エニワンセノービさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エニワンセノービさんの鑑賞したドラマ
エニワンセノービ

エニワンセノービ

映画(33)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドナイト・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定はかなり好み。打ち切りもったいないネトフリ作品のひとつ。

日夜恐怖に晒されているホスピス仲間を怖がらせようと、各ストーリーテラーが自身の恐怖を基に話を作っているところが肝。この多層構造を見逃すと
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

すごい好きな作品なんですけど、ショッキングなニュース聞いてしまい距離をとっておりました。で、一応待ち望んでいたシーズン2ですが、やっぱやたら出来がいいというか、クィアの抱える問題点を生々しく描写しつつ>>続きを読む

0

Silencio/シレンシオ(2023年製作のドラマ)

3.7

また美男美女揃えた色恋話かぁ〜と斜めに構えてたら、サスペンスを通して人間とはなんぞや、って感じのシリアスなドラマだった。

はっきりいって大衆受けしない作品なのでおすすめはしない。けれど自分は好き。
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

たぶんMCU史上最低の問題作だと思う。

能力得てさくっと使いこなすものの、ヒーローにはならないと宣言して弁護士業に戻る主人公ジェン。ヒーロードラマではなくリーガルドラマの始まりか、と思いきや、彼女は
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.8

ぶっちゃけガーとレイチェル目当てで観ている作品。

キャラクターは格好いいし、結構アクションで唸らされることもあるのだけど、個人的にどうも脚本の乱雑さとテンポを狂わせる緩急の取り方にうまく乗り切れず、
>>続きを読む

0

スカム シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.6

スカムフランスのシーズン3から入った自分が言うのもなんですが、これ観れる方なら敷居の高さクリアできている方だと思うので、できればシーズン1から観てほしい。

スカムシリーズ全般に言えることですが、厳密
>>続きを読む

0

スカム・フランス シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

不慣れな英語字幕で観たので完全に理解できてるかは怪しいですが、自立と正義をテーマに据えた主人公マノンのストーリーで、このシーズンから一気に面白くなっていきます。

策略や駆け引きを通して惹かれあうなん
>>続きを読む

0

スカム・フランス シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

不慣れな英語字幕で観たので完全に理解できてるかは怪しいですが、色恋沙汰と友人関係の構築や破綻に焦点を当てたストーリーで、各キャラクターの紹介にも時間を割いてるので、主人公エマの描写は後のシーズンの主人>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

4.4

今までは刺々しくも聡明で友達思いな、優秀なアドバイザーとして立ち回ってきたイマネがついに綻びを迎えてしまうシーズン。クールに好感度をあげてきた彼女が、年相応の女の子らしさを見せながら、マイノリティとし>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.5

すみません、ティーンドラマのBLエピソードと嘗めきってたらいい意味で裏切られました。

クローゼットゲイの主人公リュカが、周囲との交流の中で自身に内包してしまっている様々な偏見やステレオタイプを解きほ
>>続きを読む

2

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.8

個性豊かすぎるNY警察99分署の面々がノリにノって繰り広げるシットコム。

現実離れした流れと軽快なテンポで毎話笑わせにくるんだけど、そんな作風に気を抜いていると、たまーに現実問題を忍ばせてきてクリテ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.3

華やかな面々が集うアベンジャーズ初期メンバーの中、どうしても地味な印象を拭えないホークアイ。そんな彼のドラマであり、MCUファンへのクリスマスプレゼント。

テーマは「お家騒動」といったところでしょう
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

虚栄心で敵と味方の間を反復横跳びするなんだか憎めない小悪党ロキ。残念ながらサノスに確殺されてしまったが、『アベンジャーズ』直後のタイムラインから見事復活。そしてその後の物語。予想を遥かに越えた強大な存>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

妄想爆発アベンジャーズオタクな女子高生カマラはパキスタン系移民二世。記念すべき第一回アベンジャーズ・コンのコスプレコンテストに向け、大好きなキャプテン・マーベルの衣装を準備するもなんだか不満げ。友人ブ>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

自身が偉大な盾を継承するに相応しいか悩むサム、恩赦では到底消せない血の記憶に苛まれるバッキー、そんな重めな二人が嫌々挑むバディアクション。

社会派としての側面が強く、普通なら隠すであろうヒーローの貧
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.7

時折不穏な空気を見せるシットコムの世界の中、幸せそうに暮らすワンダとヴィジョン。でも彼は死んだはず…。その謎が解けるにつれ、また違った光を放つ、視聴者視点を巧みに使った興味深い構造のドラマ。

もう何
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

オーストラリア発の多様性溢れるティーンドラマ。生徒の性的関係を図式化した落書き・近親相◯マップ(ネーミングセンス笑)が学校側にばれたことで、特別授業に強制参加させられる面々が繰り広げる青春群像劇です。>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2までにヴィクターとその周囲の所謂ゲイパニックでの葛藤や成長は描ききってたので、シーズン3はどうくるかと思ってたんですが、蓋を開けてみればヴィクターがゲイで悩むの受賞くらい。本当にサイモンいな>>続きを読む

0

Sense8 センス8 完結編(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

打ち切り後に続きを熱望したファンのための終幕であり、製作陣からのプレゼント。若干駆け足でご都合主義を感じますが、尺を考えれば仕方ないといったところでしょう。後味よく終わってくれてありがたい。

知覚を
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は8人が力を合わせてライリーを心身ともに救ったところで終わりましたが、今シーズンは開幕からクラスター描写満載。のっけから8人の物語が走り出す。

クラスターの面々も、射撃能力と推理力判断力の
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.4

マトリックスシリーズのウォシャウスキー姉妹が手掛けるSFドラマ。

主要メンバーの多さに設定の複雑さ、LGBT要素や乱○も思わせる強めな性描写、と観る人を選ぶ作品と思います。しかしそれがクリアできると
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1がゲイの自己受容がテーマとするなら、シーズン2は周囲の受容がテーマといったところでしょうか。おかげで登場人物全員を動かせて、その分いろんな問題提起ができた印象です。特にフェリックスのヤングケ>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画『Love, サイモン 17歳の告白』から一年後、クリークウッド高校に転入してくる主人公ヴィクターは性的指向を模索中。

初っぱなから伝説となった先輩サイモンにメールで抗議してくるやんちゃっぷりに
>>続きを読む

0

ティーチャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性教師と男子高校生の禁断の恋を描くヒューマンドラマ。ちなみに性描写はがっつりめ。

前半では一応ふたりの恋愛描写がメイン、しかし後半からは容赦なく性犯罪として処理されます。関係が明るみにでた直後、エ
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

4.2

開幕ODまっしぐらな主人公を救ったのは、ブレスレットをつけた白骨遺体。さっそくその晩から寝ると憑依系タイムリープする能力に目覚め、30年前と現在を行き来し始める。白骨遺体となってしまう青年イスマエルを>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MCUが贈る多重人格ヒーローのサイコスリラー×アドベンチャー。

物語は気弱な善人「スティーヴン・グラント」の視点で始まり、現実と非現実の冒険を通じて寡黙なヒーロー「マーク・スペクター」の人間性が明ら
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

イギリス発のLGBTQ+ティーンドラマ。

過度な性描写はなくとにかくキュートな青春群像劇といった装いのなか、ところどころでクィアならではの生々しさをサラッと描いてみせる鋭さ。

(同性への恋愛感情で
>>続きを読む

0