aikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aiko

aiko

映画(285)
ドラマ(225)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

-

疾走感あるシーンよかった


でもあんまりはまらなかったなー

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

-

2人がなんとなく出会って、別に何か他の人と特別に違っていい人とかでもなく、でも何かが特別でこんなに惹かれ合うって素敵だなって思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

イタリアのどこかという出だしと音楽が好み。

純粋で可愛らしく甘酸っぱい素敵な恋愛映画。

エンドロールのパチパチって薪の音。今までで一番のエンドロールだった。


call me by your n
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

-

よかったーってしみじみ観た後に思った映画。

デカプリオって若い時本当にいい映画に出ていい演技してたんだなって。


本当によかった。余韻が残る。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

-

名前と人を一致させるの一苦労。
難しいけど後半理解できるように。

それでも?な部分は多かった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

不思議!だけど嫌じゃない!

イライザの横顔が素敵だったシーンよかった!演技力と演出のやり方ですごい素敵に見えた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

だまされたー!
ハッピーエンドって本当にいいよね。

招かれざる客(1967年製作の映画)

-

始まりから、すきって思った!

オードリーヘップバーンの映画みたいな雰囲気。


ただ後半に入るとちょっと長いかなって
間延びするなって
そこが残念

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

最後のシーンがとてもよかった!

わたし的にフランキーよりボブの声がグッと来た。もっと聴きたいと思う歌声

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

-

心に染み渡る映画だった。


2人の歩いてる姿。
彼女が彼の背中を追いかける、後ろで歩く彼女を気にするように歩く彼、時間が経つにつれて台車に彼女を乗せてあげるようになり、手を組んで横になって歩くように
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

お互い惹かれ合うシーンが物足りない。
ストーリーが安易というか...

ただ、毎日あんなオシャレしてステキな格好で出掛けたいとは思った。


好きな人に触れられないなんてつらすぎるなー。


時代設定
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

-

すごい実話。
この人たちがいなければ歴史に残る大惨劇。

3人の平凡な日常が大部分を占めて、だからこそ本当にどこにでもいる人たちがすごいことを成し遂げたんだなって。


よかった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

好きなストーリー、雰囲気。

サリーの努力してる姿がかっこよかった!
そしてマックスが最高!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

余韻が
歌声ダンス迫力ありかっこよくもあり

ストーリーは単純でわかりやすい。
ミュージカルというかところどころにショーが散りばめられてて。
一つ一つ本当に素敵だった。

本当にどれもよかったけど
n
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

いやーーよかった!

ギルバートいろんな意味でかっこよかったな。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

この映画から感じ取れたのは登場人物全員人間味に溢れているということ。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7


あまりに重く悲しい事件。

フィクションでよかった。


目が離せない展開、ひきつけられる。
東野圭吾さすがです。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

場面場面で様々な趣向が凝らされていてパディントンの虜に。


夢のある映画だけど、ちゃんと伏線も散りばめられていて見事ラストで回収してくれる素晴らしさ。

突拍子も無いことをやってしまうブラウン一家
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

キングスマンの臨場感
間近で観ているかのような
あの感じたまらない!

オープニングとくに好みだった。


最強にクールなアクション!


2作目だけど劣ってなかった。
大満足!

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

可愛らしい映画。
アニメと本で親しんでたパディントンが気になってたけど、上映中観に行けず。
わたしが知ってるパディントンのイメージより顔が怖くて笑
パディントン2上映のため1も再上映になった今回観てみ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

ところどころ寝不足により寝そうになったけど、それでも全然内容わかるというか予想つく感じだった。

わかりやすいけど。

話知らないって思ってたけどなんとなく知ってたのかなー?


キャスト豪華