事な人を亡くした時
天国はあると思えば
少しは救われるよね

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.9

胸が苦しくなる。
北朝鮮の実情。
本当にこれは現代の話なの?と疑いたくなるし、過去の話であれと願うくらい辛い。

アニメじゃなかったら直視できない。

エンドロールでまた一気に現実に引き戻される。まだ
>>続きを読む