あんとにさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

悲しいけど心が洗われた
映画を振り返ってみると、お母さんとエリックの絶え間ない愛に包まれてる映画だった

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

自分も女性でアジア人だけど、この3人のように逆境を乗り越えて働く強い大人になりたいと思った

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

オモチャ捨てれなくなる(´•ω•̥`)
ウッディがキレイに磨かれてるシーン何かめっちゃ好き

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

家族も友達も旅行もお金も全て最高に価値あるものだけど、どれか一つしか見えていない状態では幸せを実感するのはきっと難しい
色んな経験をするから、自分に本当に大事なものが見えてくるのかな

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

若きキアヌがかっこよくて、一途なリバフェニがかわいい映画
焚き木のシーンは思い出して泣きそうになるくらい切ない....

PK(2014年製作の映画)

4.5

たくさんの宗教があるインドだから描けた映画
宗教ってデリケートな題材だからコミカルに描かれすぎて途中ヒヤヒヤしたけど、宗教の本当に持つ意味を教えてくれた
前置きは相変わらず長め笑笑

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

子役の子の天才肌で大人な演出と子供らしさを持った演技ががすごく素敵だった

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

オードリーヘップバーンがお人形さんみたいに可愛かった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

全ての行動の根本が“誰かのために”“愛する人のために”の精神で生きれる、こんな人になりたい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

切なすぎて言葉に出来ない。。もっと博士の笑顔を人生を楽しんでる様子を見ていたかった
Eddyすごいなあ