こんにゃくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こんにゃく

こんにゃく

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SCP-xxx オブジェクトクラスKeter
って感じでした。

旅行に来たある家族が、ホテルの支配人に気に入られ、特別なビーチに招待される。そこで日暮れまで遊ぶ事にするが、なぜか子どもたちが急成長し
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年版も視聴済みです。

ハロウィンシリーズには詳しくないのですが、2019年版は某ゲームをプレイしてから興味本位で見に行きました。
もともとホラー映画は好きなのですが、最近のは特に、恐怖の対象
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

領主をしてる気難しい夫と、その親友で人当たりがよく好色家の男、嫁に入るも夫の親友に惚れられる女…という、設定だけ見れば少女漫画によくありがちな三角関係なのですが、ほぼ同じ時間軸をそれぞれの視点で描かれ>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはSFやスリラーではなく、ラブロマンスのカテゴリではないかなと思います。
以下、ラストの見せ場シーンネタバレ

この作品はなんといっても「人の記憶を追体験できる、しかも投影して第三者も観れる」ての
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

過去作未視聴。

なんか大作のSFだ〜!くらいの気持ちで見に行ったのですが独特な宇宙船(デザインというよりも動き方、動作音)と世界観と、何より強い拘りを感じるカメラワークに「性癖で殴られた」と感じまし
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

エンドゲームまで視聴済み。

今までのMCUに出ていない全く新しいヒーロー+アメコミ産アジアンヒーローということで、アメリカがイメージするジャパニーズニンジャ!みたいなトンデモ作品にならないといいな…
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

エンドゲームまで視聴済。
設定やビジュアルの凝り具合、大胆なキャスティング等がインパクトありますが、の歴代のMCU好きな人ほど取っ付きにくい印象を受けました。
最後の引きがかなり良かったので続きはとて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティスリーグを見て以来気になっていた念願のアクアマンでしたが、ジャスティスリーグの頃に比べると良い意味で表情豊かで可愛いかったです、アクアマン。
アクションやキャラクターはとても好みですごく楽し
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ、前作映画視聴済みです。

前作映画までの雰囲気もすごく好きだったんですが、
今回は主人公の狡噛慎也や常守朱ではなく、霜月美佳を主軸にしたのがかなり良かったなと思います。
2期後半〜劇場版ではシ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

ナレーションが宮野真守です。終始子どもに読み聞かせるような良い宮野真守でした。
ストーリーとしては少し単調過ぎましたが、イルミネーションはキャラクターの動きが可愛くて見ているだけでほっこりしますね…。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

前作視聴済み。
ストーリー面は前作を見た人でラルフとヴァネロペのコンビがとにかく好きな人たちは少しハラハラしてしまうかと思います。
演出は、前回のタコ足配線が駅になっている発想といい、見ていてワクワク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

メンバーのことを殆ど知らず、曲をかじった程度でも楽しめる作りになっています。フレディ・マーキュリーが魅力的で、クイーンの絆が素晴らしいということがこれでもかという具合で描かれていました。
ライブエイド
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

本当に面白かったし、音楽も展開もカメラワークも俳優さんのチョイスもエンディングも良かったんですけど、なんというか怒涛の展開で脳が追いつかないです。
ちゃんとホラーなんですが後半はサスペンス感の方が強い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作視聴済み。映画の前に前作をレンタルして予習してきたので、完全に「ニュートと魔法動物のドタバタ劇」みたいなノリで見に行ったらガッツリとハリーポッターワールドで、魔法生物よりも魔法界の話で動揺しました>>続きを読む