なんもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.2

後半にかけてのエディ怖かった

たぶんどこの病院でも出来ちゃう行為なのが怖いよね
少なくとも勤めてた病院では出来ちゃう
ばれるかばれないか
指摘されるかされないか

病院側の隠蔽も怖い

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

動きがリアルだった
学習教材なのかなって思うくらい英語が聞き取りやすい

1話はそんな感じはしてたけどずっと不穏だった
2話は虫がキモい怖い夢に出てきそう
3話は猫ちゃんかわいいけどあんなんされたらブ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

母の執念怖い
ミュンヒハウゼン症候群?か分かんないけど怖すぎね
娘の行動力もすごい
周りの人優しいけどもっとちゃんと気付けてあげれたらいいよね

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

2.9

イージュンの変貌ぶりが素晴らしかった

あとは女の子達かわいすぎる

虎の人も良かった

つまらなかったわけじゃないけど好みじゃないのかな?
ハマんなかった

一章の人達かわいそうに

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

父親が最低最悪で復讐方法がざまぁって思うけど息子かわいそすぎるだろ

人種差別こわい
なんでなくならんの?

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.0

名前呼ばれたら振り返っちゃうよね

交換制の失踪謎だし1人置いてかないといけないシステム何

ちゃんとびっくりした
けど怖くはなかった

警備員のおじさん良い人だった無事でいてくれ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

お屋敷とその周りの自然が美しくて好き

男たちがみんな生理的に受け付けない感じで演じ分けすごいなって思った
神父がクソキモかった

旦那も旦那だけど女も女だな

友達も?

何も分かんないし気持ち悪か
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

海外の学園もの大好き

派閥とかカーストとかファッションとかパーティ最高

マヤホークが素晴らしい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

最高のコース映画

今夜のコンセプト楽しめました

美しい

逃走中

料理人の手際が良くてプロ

チーズバーガーのお話とてもよかった
今までの体験が嘘のよう

最後のデザートはおいしそうですね

>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.8

母と娘のお話だけど
話の食い違いが怖い
でもありえるよね
真実って分からない

高畑淳子の演技力にずっと圧倒されてた
すごすぎ

母に依存する気持ちは
親離れも子離れもできないと思ってた時期あったから
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

最初から最後まで湿地がきれい
嫌いな虫がたくさん出るけど嫌じゃなかった

少女が不憫でならない
よく生きていけたなと

お店の夫婦とても良い人で、救いがあってよかった

男はみんなクズだよね
主人公が
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0


マクマーフィの影響力すごい
良い意味でも悪い意味でも

チーフとの関係とても良き
チーフの笑顔にやられるしマクマーフィ助けるのほんとにありがとう

ドラマのラチェット見てから気になってたけど見てよか
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

俳優も雰囲気もすごく好きな世界観だった

ストーリーは頭痛かったからかもだしごめんなさいだけど少し退屈だった

カッコーの巣の件は好き

マーゴットロビーが美人すぎた

ほぼ実話なの?

オカムロさん(2022年製作の映画)

4.5

伊澤さんと般若心経がかっこよすぎた

伊澤さんの筋肉最高だし刀の触り方魅せ方うますぎ最高

え?え?え?て思ってる間に終わった
けどおもしろかった
最高におもしろい
あんだけ殺陣頑張ってたのに一切使わ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

予告がよくできてる

ずっと不穏だし広大な自然も不気味に感じる
それが良いんだけど

アダがだんだんかわいく見えてくる

いぬとねこかわいい

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.3

おもしろかったしかっこよかった

アクションかっこよかったけど銃撃シーンの敵味方がもう分からなくなっちゃった

みんなキャラ濃ゆい

雅が思ってたより良き

岡田准一すげぇな

グリーンバレット(2022年製作の映画)

5.0

国岡さんがゆるくて強くて最強

女の子達に振り回されてるの最強にかわいい

女の子達もよくいる感じだしやる気あるようでない感じかわいいね

アクションシーンはバチバチにかっこよい

中村龍介出ててびっ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.8

ハイローシリーズの喧嘩大好き

今回知らない人も多かったけどみんな良きだった

それぞれのトップの形があっていいよね
みんな違ってみんな良い
尊い
応援したくなる

鈴蘭とバチバチにやって欲しかった感
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

IMAXで観るべき理由が分かった
時間合わなくて普通に観たけどもう1回IMAXで観たい

得体の知れないもの怖いしでかいし吸い込まれた人の悲鳴怖すぎた

考察見てなるほどなって思ってまた見たくなった
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.8

国岡のほののんとした日常好き

最高に腕はいいけど

さいごのアクションシーン最高だった

字幕の感じもいい

わりと殺し屋同士の交流あって楽しい

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

みんないい人でみんなかっこいい

全員主人公感ある

青春ってん感じで羨ましいです

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

誰が邪悪なの?ってずっと思ってたじゃん

こっわ

うさぎが癒し
だけどじゅん君だよはやばい

チャッキーなの?

うさぎになりたい

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.5

これ実話って怖いけどアメリカって感じ

ポールダンスかっこいいしいい体すぎる

2人が並んで歩くだけでかっこいい

ファッションも音楽も素敵だった

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

びっくりするくらい血

電車って逃げ場なくて怖いしあのおっちゃんキモすぎる

原チャで逃げ切れるのすごいし、おてて痛いけど辿り着けたのは愛だね

あの別れとても良かった

ここまで痛いって感じる映画久
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

今作はおじいさんに感情移入しちゃうから前作と違ってまた良き

おじいさんかわいそうだし頑張ってほしい👴🏻

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.5

不思議な世界観

好き、行きたい

よく分かんないけど雰囲気好き

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

不気味で怖い
ミンちゃんの変貌ぶりがすごかったし
監視カメラのシーンがいっちゃん怖い

ニム!!!

祈祷シーンも手込んでるしすごかった
すごいリアルだった
タイも文化も祈祷も全然知らないんだけど
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

とんとん拍子に進んでくじゃん

もうちょっとやべーい展開とか誰か食われちゃう展開とか欲しかったけど
平和に終わるのがいいね

恐竜vs恐竜はやっぱりアツいね

今回もブルーは最高にかわいいね

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3


國村隼がすごかった

おもしろかったけどよく分かんないから考察見てくるわ

祈祷ダンスが陽気だった

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

みんなのために頑張ります

ああいう島での生活もいいなっと思う

洗脳て怖いし議長怖い

女の立場って結局弱いよね

みんなのために頑張ります

X エックス(2022年製作の映画)

4.4

好き

やっぱりあの時代好き
良い具合のグロさとエロさ

欲求不満のばあさん最高

歳とるのって怖いなって思った

エンドロール後びっくりした
前日譚あるの?ほんと?楽しみ