HidekiAndoさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

過去鑑賞作で、感想を書けてなかった作品をを、改めて投稿

家庭崩壊、銃、ドラッグ、不倫、ロリコン、ゲイ等と、アメリカというか現代社会の問題を鍋に入放り込んだような、闇鍋映画ですねww。
音楽が70's
>>続きを読む

バード(1988年製作の映画)

3.4

チャーリーパーカー(バード)の映画です。
ジャズは全く知らないのでアレなんですが、天才特有のアルコール・ドラッグ漬けの破滅的な生き方が、生々しく描かれています。

この手の映画で、こういった人達を観る
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

3.8

ガスヴァンサント映画は、自分的に結構相性の良し悪しが強いのですが、内容も『自分達の権利を守る為に』というシンプルな内容というのもあり、コレは非常に分かりやすくて、良かったです。
ショーン・ペン、スゴイ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

マニュアルを伝える画像のシーン、臨場感があって、良かったです!!
もー少し各シーンはコンパクトに出来るのかなー、とも思いましたが、映画自体の長さは思ったほどは気にならかったです。
性表現は沢山ありまし
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

観たことあるつもりでいましたが、観てない事が判明しましたw。

やはり『君は悪くない』のこのシーンは、グッときましたね。
『僕には彼女がいる』の伏線もバッチリ利いてて、おーー!!ってなりましたww。
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

薬の投与で感情をなくす事によって平和を保っているという、トンデモ設定の映画ですw。
といいながら、結構黒人の同僚とか、『感情出てんてじゃん!』とか、細かい突っ込み所はありますがw。
内容も良いですが、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.1

何だかチビッコ相撲と横綱の取組を観てる感じでしたねぇ。
勝負にならない感、が強く、自分はハマれませんでした。

最初と最後の奥さんの表情、全く違う印象に見えたのが、恐ろしいです。
トレントレズナーの音
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.5

いやーサイコーです!!!!
大笑いしました。これぞエンターテインメント!!!
ハリソンフォードのヘリのシーンも、最近の事故を考えると、笑えます(無論、無事だったからですが)ww。
最後のニール・ヤング
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.8

よくぞこの役をマイケルファスベンダーが受けたなー、とww。
『この人、天才!』と思った人間に、次第に心酔し、それを独占したくなる様子が、物悲しく、滑稽に描かれてています。
フランクの仮面は隠すモノなの
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

最後まで妄想オチだったら、どーしましょ!と思いながら観てましたが、ちゃんと現実世界で決着して良かったですw。
後半はお母さんの機転に、思わず『よしっ!』と声を出してしまいました。
最後のオチも含め、素
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

『これから拉致される』なんて電話で言われたら、どーしましょw。
さすがに娘は1で鍛えられたのか、はたまた『血』なのか、すっかりたくましくなってました。
娘に自分の位置を探させるシーンは、面白いなーと感
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

痛快!!父ちゃん強すぎ!
ボーンシリーズ(3作)と同じような、生々しい殺陣が、シビレます!
調子にのって電話で『good luck』とかは、言わない方が良いですねぇ。
『助けられた娘!そっちのお父さん
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

改めて、ウィレムデフォーのスゴみ(変態性)が光る映画でした。
プラトーンのパロディーを思わせるシーンがあったり、サービス満点ですww。
映画自体は、個人的には普通ですww。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

いやはや!!面白いですねー!!
こんなにオープニングで、エンディングのシーンを観せられながら、最後に『わーー!!!』とさせられるとは、ビックリしました。
『伏線回収力』の高い映画ですww

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.6

午後のロードショーで録画していたのを観ました。
だいぶ友情感は薄れてきましたがww、やはり安定感あります!
今回はヒロインは死にません!死なないどころか、強すぎです!!
コップキラーのえげつなさが、も
>>続きを読む

極悪レミー(2010年製作の映画)

3.9

昨年の12月28日にこの世を去った、モーターヘッドのフロントマン、レミー・キルミスターを偲ぶために急遽行われた上映会に行ってきました。
自分は観たことある作品でしたが、当人が亡くなった状態で観ると、大
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

滑り込みで映画館で鑑賞。

彼女のニコルちゃんの登場シーンが少なかったのが、一番残念でしたww。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

公開初日に3D IMAX 、その後2D(WALD 9) 、そして2016年3月7日に4DX (ユナイテッド豊洲)でそれぞれ鑑賞しました。
映画館で3回、同じ作品を観たのは、初めてです。

なぜこれだけ
>>続きを読む