りょーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

MCUの5作目!
コスチュームは派手なのに能力は地味!能力は地味なのにかっこいい!!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

無茶があるシーンが多いけど、そんなのどうでもよくなるくらいポジティブな映画。3時間くらいあるけど、苦じゃないです。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

MCUの4作目!
こんなに面白かったか。観返すと予想以上に面白い作品ばっかりだ。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

断然1の方が面白い。これも面白いけど、協調性のない人間の動きにイライラしてしまう。‬

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

前半は政治的な話が多くて正直ついて行けなかったけど、後半の展開はものすごく引き込まれた。‬
‪ベトナム戦争のことを勉強してからまた観たい。‬

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

これだからミュージカル映画は最高だ。楽しすぎる!‬

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

恐竜ってだけでワクワクする、テーマソングで胸が高鳴る。
実現できそうな設定だけど残念ながらできないらしい。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

‪評価が高いイメージだったから期待してたんだけど、予想以上に子供向け作品だったように感じた。‬

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

ドラッグとファックのファック映画。
テンポが良くてものすごく面白かったけど、オススメしにくい映画です。ずっと下品。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

MCUの3作目!‬
‪アイアンマン3作の中で話の流れが1番好き。ただヴィランがイマイチなんだよな。‬

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.4

ハリウッド版スーパー戦隊。
5人のキャラクターがヒーローに選ばれてから、ヒーローになるまでに時間をかけているから変身までが長い。
僕は変身してからの方がつまらなく感じた。変身前は面白かったんだけどな。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.9

そもそもティム・バートンの実写映画ってそんなに好きじゃないんだけど、予告を見ると観たくなっちゃうんだよな。でも好きじゃない。これも同じだった。なんか面白くない。途中で飽きちゃうんだよなぁ。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃラッキーな人もいれば不幸しか続かないような人もいるし、可もなく不可もないような人生を送る人もいるけど、つらいからって死んだら終わりだよなって思った。つらいときは逃げればいい。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

フランス映画は苦手だなぁと思った。普段映画は字幕で観るから英語が多いんだけど、それの影響か英語じゃない音だと字幕の内容が頭に入ってこないんです。
自分の世界が終わっても周りの世界はあまり変わらないって
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

今まで観たホラー映画の中で1番好きだった。
青春映画の要素が強くて、まさにスタンドバイミーのような映画だった。loserのsの上からvを書いてloverにするシーンが好き。勝利のVだ。
続編があるらし
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

リメンバーミー目当てで映画館に行ったので、長く感じたしその分評価も下がっちゃった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.9

MCUの2作目!
前に観た時よりも面白く感じた。マーク・ラファロのハルクに慣れちゃってたけど、久々に観るとエドワード・ノートンのハルクもいいなぁ。

フェーズ4に入ってから、イマイチMCUにノれないの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

インフィニティウォーに向けてMCUの復習。‬
‪MCUの1作目!アクション映画だから面白いとかっこいいっていう感想以外は特に浮かばない。

フェーズ4に入ってから、イマイチMCUにノれないので再視聴。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

グレイテストショーマンにも出てくるP.T.バーナムをモデルにしているらしく話もよく似てる。グレイテストショーマンはマイノリティがメインだけど、こっちは自分を表現できていないキャラクター達が自分を出して>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

‪家族に限らず、自分のことを思ってくれる人たちのことを認識しようと思った。そして、自分も周りの人のことを思うようにしたい。‬

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ティムバートンの実写映画で最後までついていけたのは初めてかも。‬
‪すごく切ないけど、優しい映画でした。‬

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

水も愛も決まった形はないが確かに存在し、どちらも交わることで大きくなる。愛は男女間だけのものではなく、同種間だけのものでもない。‬
‪とても美しい映画でした。‬

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

評判悪いけど、普通だった。なるほどなって感じでした。2の方が面白い。ジョンコナーがカッコよくないのが残念。‬

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

2.0

テンションについていけなかった。子供向け感が強いように感じた。‬

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.5

3回目(最後まで観たのは初めて)。迫力がある曲でかっこいいんだけど、好みの曲ではない上に、ずっと歌でほとんどセリフがないから、最後まで集中して観れなかった。
いつかまた挑戦したい。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.2

すっげぇ面白かった。ひみつ道具はいつ見てもワクワクするなぁ。‬
‪やっぱりドラえもんはすごい。好きだ。‬

バンド・エイド(2017年製作の映画)

3.8

喧嘩の多い夫婦がバンドを組んで、お互いを理解していく話。‬
‪良かったし、好きな映画だけど、いくつか観たバンドを組む映画の中だと真ん中くらいかな。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ものすごく好きだけど、観ててつらい。元から仲が良いチームってイメージはないけど、ずっと対立を観せられると悲しくなる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

政治色が強くて、今までと少し違う話だったけど、MCU史上1番好きかもしれない。
とにかくかっこいい。
ワカンダ フォーエバー‼︎

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

サスペンス映画。ずっと緊張感が続いて画面から目が離せなくなった。レクターの演技がすごい。気味が悪すぎる。何度も観たい。‬

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

アクション映画でこんなに感動したのは初めてかも。めちゃくちゃ良かった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

初めて映画館で観たスターウォーズ、テンションが上がった。
知らないキャラクターの話から始まるけど、知ってるキャラクターも出てくる。ミレニアムファルコンに乗ったシーンが1番盛り上がった。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

古い映画だけど今観ても面白かった。
ワクワクハラハラドキドキする。
人間対ターミネーターなので、絶望感がすごい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

母性がテーマの映画だからかよく分からなかった。演技力はすごかった。