Annaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.4

ハビエルバルデム凄い。
淡々としていて、ここ!
って言うような山場はないけど魂を感じました。

アモーレスペロスから順々に見てるけどイニャリトゥどんどん重くなるな、、

見終わった後何日か引きずる系。

バベル(2006年製作の映画)

3.1

ずっと観たいと思ってたけどバベルの塔の神話を知ってから観てよかった。
そうじゃなかったらわけわからなかったと思う。

イニャリトゥの映画の中では比較的時系列がわかりやすい方。

ただ、日本人のイメージ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

謎のばかうけととにかく不気味な音にゾクゾクした。

そういうことかー!の瞬間鳥肌立って涙が、。

けど1番鳥肌立ったのは後ろの席で最初っから最後までビニール袋をガサガサやってた大学生がいたこと!

>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.4

これまたジュードロウハマリ役

人たらしで魅力的な男を演じさせたらピカイチですねっ

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.3

まーるく収めましたと言った感じ。

少し物足りないけどまあまあ楽しめました。

アルフィー(2004年製作の映画)

3.6

自由でも安らぎがなきゃ人生は無。
めちゃくちゃわかるわあ〜〜

ジュードロウに見つめられまくる映画。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.3

この映画がでてくる金城一紀の「映画編」が好きで観た。

リプリーを先に見ちゃったのでなんともいえないけど、、




「知ってるか?小説の中のリプリーは捕まらないんだぜ!」-映画編-

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

あ〜〜もう最高
こうでなくっちゃ!

スカッと爽快
かっこよすぎて笑ったわ〜

アランさんでてきてびっくり〜

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

いやあーカットが細かくて目が回った!

面白いんだけどわたし的にはワトソンくんのかっこよさでもってたわ。なにやらせてもかっこいい。

CGばっかじゃなくて硬派な感じだったらもっと好きだなあ。ガイリッチ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.7


いやいやいや、、
と思いながら観てたけど
久々にめちゃくちゃ泣いた

人生は選択の連続
正しい選択ができたらいいよね

幸せって結婚ってなんなんだろ〜

頭ではわかってても整理つかないよ〜

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

これぞ難解周回ムービー!
メメント同様吹き替えで見直すともっと面白いかもしれない。

オカルトでしょ?銀色のウサギがでてくるとかタイムトラベルとかちょっと、、
って思うけど!思うけど!
おすすめとまで
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

二転三転うまいねぇ〜

若かりしトムハーディ可愛い

BGM◎

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

太陽がいっぱいのリメイク。

自分は自分だから仕方ない!
でもこりゃあ男でも惚れちゃうよねってくらいジュードロウの魅力全開!

マットデイモンのこといつも
役によって嫌いになったり好きになったりするか
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

ジョン・カーニーの作品を見るにあたって、まずはこの映画から見た。

もしかしたら見る順番間違いだったかも。。あまりはまらなかった。

出てくるキャラクターも好きになれなくて唯一よかったのはお父さんくら
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

4年前くらいに見たときはなんにもひびかなくて
つまんねー!なにこれ!雰囲気映画!?だったけど見返してみるとなかなかいい映画だった、、。

ジェレミーが目の前にいたら遠回りなんかしないで食いついちゃいそ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

大好きな大好きなドラン先生の新作!
期待大で映画館へ。

自分のコンディションが悪かったのかなんなのか、、。

あのタイミングでBlink-182。
うーん、オシャレすぎて逆にわからん!

でもでもこ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

ジュード・ロウの表情とか上目遣いとかってただでさえセクシーなのに泣かれたらキュン死にするわー!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

一応音楽一家なので無理矢理母と弟を連れて映画館へ!(笑)
喜んでくれてよかった。

デミアンチャゼルの独特などんでん返しの仕方は予測不能で、納得のいくラストに持っていかれた!
ほとんど長回しで圧倒され
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

美の化身ジュード・ロウ(やっと見ました。)

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.3

モンスター上司でセックス大好きな2人のおバカコメディ

クローサー(2004年製作の映画)

3.3

わざとなんだろうけど
展開が飛び飛び&説明不足で
ん?って感じ。

って思ってたけど
後からじわじわまたみたくなってきた、、

ナタリーポートマンに泣かれると心が痛くなるのなんで

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.4

ファッキンクソガキギャラガー兄弟最高!

上映最終日滑り込みで観れてよかった!

3年間とは思えないくらい濃くてクレイジーで見応えがある。

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

3.4

難聴のOLのところにアシスタントとしてやって来た仮釈放中のヴァンサンカッセル。(どストライクなビジュアル)


補聴器の取り外しに合わせてボリュームがオンオフされたり、
映画全体が極端に狭い視野で映さ
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.6

リメイク元の黒澤明『七人の侍』から見ようと思ったけど全部レンタルされてたのでこちらから。

馬に乗るときの飛び乗り方がめちゃくちゃかっこいい。

粋。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

しんどいしんどいしんどい
もはやホラー

もう嫌すぎてちゃんとレビュー書けない。

長いから途中でやめて明日見ようと思ったのにやめられなかった、、。

出てくる人出てくる人目が怖い!

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

七人の侍も荒野の七人も見ずに行ったので期待もなく十分楽しめた。

中途半端なロマンスがなく男臭くてかっこいい!

クライマックスはどう転んでも納得いかないな、、とか
既視感あると思ったらローグワン、、
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.3

不思議な雰囲気の映画。
ポップなコメディのような
シリアスなような、、。
かっこ悪いのにかっこいいような。
とにかく不思議だった。

アンビリーバブルトゥルースもだけど
ハルハートリーの映画の終わり方
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

3.7

オードリーも映画の雰囲気も可愛くてお洒落。

可愛いってほんとイイね、羨ましい!

お札に番号書いて
連絡して。
って言ってみたい、

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.5

ほんとにエイズ患者みたいな痩せ方してた。

実話ってこともあってとにかく演技力に圧倒される。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

ゾーイサルダナのハンドサイン最高にアガる。

クラコウジア!

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

3.9

幼なじみの2人が夏休みに人妻を誘い、3人で“天国の口”という名の海岸をめざして旅に出る。

エロードムービー、、
かと思えば深いことも言ってたり。

なんかもうよくわからないけど文化が違いすぎて、、(
>>続きを読む