AOIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AOIさんの鑑賞したドラマ
AOI

AOI

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

4.2

【身勝手で周囲を振り回す強烈キャラの女性数学教師オリーヴ•キタリッジの中年からの25年を描く】

エリザベス・ストラウトの『オリーヴ・キタリッジの生活』という小説のドラマ化
米国版渡鬼との感想もあり興
>>続きを読む

0

すいか(2003年製作のドラマ)

3.8

【三軒茶屋の下宿に住む4人の女性たちの日常を描くヒューマンコメディ】

鑑賞したので再投稿させていただきます
いいね👍くださった方ごめんなさい

2026/07/01からアマプラで配信が始まった

>>続きを読む

4

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

3.9

【占術家、タレント細木数子の半生】

地獄に落ちてたわね

戸田恵梨香さん、とーっても好きな女優さんだけど、お着物でのちょこちょこした歩き方が不自然でコミカルにさえ見えてしまう
若い頃はともかく、記憶
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.5

【最愛の人を奪った事件の真相を追うため、ケーキ職人が整形して別人となる】

鳴り物入りで始まったドラマだったけど、数話観て結末が予想できた人も多いのでは?

「合六さんには逆らえないっす」の 藤澤涼架
>>続きを読む

0

ばけばけ(2025年製作のドラマ)

3.6

【怪談大好き松野トキが異国の男性ベブンの女中になり、言葉の壁を乗り越えながら暮らしていく】

『耳なし芳一』や『雪女』などで知られる怪談を書き残した小泉八雲とその妻をモデルに、共に物語を作り上げた過程
>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.7

【ハラスメントという概念すらなかった昭和と令和間を時間旅行するミュージカルドラマの特番】

河合優実さんが出ているから適切

0

40までにしたい10のこと(2025年製作のドラマ)

3.8

【40歳目前の雀が書いた「したいことリスト」を部下慶司に見られ、一緒に実行するオフィスBL】

庄司浩平さんファンの友達から激推されて鑑賞

風間俊介さん、朝ドラ俳優だし昔から出てるのにちっとも変わっ
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.7

【恋人に尽くしすぎる女性と亭主関白な男性の“当たり前”の価値観を見直しながら成長する恋バナ】

二夜で一気見

意外性はなく王道ながら、それでいいそれがいい
キャスティングも違和感なく、個人的には前原
>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.6

【藤が友人のペットの世話で大阪滞在中に植草と再会し歴史的な名建築を巡りながらランチを楽しむ】

東京編、横浜編の建物も後追いで巡り楽しんだが、今月は大阪滞在なので本日大阪編を一気観🏛️

第1話:綿業
>>続きを読む

0

いつか陽のあたる場所で(2013年製作のドラマ)

-

過去鑑賞

上戸彩さんを見るとよく思い出す作品

昨日は、谷中を歩いていて思い出した
谷中は外国人観光客がわんさか

0

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

4.0

【タローマンが奇獣から人類を守る特撮ドラマ📺岡本太郎の名言が各話のタイトルになっている】

話題の映画『タローマン』鑑賞前に2022年Eテレで放送された本シリーズ(5分×10話)を鑑賞

設定自体がネ
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

3.9

【謎のセールスマン喪黒福造が悩める人の願望を叶えるが、忠告を破るとその代償を負うことに…】

ロバート秋山さんの大ファンで原作も好き♡

1話〜4話鑑賞

1話を観て、原作は一旦忘れ、クリエイターズ・
>>続きを読む

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

3.7

【やなせたかし氏と妻の小松暢さんをモデルとする朝ドラ】

朝ドラ鑑賞 5年ぶりに復帰してみた🥪中園ミホさんだしキャストも良いしアンパンマンだし

オープニングから、うん、いい感じ^ ^

------
>>続きを読む

0

山田全自動の福岡暮らし(2025年製作のドラマ)

3.6

【個性的なイラストで有名な山田全自動が博多に開店した古本屋暮らしのTVドラマ化でござる】

かなり昔からWebで活動している山田全自動氏、彼を好きじゃない人っているのかな?と思うほど好感度の高い方
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

【昭和から令和にタイムスリップした主人公が時代による“あたりまえ”の違いを体験する物語】

2024年流行語大賞になった『ふてほど』
U-NEXTでもNetflixでも観られるのに、年末一挙放送を録画
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.0

【引きこもりはじめ、同居家庭でありがちな問題を緩く描く】

寝苦しい深夜に一気観📺

家を建てるまでの話かと思ったら新築後の話

0.5って?と思う間もなく、直ぐに解明

0.5の男が引きこもった経緯
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.4

【土地の所有者になりすまして売却をもちかけ、多額の代金をだまし取る不動産詐欺】

人気ドラマとはいえ、専門知識が必要かな?と構えて観始めたがトンデモ(ヾノ・∀・`)ナイナイ

1話で予習させ、2話以降
>>続きを読む

2

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

3.7

【第1話『医者はどこだ!』始め数話の原作エピソードを織り込んだ実写版ブラック・ジャック】

実写版は、主役を変え今作で6作めよのさ

漫画を読むと、脳内で実写版を作り上げるからどうしても賛否あるよね
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

【事故で母親を亡くし施設の暮らしを経て養父母の元へ預けられたチェスの天才少女ベス】

個性的なアニャにぴったりな役、自分も勿論チェスのルールは知らないが、全く問題ない👍最終話を観る頃は分かったような気
>>続きを読む

0

広重ぶるう(2024年製作のドラマ)

4.0

【火消し家業で売れない絵師の広重が“理想の青”に出会い、後世に名を残すまで】

葛飾北斎「富嶽三十六景」の版画集も持っているし、美人画を模写していたくらい浮世絵は好きだけど、人物については深く知らなか
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

【死んだ麻美は あの世の入り口で教えられる転生する生物に納得できず 今生を一からやり直す】

転生するか、今世をやり直すかは選べるらしい

『Asian Television Awards』で最優秀脚
>>続きを読む

5

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

【薄給の家事代行業社で働く女二人は社長に脱税疑惑を抱き、友人を誘って社長宅に侵入する】

2024年のお正月に放送された単発ドラマ

ありえないことを大真面目にやる三人組が最高

一昔前、成金セレブの
>>続きを読む

5

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

【中央アジアと日本を舞台に繰り広げるアドベンチャードラマ✨】

舞台のバルカ共和国はモンゴル、アフガニスタン、中国、ロシアの国境周辺に位置する架空の国

話題になったドラマだが、前情報を避けて鑑賞
>>続きを読む

2

トイレの神様(2011年製作のドラマ)

3.9

【名曲『トイレの神様』ができるまで】

大好きな女優さんが勢揃いの2011年の新春ドラマスペシャル、実話を元にしたファクション✨

芦田愛菜ちゃんが成長しても北乃きいさんにはならんやろと思ったら、雰囲
>>続きを読む

0

精神分析医 氷室想介の事件簿2-ベストセラー小説に隠された殺人事件の謎-(2023年製作のドラマ)

3.0

【サイコセラピスト氷室想介が友人の刑事田丸有希に捜査協力を依頼されるシリーズ第二弾】

キャラクターは氷室想介より朝比奈耕作が好きだが、吉村達也氏には特別な思いがありって鑑賞
心理学の面白さを知った原
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.7

【トップ•オブ•ザお家騒動『犬神家の一族』2023年版】

いったい幾つの作品があるだろう、そして何人の金田一耕助が、スケキヨかいるのだろう

今回は大竹しのぶさんの一人舞台に近い

吉岡さんは良い役
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

4.3

【シングルマザーの春⼦と息⼦リク、春⼦の友達めいこ、その恋人 小説家ソラオの共同生活】

随分前に観た映画が良かったのでドラマも♡

『北欧・暮らしの道具店』による企画製作だけあって、まあ小物がいちい
>>続きを読む

0

さすらい署長 風間昭平スペシャル 富士山河口湖殺人事件(2023年製作のドラマ)

3.5

【シリーズ16作目、河口湖で2件の殺人が…】

「さすらい署長」シリーズは初めてだけど、富士山🗻が見たくて録画してみた

新旧メジャーな俳優さんのオンパレード🎶
刑事もののシリーズを観るのも久しぶりな
>>続きを読む

0

おもかげ(2023年製作のドラマ)

3.7

【孤児院育ちの正一は、定年退職の日の帰り地下鉄内で倒れ意識不明となり夢を見る】

セーラー服は?三毛猫は?思い当たる作品がないと思ったら赤川次郎さんと間違えてた…(꒪ͧд꒪ͧ)

てことで、浅田次郎さ
>>続きを読む

0

キッチン革命(2023年製作のドラマ)

3.9

戦前から戦後“食に関わる革命”を起こし、日本を変えた2人の女性の物語

どちらも朝ドラの総集編のよう、1夜と2夜は別の物語だが、ちゃんと繋がっているところが良い

丁寧な暮らしとかSNSでタグ付けちゃ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.7

【ゲイカップルの日々の食卓を描いた物語】

ドラマ一気観に続いてお正月スペシャルも鑑賞

お正月のお話かと思ったら、普通にドラマの続き、3月〜5月シロさんが忙しい時期の3話⚖️

西島さん、内野さん、
>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.7

週末にホテルニューグランド🏨に立ち寄る予定があるので思い出して再記録

昼食の予約しようと思ったらすでに満席、フリーでも無理なのかしら?

ゆる〜いドラマシリーズの締めくくりにふさわしいスペシャルだっ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

【世間体を気にしがちな弁護士とオープンな美容師のゲイカップルの、食事を中心とした日常】

せっかく痩せたので、お料理ドラマは避けていたところ、友人から強く勧められ、出遅れて鑑賞

なんか、よく泣くドラ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

【有名大学卒ながら生き辛い三兄弟、その次男ドンフンと若き苦労人ジアンを中心とした物語】

暗いし焦ったいし会社の人間関係もめんどくさい、そのうえ一話も長めなので、もういいかな…

しかし、状況がそっく
>>続きを読む

4

サンタクローズ ザ・シリーズ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【映画のサンタクローズから28年後、魔力が弱まり引退を考えるサンタクロースのスコット】

バズ・ライトイヤー(トイストーリー)の声優でおなじみのティム・アレンがサンタクロースに扮するクリスマス映画『サ
>>続きを読む

0