あんとにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

既に2回見た母に横で解説してもらいながら見たけど、それでも難しい〜〜〜!
とりあえずニールが大優勝でした( ; ; )

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最っっ高!!
ラーマビームの最初の出会いシーンから最後までずっとカッコよかった、、アクション得意じゃない派だったけど全力で楽しかった、、ダンスも最高🕺
これはまじで映画館で圧倒的迫力を感じるべき!映画
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「みんな」からの世界を変えて欲しいって色んな期待を背負って立ち上がったのに、最終的に「みんな」に否定されてるのつらすぎん、、?
ウタ想像以上に狂った子で好き。
あとニカちゃん出てきたの激アツでしかない
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

激アツ!!!
多くを語らず実力で示していくマーヴェリックがかっこよすぎる!!
普段あんまりアクション映画も見ないけど、アトラクションに乗ってる感覚で最高に楽しめた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

まさにどこを切り取っても絵になる、という表現がぴったりな美しい映画。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

Americaとtonightの楽曲だけ知ってて、
曲調的に楽しい!ラブ!感動!な映画だと思ってたので、見終わった後のショックが大きい、、

皮肉だらけで放り投げられた感がすごくて放心状態ですが、
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしかった、、
ストーリーも段々とゴッホや周りの人が紐解かれていく感じですごく楽しかったけど、
何よりこの映画の製作に携わった人のゴッホへの愛を感じる。
画家さんによってそれぞれ違う画風なの
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.8

すごいいい話だったけど、驚くような展開はなく、ほっこり温まる話。
子供一人一人の学び方とか学ぶ速度を理解してくれる世の中になってほしいと思う反面、現実的には難しいんだろうなあ。
全人類一人一人にアーミ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

オチまでたっぷりで満足!怖いけど間違いなく面白い。子役達がかわいい!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

古い映画だからかちょいちょいネタっぽい
ジャケ写のシーンで家族が盛り上がった

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

ショーと歌は素晴らしかったけど
主人公の性格にイライラしてしまって好きになれなかった
テスを主人公にした方が良かったのでは...
高評価にハードルを上げてしまってショックが大きい(´・×・`)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

つらすぎるけど飽きないし気になって目が離せないし複雑な気持ち
ジョーカーを殺せないバッドマンと、バッドマンに殺されたいジョーカーの対比が素晴らしい
サイコですごく怖いけど、どこか憎めないあどけなさを持
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

家族だからって何言っても言いわけない。お互い尊重し合わなきゃ。
そう気づかせてくれる映画でした

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろい。選択肢が想像以上に多いから飽きない。
エンディング全部試してみたくなる笑笑

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

あまりの評価の高さに惹かれて。
そして納得の面白さ!
主人公が途中コロコロ変わってくから飽きないし、それぞれの考えと人生を覗けて楽しかった
どんな相手に対しても偏見人間にならないって意外と難しいけど、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

ゆる〜いハチャメチャな感じが何とも言えず面白かった笑笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

毎日暗いニュースばかりの憂鬱さを吹き飛ばしてくれるくらい爽やかな映画でした(❁´ω`❁) すごく良い!!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

ラストシーンだけで永遠に泣ける。。
行方不明になった子供の親は不安に包まれながら永遠に子供の帰りを待ってしまうんだろうな
ましてやインドでは行方不明になる子供が年間8万人もいるなんて。。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

最後面白かったけど、途中若干長く感じた
カールとフランクの関係性不思議で好き