aikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

aiko

aiko

映画(285)
ドラマ(225)
アニメ(0)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

わかんなすぎて笑えて来た。

情緒不安定。
あんな破天荒。

荒ぶってる。
ぶっ飛んでる。


それでも好きって言ってくれる二。
でもでもわたしだったら二は選べないーーー笑

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

ファンタジー要素満載だけど、2人のやりとりとか夫婦愛とかで楽しく羨ましく観ることができた。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

とにかく派手派手。


ワンダーウーマンこないだ見たばっかりだから、ワンダーウーマン見たからこそわかるシーンがあって嬉しかった。
アメコミの醍醐味なのかな。









でもって突っ込みどころ満
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9


好きな雰囲気の映画。


かっこよくて頭も良くて、しっかり人として大事にしたいことを大切にできるフランク。
賢くて、長い睫毛がついたタレ目の愛くるしい目、優しい心を持ったメアリー。

フランクとメア
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.6


観た後にオーシャンズの監督だとみなさんのレビューを見て知りびっくり!

伏線回収とかちゃんとされてたけど、ちょっと惜しい感が、、

でも、007の人が出てきたときはびっくりした!オーラある。
こない
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.6

殺人がバレないかのハラハラから
あれ?どういうこと?ってなって
まさか生き返ったみたいなそっち系と思ってそれだったらやだなって思ってたらまさかの結末。

男の子がキーパーソンね。


今の映画と違って
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

登場人物と名前をしっかり覚えて確認しながら見ないとストーリーわからなくなりそうと序盤で思い必死にこの人は確かこの時出てたこの人だなとか頭の中でイメージしながら見た。

生身の人間の戦い、アクションとい
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

コメディー要素満載のアクション?というかアクション要素のあるコメディーといってもいいくらい。

たのしんで気楽に見られる!

ダン先生として現れた時は、思わず笑ってしまった。


高校生時代と現在のキ
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.3

常に哀愁漂う音楽が流れる映画。

グロリアのヒールの音が好きだった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

スマートでも思いっきりアクション。

大画面で観る映画最高


ぐろいところも、あっさりしてて見苦しくない、よい。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0


女性の戦う姿かっこいい

周りを納得させたり、変えるためには努力と実力!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4


トムクルーズだとやっぱりアクションを期待しちゃう!勝手な話だけど。

実話でこんな器用に生きれる人ってすごい。
あんなにお金あったらいいなー

素敵な服を着て世界一周!

パターソン(2016年製作の映画)

3.3


あまりにも淡々としすぎてたなー
つまらないわけじゃないけど、早く終わらないかなと思ってしまった。

もう少し年取ったらいい映画だったなって思えそう。
年齢とか経験積み重ねると見方変わってくるよね。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

穏やかに楽しく見られた。

本当のわんちゃんたち、動物たちの気持ちってどんなだろうね。

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

-


将来わたしに子どもが生まれて新しい家族ができたら、周りにいる大切な人を尊敬し、愛することができる人になってほしい。
もちろん愛される人でもあってほしい。
そんな風に育ててあげたい。

海外だと、キス
>>続きを読む

トリュフォーの思春期(1976年製作の映画)

3.3


子どもたちの日常を切り取ったような映画。

ストーリーも淡々と進むけど、
子どもらしいあるあるな部分と
自分もそうだったなっていう部分と
思い出しながら見ることができた。

純粋で何も考えず恋してい
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.6


こういうシンプルなアクション好きなのよね。

ただ、最後の展開に
ん?いつのまに?となってしまうほど視聴者への説明不足かなと。

ある程度ネタを明かさないとなんでもありになってしまう。


設定とか
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7


2人の楽しくいきぴったりのシーンよかったな!


ラストは悲しい感じにしなくてもって思ったけど

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

プリンセス大暴れ!

アクション場面よりスティーブンとのやりとりするシーンが好きだった。


でもわたしはやっぱり架空の世界より現実のアクションが好きだなー

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽と映像のコラボレーションが絶妙で、おしゃれなアクション。

カーアクションも突き抜けてて
めまぐるしい展開。


極音最高でした。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

すごいいいわけでもないけど、なんかちょっといいかなって思えるような映画。

みんな選択して今がある
運命とかじゃない、自ら選択したのが今

このシーンが1番好きだった!
いい言葉だなって


くさいこ
>>続きを読む

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンの映画
全て見たわけじゃないけど、
おちゃめで雰囲気が良くて
クスッと笑えるようなとこが大好き

昔の映画のワクワクウキウキ感ってなんなんだろうなー


オードリーヘップバーンを
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.6


何と言っても映画の雰囲気が好き

場面の切り替えとか登場の仕方とか細かい部分がチャーミングでクスッと笑える

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

-


ハラハラして目が離せない
最後まで退屈しない展開

予想もしないこの感じ好き


だけど、
完全フィクションなのにもし本当にこんなことあったら当事者は家族はって思うとなんかスコアつけられなかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3


誰かを本当に愛するって素敵よね

ショーンもただのいい人じゃなくて
怒るときは怒るし下品なこともいうし
人間味があってそこがまたよかった


あほなことばっかりして楽しく過ごしてる友だちとの雨が降っ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

ゆるーーーいけど
本人たちはいたって真面目

無理矢理感とか
多少のん?っていう部分は
ジーサンズに免じて目をつぶろう

にしても邦題ダサすぎ

忍びの国(2017年製作の映画)

3.9


あのゆるさ、そしてアクション
好きです。

のぼうの城の和田竜さん脚本だから絶対好きな映画だと思ったら間違いなかった。
期待高めでいくと失敗することあるけど、脚本家誰かとか監督誰とか見ていくといいの
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.2


ところどころはいる
スケボーのシーンが好きだった


内容はまあ..って感じでしたが

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

前作観てなかったけど、十分楽しめた!

気軽に楽しく観られる。


軽快な音楽流れる中で、バンバンドカドカ戦ってる感じ好き。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5


終盤、どん底に落ちたように見えたアンディー。でも希望を失わず、最後まで夢に向かって諦めない。
アンディー最高にかっこいい!

最後の最後でぱーーっとやってのけてくれた。

太平洋綺麗だったな

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

小さい頃ビデオで見たわくわく感を感じながら。

食器や家具たちが可愛かったな〜

野獣のクリッとした可愛らしい優しい目がとってもよかった!

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

-


私たちが見ている子どもたちは、
どんな風に大きくなるんだろう。

子どもたち、そしてその家族すべての人に
素敵な未来がありますように。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

アトラクションみたいに
登場人物目線のシーンが多くて、
臨場感をたくさん感じられる
映画の中に飛び込んだような
見てて本当に楽しい映画でした!

ムーンのポジティブなところとか
優しいコンテストメンバ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

-

現実にダニエルや、ケイティのように
苦しんでる人がいるんだろうな。

その苦しい中でも、
頑張って尊厳を持って生きるって
簡単にできることじゃないよね。

見てよかったと思える映画。