angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.5

あらすじの通り!冒頭からずっと頭おかしかったヤバすぎ。ガーナ関西弁でユルさ倍増w
身体能力、スタイルがみなさん良くて…シュールシチュなのに見入っちゃって、これで+1点よ。
あ、この感覚、、マブヤーに似
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

アナログな操作での戦車アクション、新鮮なスピード感だな。
スローモーションは笑ってしまったけど、コテコテもヨシ。

ずっと見てたら私も運転できるんじゃないかと思えてきた(無理) 全然知らん世界なのです
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.0

もともと戯曲なんですね。ベースに流れる音楽と 途切れぬセリフの応酬がいい。
チャドウィック上手い。こんなすごい人を亡くしたんだな… すごく痩せてるけど病気のせいなのだろうか…

100年前の黒人差別し
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.6

はいw前作よりもっと頭おかしかったw
先が読めなさすぎるw意外と伏線回収あって悔しいw
エアギターはエコwwなんか納得したwwww

wikipedia読んできたんですけど、デモノロス演じたジョス・ア
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

開始15分でこりゃ傑作だわ…と爆笑してたら、後半最後までずっと泣きっぱなしで目が痛い。こんな体験は久しぶりだ!!
校長がミュージカルの素晴らしさ語り歌うシーン。わかる、心震える舞台と歌で日常がどれだ
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これはズルいよ…終始涙ぐんだよ…「どう生きていくか」が連呼されてるんだもん…
さすがの春馬くんだった、演技も殺陣も英語も素晴らしい。

わたし鹿児島出身だけど、皆さん鹿児島弁お上手。
そして朝ドラ「あ
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.6

この映画全然知らなかったけど、エンドゲーム中のタイムリープ映画談義で名前が上がってたの覚えてて。
そしたら新作をやるって言うじゃないですか、面白そう。見たいから予習しとこ〜

すんんんんんごいバカだっ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

過去鑑賞
よく考えたらピクサーなのに子供が出てこない作品だよねぇ。
限界集落ラジエータースプリングスw
メーターが子供役を一手に担ってるんかな。

ピクサーで1番好き。マイナス点が1つもない。
みんな
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サノスに頼んでもゴミが半分になるだけだと思うの…ww

ジーンがスタイル良すぎ〜!Tシャツ短パンでもめっちゃくちゃシュッとしてる。パキッとした性格に合ってる。
濃いめ元彼から、薄め兄貴までキャラ幅広い
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

劇場行けなかったのでネトフリありがたい。待ってました〜
ってわりには、あらすじもよく読まずに見始めて
いやもう最初の詐欺びっくりだった!!
そっか〜詐欺師の話か〜(今頃)
愉快なのが後半は最後まで不穏
>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

2.9

照井と伊達さんが出ると聞いて即円盤予約しました(映画館に行けず)
懐かしかった…!
アクセルの造形が大好きなんです!
伊達さん、茶髪はちょっとw

ソウゴ、ゲイツたちが楽しそうで良かった。若者が楽しく
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

イイ感じの悪趣味でぜんぜん先が読めずw からの〜ええ話風〆〜 監督うまいなーw

「真夜中〜」の方がテンポも展開も好きかな…でも彼女役の人のキュートさが増してた〜
あと、リアル奥さんキターーーーーー!
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

※例のニュースはどーなったのかな…とりあえずこれは見るの楽しみにしてたので感想書くわ…

笑った笑った!建設業界ギャグとかwその界隈ならではのあるよねww好きw
おふざけも仕事も全力なのが熱い!こうい
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.1

美しく狂ってた!稲垣吾郎のための映画。
最後の狂気はもっとやってほしかった感。アレは映画オリジナルだそうだけど。

二階堂ふみは安定!ばるぼらがピノコっぽいな〜と感じたが、「公式読本」中で手塚監督と永
>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの〜〜!!
ええ人だらけ。オノレ亭にポリコレは感じたけどw素敵エピだったから良し。
執筆のためならミューズ追うYO!って奥さんに言っちゃうところは芸術家の狂気で◯。
色んな人がひとつになって舞台
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

先日、久しぶりに鑑賞。冒頭から詰め込んで突っ走りっぷりが素晴らしい。
リブタイラーやっぱり綺麗だったなぁぁぁあ
ブシェミwwww

実にアメリカン。
今作ったら、ハリーかAJは非白人で、ロシア人も最初
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

当初、時系列も謎だわ人物の見分けもつかないわで混乱しまくったんですが



開始90分、あーーー!!!!あえて!あえての!!ザブーン!!!!!! ってなったときの震え ね!!!!
すごいすごい!!!!
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

2.2

なぜかずっと ジェイン・エアだと思い込んでたwwwヒッチコックのやつだったのねごめんなさいww

ダンヴァース夫人…女性は家庭に入るか奉公人として生きるかしか無い時代。朝ドラでも女中さんがそうだよね…
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「本を読んでいるとき、精神は自由だ」泣いた。
観てよかった…

三省堂辞書作ってる飯間浩明さんがこの映画にコメントされてたので観てみようと思って。
なので言語萌えがメインテーマかと思ってたら
贖罪、だ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

謎がいろいろ平行してるの良い。犯人にはびっくりした。続編ありきですよね待ってる。

「Eテレで見る海外ドラマ感」あった。
お行儀の良さと、吹き替えの豪華さと、微妙にドキドキしなさwと、主役が愛嬌あって
>>続きを読む

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初っ端の路上アクロバットはさすがABC-Z!
最後がただのジャニーズライブなので、このコロナ禍の生コンサート無い日々にはとても効きます!
なんだかんだクスッとなりホロっときて みんな良い人なので良かっ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時系列もスピードも謎展開だったけど、想定外が多いのが◯

外国語駆使して作戦叫ぶシーンが、各国の翻訳という設定ならでは、で好き。
けど「中国語で!」で爆笑しましたw日本人としては知らん人居らんと思って
>>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

追記。宇多丸さんラジオで深田監督とウィンくんのお話すごく面白いし勉強になりました

https://anchor.fm/after6junction/episodes/ep-eknifb


以下、そ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

徹頭徹尾絶対にツッコミ入れる、手を抜かないバカの質がすごい!!!!ww
からの〜〜やっぱり凄腕揃えてたんじゃーん!っていうニチアサ的展開もヨシ!

私的には、ちょっと痛そうシーンが多すぎだったけどw
>>続きを読む

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

平野啓一郎がゲルハルトリヒターをZoom壁紙にしてたと聞いて。そこで興味をもって鑑賞。

3時間があっという間だった!!!!!
むしろまだ見せて!!あと2時間とかでもいける!!トイレ休憩くれるならw
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

SNSってかもろfilmarksを利用した宣伝が凄かったので、かなり割り引いた気持ちで臨んだ。
が…
レビュー通りだった!

いやもういつ誰が死んでもおかしくない(刺すか刺されるかって吉野家コピペみた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはもう一回見直してさらに面白いやつね。
最後の穴の中、暗くて正直何が起こったのかよくわからなかったしww いま解説読み漁ってて、うぉぉーそーいうことかぁぁぁってなってるw

ジョン・デヴィッド・ワ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

レゴの戦闘シーンチャカポコしてて楽しい!宇宙船!宇宙船!宇宙船んんん!!www
ほのぼの笑いながら見てたら…
なーるーほーどー!!
家族で見てたんだけど子が「まさかこんな良い話だとは…!」ってニコニコ
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

3.2

ついさっきテレビで、なぜタロジロが生き延びられたか、一説を紹介してました。2018年に進展があったんですね。
こりゃ新作映画決定だわ。犬可愛い賢い。

テーマ曲が最高ですよね。炎のランナーレベル

>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃめっちゃめっちゃめっちゃ面白かった!!!!
「人生何回めだよ」がリアルwwwww
いや、恐怖や悲しみの記憶持ったままでやり直すってつらいよね…涙

最初は「これがドクターストレンジの1400万
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

チューバッカ、毎回友達が死んで可哀想…涙
ハックス!!あっさりw惜しい人材を亡くしたぞw
海シーンのアダムドライバーはスネイプ先生ぽかた

飛行機で追いかけっこ、異星人とか細かいところはSWって感じで
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開からずーっと後年になってやっと主題歌だけ知って、歌っているジェヴェッタスティールの大ファンになった。ソウルフルでいて優しい切なさもある素晴らしい声。家族スティールズで出してるアルバムなども探して聴>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

今をときめく浜辺美波!北村匠海もキラキラ!美波ちゃん声が可愛い。

高校生←→大人の配役が面白すぎたww いや そうはならんやろ!ってw

矢本悠馬にハズレなし。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

16歳の少年に泣いた。泣きすぎて目腫れた。
原題Onwardって、前へ!と進む勇気をくれることを示してたんだね。

トムホとクリプラを堪能。2人とも良い声でイキイキしてて素晴らしい。字幕版の上映少なっ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

おばちゃんが全員うるさいwww
ってテキトーに見てたら
おばちゃんがおばちゃんを捕獲!!ヤバイ!怖い!!!!ってホラーに!!ここから面白くなったw

解説読んできたんだけど、病気の少年イメージは漫画「
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!!!!
飽き飽きするほど不正見たところで誰かが正論吐いて登場し、期待するとまたその人がwwwwwwwwwwww
最後まで目が離せない。

日本中、世界中であることだろうな。
おっさんた
>>続きを読む