あんとにさんの映画レビュー・感想・評価

あんとに

あんとに

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

あえてスコアなしで…
つらすぎて他の作業しながらじゃないと見れなかった
良い映画だけど苦しい

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

絵画のような映画だった。
どのシーンも絵の中の世界を見ているようで
波や筆の音もずっとASMR級に耳に心地良い。
必要最低限の言葉だけで穏やかにストーリーが進むのに、無表情の2人が何を考えているんだろ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.5

ゾロの話だけど、片手で料理作るサンジさんに惚れた記憶がある。笑

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

戦闘シーンが歴代一番カッコいい
小さいナミさんが線路で遊んでる時に海列車が来るシーンが幻想的で大好き

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

薬の副作用で気が荒くなったレナードが先生を突き飛ばしてしまって、
それに対して「僕が転んだんだ」とさらっと言う先生の優しさと
壊してしまったメガネを一所懸命直すレナードのシーン

彼女に会いたくてずっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

映画のジャケットが子供達が返り血を浴びてるように見えたからガチスリラー系かと思ってけど、めっっちゃいい映画だった😭👏

色んな人の視点によって段々と真実が明かされるのが面白いしずっと引き込まれる
一つ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

堂前さんから。
カートゥーンな動きと顔がワクワクする☺️
キャメロン・ディアス最初から最後まで美人すぎた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演出がすごすぎる…!
演奏中の演出は息をするのを忘れる程。
映画館で見たらもっっと胸が震えたんだろうな〜後悔!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切り取られる映像があまりに見知った「東京」すぎて、現実的な日常すぎて、ずっと誰かに心臓を掴まれてる感覚がして息苦しかった、、、

平山さんの生活は自分の生き方に似ていた
日々のルーティンをこなしながら
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

展開としては予想の範囲内。癒されたい時はいいかも。女の子がとてもかわいい

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

マット・デイモンとベン・アフレックに惹かれて見たけど、話としてはまぁ普通。途中のスピーチはすごく良かった

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

事実を伝えることがどれだけ重要で難しいことなのか…自分だったらきっと逃げてしまう。けど諦めない人がいたから今がある。この時代を生きた全ての人をヒーローだと讃えたい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ほのぼの〜BGMが良いのとマイアミのリゾート感に癒される🏝
この映画嫌いになる要素ないなって感じ
けど上手いこと行きすぎてな〜個人的には印象に残らんかも

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

いやー面白すぎる!ホラー要素ついにほぼなくなった笑笑
相変わらずツリーのぶっ飛び思考&イケメンすぎる言動が好き笑笑
1より考えさせられて、お母さんのシーンめちゃ泣いた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃおもしろかった!!
主人公が最高のビッチすぎた🥳🤟犯人に殺されそうになってるのに果敢に立ち向かってくれて、怖さ半減させてくれた笑笑
サムネが怖すぎて手出せなかったけど、結構笑えてサクッと見れる
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.9

テンポも良くふつーに面白い。最後わーおってなったけど期待しすぎた

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.8

ちょうど良いB級映画。ツッコミの練習できる
キアヌ若い時から圧倒的にカッコよすぎるーーキノコ頭でもかわいい。字幕で見たかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

????????
それぞれの動機がよく分からんくて、?と思ってる間に終わってしまった
虫的な気持ち悪さが無理すぎた

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

ずっと可愛い楽しい!お母さんの愛情の深さに泣きそうになった🥲
クルエラちゃんと美人なのに、散々すぎて可哀想笑笑

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

こんなに周りの目を気にする世の中に生まれなくてよかったなと…
エマストーンどのシーンもかわいいのズルい

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

成長するにつれて変わる価値観と、友だち達との話題について、親と話しながら観た
話は単純なのに、考えさせられること多すぎる
あと若ハンクスかわいすぎる〜♡

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

エマストーンかっこ良すぎる!!
どの着こなしもビビるくらい似合ってて最高

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自然の情景とダンスシーンの映像がキレイで好き。あと感情の表現力がすごい
やってることは異常だけど、完全に非情な心を持った人はいなくて、ただみんな家族の暖かさと受け入れてもらえる安心感を求めているのかな
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

ディズニー感満載で楽しかった!
けどGもネズミも怖い…トラウマなる…

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

絶対にカールおじさんは悪くないんだけど、社内にカールおじさんの見た目通りの人がいて、その人がチラついて話入って来なかった…笑笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

酷評多い印象だったけど、ちゃんと面白かった
半魚人のB級っぽい作りも好き
あとBGMがおしゃれ

でも誰にも需要のない生々しいエロシーンを何で何回も入れるの笑笑
あと半魚人が水がなくてエラ呼吸できなく
>>続きを読む

>|