りょーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

カムガール(2018年製作の映画)

2.7

ずーっと気味が悪くて、終わってからもモヤモヤする。面白くはないけど気になるから最後まで観ちゃう感じの映画。‬

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

3.0

ジャックブラックが出てるから観たんだけど、本当にくだらない笑 予想通りっちゃ予想通りなんだけど、下ネタばっかり笑‬
‪禁断の果実を食べるならもう少し賢くなって欲しかった。‬

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.5

ピクサーの短編映画。‬
‪9分のビデオで悲しい気持ちだったり楽しい気持ちだったり嬉しい気持ちになれるのってすごい。‬

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

なんか思ってた映画と違ったけどまぁ面白かった。‬

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.3

ジムのトレーナーがアメリカン・ドリームを夢見て犯罪で一攫千金を狙う実話。‬
‪途中で「これでも実話」って注釈がはいるくらいメチャクチャだった。‬

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

MCUの映画は他の作品と繋げなきゃいけないような使命感があるにも関わらず面白かったし、だからこそ面白かった。ちょっと強すぎる気がするけど。‬
‪Avengersはここから始まった!‬

怒り(2016年製作の映画)

4.5

役者さんの演技力がすごくて引き込まれた記憶がある。少し怖かった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

スイスアーミーナイフみたいに多機能な死体を使って無人島からの脱出、帰還を目指す話。
社会に適応するために抑え込んでた自分を開放して人前でオナラをする映画。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった...‼︎本作のための1作目だったんだなってレベル。‬
‪やっぱり映画だからできるトリックではあるけど、だからこそ予想できない展開だった。‬

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.9

うーんって感じ。なんというか、映画で手品をやっちゃうと、映画にはカットがあるからなぁって思っちゃう。‬

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

面白かった。ストーリーは単純で、詐欺師が金儲けするだけ。スリをするシーンがあまりにも華麗すぎて見入っちゃう。もう少しびっくりさせてくれる展開だったらもっと面白かったかもなぁ。‬

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

視聴者の選択でエンディングが変わる映画。面白かった。引き込まれる。‬
‪現実と映像の世界が交わる感じが堪らなく楽しかった。‬

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ不思議な映画だった。
楽しい。とにかくずっと楽しい、愉快。‬

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.5

最近のアニメ映画にしては、簡単に描いてる絵だけど、音楽が流れてる楽しげなシーンはこの絵の方が適してる感じがした。‬
‪歌うたいのバラッド良すぎ。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.2

きっと大切な教えなんだろうなぁみたいなことをいくつか感じたけれど、ちゃんと分かるのはもっと歳をとってからなんだろうなと思った。‬
‪樹木希林は良かったです。惜しい人を亡くしたなぁと思う。‬
‪毎日を当
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

4.5

ゾンビウイルスに感染した父親が娘を守ってくれる人を探す話。‬
‪自分が男だからか、母親の強さよりも父親の強さを示す映画の方が好きで、この映画はまさにそういう映画だった。‬
‪イマイチ頼りにならない父親
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.7

面白かった。幸福感に包まれる感じの映画だった。‬
‪サンタを見つけるシーン、そりに乗るシーン、いろんなシーンでめちゃくちゃワクワクする。最高。‬

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

4.0

‪この世からどちらかが無くなるとしたらどちらを残すか。考えたって仕方のないことを大人の男5人が本気で話し合う映画。‬
‪冒頭の、おっぱいのことを何と呼ぶかっていう話し合いが面白かった。‬
お米は一生
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

面白かった。
AIの気味の悪さ、全編通して緊張感のある映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.0

世界観についていけなくてイマイチだった。多分映画館で観てないのも原因じゃないかなぁ。
機会があったらまた観たい。

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

3.3

何のために生まれて 何をして生きるのか。主題歌にあるフレーズで、この映画のテーマ。
アンパンマンは本物のヒーローで、バイキンマンは本物の悪役だなぁと思った。

blank13(2017年製作の映画)

4.6

人が亡くなることは悲しいことだけど、人が亡くなることで人が集まって、その人の知らなかったことを知ることができて、結構笑顔になれちゃったりして。なんだろうなぁ、その人が自分の中に入ってきてくれる感じ。悲>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

優しい映画だった。うまく言えないけど、助け合いだよな。努力が実るかどうかは分からないけど、周りに努力してる人がいたらそれが実るように一緒に努力しなきゃなと思う。‬

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

普通と違う人が周りに影響を与える映画、本当に好き。優しい世界すぎる。‬
‪悪い人が出ない映画って現実離れしてて空想的だと思うけど、絶対に必要な映画だなぁと思う。‬

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

曲が流れると曲に集中してしまって台詞を読めなかったのでまた観たい。‬
‪ただ、フレディが似てない。ひたすらに。見れば見るほど似てない。
あとは、ストーリーパートが長い上にダラけてる感じがした。メリハリ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

‪映画全編PC画面の映画。めちゃくちゃ面白かった。撮り方もだけど脚本が。ダレるシーンもなく、ずっと緊張感が続く感じだった。‬

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

重々しい雰囲気の映画なのかと思ってたけど、意外に軽さのある映画でした。テンポが早すぎる気がするけど、映画の長さ的にしょうがないんだろうなぁ。‬
もっと手に負えないヴェノムを観たかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

面白かった。映画の内容については何も言えないけど、もやもやが回収されていく感じ。すげー面白かった。‬

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

こんなにポップコーンとコーラが進まない映画は初めて(褒め言葉)‬
‪音も立てられないし息もできない。とにかくすごい緊張感。ストーリーじゃなくて緊張感を楽しむために観てほしい。映画館だからこその面白さだ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

静かで暗くて長くてよく分からない映画だけど眠くならんかった。間延びしたような映像だけど、ものすごく引き込まれる。最初の30分間意味が分からないのに真剣に観てしまう。‬
面白いのか面白くないのかも分から
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。‬
‪パークと違って主人公サイドの人間に馬鹿がいなかったからイライラせずに観れた。‬

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

スーパーマンは最高だった。かっこいい。完全にヒーローだった。‬
‪ワンダーウーマンの見せ場が多かったイメージ。めちゃくちゃでかっこいい。‬
‪他のキャラがあんまり目立ってなかった気がするなぁ。スーパー
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

スパイダーマンは大好きなヒーローで、Dr.オクトパスはかなり好きなヴィランだけど、この映画イマイチでした。前まで好きだったんだけどな。それでもサムライミ版の中だと1番好きだと思う。
人間関係のシーンが
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

プーたちの動き、喋り方、声、完全にアニメのプーさんだった。字幕もアニメの話し方に似せていて全く違和感がなかった。‬
‪ストーリーが特別面白いわけではなく、あくまでくまのプーさんって感じ。クリストファー
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

想像できるストーリーだけど面白かったです。ギャグも面白いしハッピー。‬