りょーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

最高。めちゃめちゃ面白かった。ずっとワクワク、ずっとニヤニヤしちゃう。ものすごく楽しい映画でした。‬

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

2.5

‪特に心が温まる感じもなくて、今年観たクリスマス映画の中では残念ながら下の方。ちょっと子供向け感が強いかなと思いました。‬

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

面白かったし結構好きだけど、何が面白くて何が好きだったか聞かれると分からない。‬
‪最後アリーが歌うシーンはとてもよかったです。‬

クロース(2019年製作の映画)

4.4

とっても良い映画だった。クリスマスは特別だ。みんないい子にならなきゃね。‬

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

観る前はポケモンの実写化は厳しいんじゃないかと思ってたけど、いやいやめちゃめちゃよかった。ストーリーも面白いんだけど、ポケモンにあまり違和感がない。実際にポケモンがいたらこうなりそうで観てて楽しかった>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

売れただけあって面白いよね、やっぱり。ヴィランにも魅力があってとても良い。‬
‪雪だるまの歌とお城を開くときの歌で泣きかけました。始まって25分だったけど。‬
‪続編も観に行きたいです。‬

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.0

良かった気もするし普通だった気もする。まぁ泣きましたけど。‬
‪音楽は良いんだけどストーリーは浅かった気がする。音楽は良いです、間違いなく。‬

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

すごくきらきらした映画。
世間から見たら間違った教育をしている間違った父親だとしても、子供達にとっては大切な父親で楽しい生活で。何が正解かなんて分からないけど、瞬間を楽しむことが大切なんだろうと思う。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.5

‪悔しいくらい面白さがわからなかった。つまらなくはないんだけど面白くもない。この時代のハリウッドのことを知ってたら面白いんだろうか。‬

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

ゲイの映画だけど、それ以上に愛の映画でした。人から愛されたくてステージでは派手な衣装で笑顔を作って、ステージ裏は悲しさからドラッグ、お酒、セックスに溺れて心も身体もボロボロで。‬
‪すごく悲しい映画だ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

ちゃんと観るのは初めて。‬
‪面白かったけど宇宙人が気持ち悪かった。‬

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

‪タイムトラベル物かと思いきや、意外に重い話でした。‬
‪1番最初にタイムトラベルした時のカメラワークがかっこよすぎた。‬
‪バックトゥザ・フューチャーのマイケルJフォックスが出てましたよ。‬

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

君の名は。の方が話が好きだし感動もしたけど、天気の子の方が好きな感じでした。なんでか分からんけど。
予告動画が良すぎたんだなぁきっと。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

実写化するだけの映画ってアニメを越えられる気がしないと思ってて今回もそんな感じだった。映像はめちゃめちゃきれい。綺麗すぎて「え、このライオン歌うまっ」ってなる。‬

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

綺麗なシーンが多かったけど、あんまり好きじゃないかもしれない。知ってるトイストーリーと違うというか。放心しちゃってる。‬

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

スパイダーマンの映画としても、MCUフェーズ3締めくくりの映画としても、最高の映画でした。‬
‪スパイダーマンがトムホランドで、MJがゼンデイヤで良かったと思います。‬

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

初めて観た。思ってたよりボクシングメインの映画じゃなかった。‬
‪自分と闘う感じの映画。どれだけ殴られても立ち続けるロッキーはめちゃくちゃかっこよかった。‬

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

ずーっと気持ち悪い映画だった。‬
‪雨に唄えば のシーンはよかった。‬

チャッピー(2015年製作の映画)

5.0

きっと良い映画だろうなと思って、まだ観るのは勿体ないと温めていた映画。ついに観た。‬
‪予想と違う結末だったけど、最高だった。え、みたいなとこもあるけど、そんなのどうでもいいってくらい好きだった。‬

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.0

いろんな撮り方してて面白かったけど、よくありそうな邦画というか、狙った感じの映画だなと思った。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

‪ジュラシックパークの2作目3作目よりは面白いけど、前作のジュラシックワールドの方が面白かったな。‬
‪結構重めのストーリーで意外でした。‬

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

面白かったけど、サムやりすぎじゃない?‬
‪轆轤のシーンすごく良かった。‬

百円の恋(2014年製作の映画)

4.3

良かった。‬
‪ダメな自分に負けたくなくて本気でボクシングに打ち込んだんだろうなと思う。結果がどうであれ何かを本気でやってる姿はかっこいい。‬

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

日本の実写映画はやっぱりなぜか苦手。まぁでもよくまとまってたと思う。‬
‪山崎賢人あんまり好きじゃないなぁって今まで思ってたんだけど、この映画観てさらにその気持ちが強くなりました。‬

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

主人公が母親の死を乗り越える話。それでも、ハッピーエンドのような気持ちになった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.1

犯した過ちを忘れたくて故郷を離れた主人公が、兄の死をきっかけに故郷に戻り過去と向き合う話。
最初から最後まで悲しい雰囲気だけど、ほんのり感動するような映画でした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

昔父親から言われたことによく似たセリフが出てきたり、マイルズの状況がなんとなく今の僕に重なったりして途中涙を抑えられなかった。こんなに自分に重なった映画は初めてかも。‬
‪スパイダーマン映画としても文
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

ちょっと難しかった。‬
‪3つの章に分かれてて、それぞれの俳優さんを目で選んだらしい。確かに目がめちゃくちゃ似てた。‬

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

差別があった時代は酷いなぁ生きづらいだろうなぁということしか学のない僕には分からないけど、この2人を見てると差別はなくせるってことを確信できた。最高のコンビだし最高の演技だった。‬
‪ラストシーンとフ
>>続きを読む