AOIさんの映画レビュー・感想・評価

AOI

AOI

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.6

【2014年の実話をもとにした物語、老人ホームで暮らすジョーダン夫妻、ある日夫が脱走する】

戦争と愛を描いた作品🎬
グレンダ・ジャクソンにとっては遺作となった
頭身の高い彼女の立ち姿が美しい

ノル
>>続きを読む

再会の食卓(2010年製作の映画)

3.8

【生き別れた夫が40数年ぶりに台湾から帰ってくる🚢しかし妻には既に新しい夫と家族がいた】

別れた当時の背景は、1949年中国大陸で中華人民共和国が成立、内戦に負けた国民党の兵士だった元夫は台湾へ逃れ
>>続きを読む

ブエン・カミーノ(2025年製作の映画)

3.7

【金持ちの父親ケッコが家出した娘を探し 娘とともにスペインの巡礼の旅をする🇮🇹のヒット作】

親の築いた財産で放蕩の毎日を送るケッコは控えめに言ってクズ

設定だけで結末まで予測できてしまうステレオタ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

【旅先で知り合ったオランダ人家族に招かれたデンマーク人家族は奇妙な“おもてなし”を受ける】

既視感のある設定だと思ったら、リメイク版の『スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024)』を先に観てい
>>続きを読む

ウェルカム・ネイバー その隣人、一線を越える(2023年製作の映画)

3.6

【裕福な家族が、慈善活動の一環として 庭に建てた戸建てに同年代のワケアリ母娘を住まわせる】

気まずい空気を醸すサイコな映画が好きだが、あらすじでもレビューでもその微妙な空気感は伝わり辛いので、やはり
>>続きを読む

ベルナデット 最強のファーストレディ(2023年製作の映画)

3.7

【1995年ジャック・シラクがフランス大統領に就任してから12年間の夫人ベルナデットを描く】

時代遅れで気難しそうな大統領夫人というイメージを持たれていたシラク夫人は、健気に夫を支えていたが、やって
>>続きを読む

霧のごとく(2025年製作の映画)

3.8

【1950年代台湾 政府に捕われ処刑された兄の遺体を引き取るため13歳の阿月は一人で台北へ】

Netflixでは原題の『大濛』で配信されている
この原題のロゴが素晴らしいのに、タイトル変えてしかも明
>>続きを読む

透明人間(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【恋人エイドリアンの束縛から逃れたセシリアが、姿なき存在に追い詰められていくサイコスリラー】

良い評価の作品ながら、あまりにも捻りのないタイトルに鑑賞意欲が湧かないまま放置していたが、今回もインスタ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

【事故で夫を亡くした倦怠期の妻が、タイムトラベルで出会う前の若い頃の夫と再会する】

家の乱れは心の乱れか…雑然とした温かみのない部屋が印象的

予備知識なしで観たからタイムトラベルは意外
時代も『い
>>続きを読む

終わりの鳥(2024年製作の映画)

3.7

【娘の元に来た死を告げる鳥デスと対峙する母】

A24のロゴの出方 ほ〜んと好き♡
本編が始まれば 窓際の招き猫がまず不気味

おかしな母親に見えるけど、行動は理解できる、娘の命がかかってたらそりゃ必
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

【性格も育ちも全く異なるミソとハウンが16年にわたって育む愛と友情】

2016年の中国映画『ソウルメイト/七月と安生』の韓国版リメイク

中国版はネット小説をきっかけに展開するスピーディーで情熱的な
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.7

【借金返済の為に暗殺任務を請負い 再び危うくなった家族との関係修復を図るべく家族旅行を計画】

ハッチパパの正体は 既に明らかになっているからギャップ萌えはもうない😶

相変わらず派手なアクションシー
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

3.8

【1970年の万博が2025年から来た奇獣に脅かされる岡本太郎の作品と言葉を題材にした作品】

ナンセンス特撮コメディ映画🎬藤井亮監督と、サカナクション山口一郎氏の舞台挨拶付き

2022年Eテレで放
>>続きを読む

僕の彼女はどこ?(1952年製作の映画)

3.9

【 独身の老富豪フルトンが遺言の作成にあたり かつて愛した女性の家族に遺産を残そうと考える】

“これは、お金にまつわる物語です”というテロップが出てきて『お金で幸福を買うことはできないが 不幸を避け
>>続きを読む

トースター(2025年製作の映画)

1.5

【結婚式が取りやめになり、お祝いで贈ったトースターを取り戻そうとして事件に巻き込まれる】

魔女風のおばさんとトースターのビジュアルは良かったが、ナンセンスすぎて自分には合わない

せめて踊ってくれた
>>続きを読む

私はアグネタ ~リスタート人生のつくり方~(2026年製作の映画)

3.8

【失業したアグネタ(49歳既婚)は 人生再構築のため 憧れのプロヴァンスで住込み家政婦を請負う】

家が工事中なので、気軽に観られる作品を選択

序盤はあまり現実味のない展開だったが、印象的な台詞が多
>>続きを読む

レディース・ファースト?!(2026年製作の映画)

3.1

【女性蔑視の男が頭を強打すると、男女逆転のパラレルワールドで目覚める】

リメイク元の『軽い男じゃないのよ(2018)』は、発想は面白いのにどこか違和感を感じた
本リメイク版はロザムンド・パイク目的で
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.6

【6回の暗殺を生き延びた武器商人ザ•ザ•コルダは、娘のリーズル(修練女)を相続人候補とする】

また意味不明なんだろうと思いながら観てしまう
パクチー🌿に毎回チャレンジするのと似ている
今日こそしっか
>>続きを読む

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

3.7

【1965年、性別適合手術(当時は“性転換手術”)を行った医師が逮捕され 手術の是非が争われた】

当時まかり通っていた、優勢保護法(1948〜1996)第28条の“故なく生殖を不能にする手術を行って
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

【自殺した地下アイドルの一周忌に集まった5人のファンが、死の真相を解き明かしていく会話劇】

小栗旬、ユースケ•サンタマリア、小出恵介、塚地武雅、香川照之、この5人の会話劇なら面白さは担保されていると
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

【1609年 戦士バイラヴァと愛する王女ミトラヴィンダは400年後 ハルシャとインドゥに転生する】

前前前前世くらいの話かな

特撮と言いたいほどのノリのCGが心地良い
がっつり踊るインド映画🕺💃に
>>続きを読む

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

3.6

【モデルから記者に転身したリー・ミラーの伝記】

かつてはコルセットでボディを整え、ドレスに庭園パラソルか似合っていたケイト•ウィンスレットが軍服にカメラ、咥えタバコでタイプライターを打つ どすこいっ
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

3.7

【水族館の夜間清掃員トーヴァ70歳と、タコ🐙マーセラスとの絆の物語】

🐙マーセラスによるナレーション進行
好きな映画の要素“低い声のナレーション進行”にドンピシャ🥰アルフレッド•モリーナの声♡
この
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.3

【村の警察官イリエの夢は果樹園を開くこと♡真面目な新人警官が着任し変死事件まで起きる】

ジャケットのセンスがよすぎる
ピンボケおんどりさんの表情がツボ🥰

「まるでタランティーノ×リューベン・オスト
>>続きを読む

アイリーンはもういない(2023年製作の映画)

3.7

【少年拘置所に勤める、秘めた色欲系女子アイリーンは、新任の女性レベッカに魅了される】

『アイリーンはもういない』は、原作書籍の題名

80年代風の地味な作品に見えるがトーマシン・マッケンジー×アン•
>>続きを読む

市民捜査官ドッキ(2024年製作の映画)

4.1

【振り込め詐欺で全財産を失ったシングルマザーと同僚のおばさんらが犯人を見つけるために国を超える】

振り込め詐欺の話だから面白がってはいけないけども、おもしろかった〜꧁(*´∀`*)꧂
ラ•ミラン
>>続きを読む

KIDDO キドー(2023年製作の映画)

3.6

【里親の元で暮らす11歳のルー、自称ハリウッド女優の母親が現れ🚙で🇳🇱から🇵🇱へ連れ去る】

『フロリダ•プロジェクト 真夏の魔法』を思い出す
そのショーン・ベイカー監督が賞賛していたと知り、激しく納
>>続きを読む

おばあちゃんと僕の約束(2024年製作の映画)

3.7

【祖父を介護し遺産相続した従姉妹を見て、遺産目当てで末期癌の祖母と一緒に住む大学中退のM】

Netflixでは『おばあちゃんが死ぬ前に億万長者になる方法』というタイトルで配信されている

このタイト
>>続きを読む

ボクらのホームパーティー(2022年製作の映画)

3.6

【楽しいゲイのホームパーティーのはずが…】

川野邉修一監督作品初観賞🎬タイトルのカラフルな文字やエンディングの背景、寝起きのヨダレの跡の細かな演出など、繊細なセンスを感じる

ホームパーティに集まっ
>>続きを読む

太陽のめざめ(2015年製作の映画)

3.0

【非行を繰り返す少年、子育てができない親、少年を助けるために奮闘する人々を描く】

少年の更生に尽力する判事にカトリーヌ•ドヌーヴ👩‍⚖️“孤高の女性”というイメージを持っている
同じ印象の男性はジム
>>続きを読む

マーシャ・P・ジョンソンの生と死(2017年製作の映画)

3.3

【ゲイ解放運動の始祖マーシャ•P•ジョンソンの死の真相を 活動家のビクトリア•クルスが探る】

自殺と断定されたマーシャの死に疑いを持った仲間たちの 捜査を求めるデモ行進の場面から始まる

見やすくわ
>>続きを読む

ポドラシェの小さな奇跡(2026年製作の映画)

3.8

【村でチーズ🧀作りをする高齢花嫁ハリーナは、彫刻家ヤンとの結婚式の途中で逃げ出してしまう】

ポーランドのおうちや結婚式の衣装が可愛らしい
ポドラシェの景色も生物たちも素晴らしく美しい

ナマグサ神父
>>続きを読む

ロミュアルドとジュリエット(1989年製作の映画)

3.9

【社長のロミュアルド👱🏼‍♂️と、そこの清掃人で父親の違う5人の子を育てるジュリエット🧑🏿】

コリーヌ・セロー監督が『ロミオとジュリエット』をベースにアレンジした作品

この監督の作品は、格差社会に
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.7

【中年夫婦のアランとマリーは、地下室に不思議な穴のある郊外の中古住宅を購入した】

初鑑賞の『ダリ‼︎‼︎‼︎』が楽しすぎて即ファンボタンを押したカンタン•デュピュー監督

今まで全く観ていなかったの
>>続きを読む

ダリ!!!!!!(2023年製作の映画)

3.8

【画家ダリのドキュメンタリーを撮りたい女性記者だが、ちーっともうまくいかない】

カンタン・デュピュー初鑑賞なので 他作と比較できないが、シチューの肉の浮遊感のある撮り方とか、運転手の名前とか、5人の
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【旅行中ドライブインで恋人のサスキアが忽然と姿を消し、3年後犯人らしき人物から手紙が届く】

全キューブリックが震撼したというだけあって、怖いというよりひたすら不気味

犯人、想像したことはやってみな
>>続きを読む