葵さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

葵

映画(1205)
ドラマ(17)
アニメ(0)

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

-



実際の北はこんなに酷くはないとか、過剰報道とかも聞くけどなんか地下のトンネルとか絶対あると思うし、洗脳は事実だと思う。わからないけど。うん、これもまた洗脳なのかな。わからない

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

-


久々寝ちゃった。なんか難しかった疲れているのかしら

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8



とてもいい映画
何がいいって
根底には優しさを持ってる人しか出てこない

操作された都市(2017年製作の映画)

3.8


主役の顔がとにかく溝端淳平さん笑

内容モリモリ、テンポビュンビュン
韓国映画最高!

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

3.6



弱いものが弱いものを支配せざる負えない負のループが悲しく、それが現実。。


大金を手にして車が隣にあるのに逃げないのは家族がいるからだよね。
誘拐されて逃げるチャンスがあっても逃げられない子供の
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6



教育のない国の無知さ恐ろしい
弱者が集まって間違った方法で挑んでくるけど、返り討ちにしなきゃいけない方も中々辛いな。


ソマリア人達が、アメリカに思い知らせてやろう!って言ってたの無知すぎて怖か
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.5



このノンフィクションに対して
感想 なんて簡単なものを述べるのは烏滸がましい気もするけど。。
見て欲しいな。

考えるより先に感じてしまうものがある


グロさ ではなく 悲しみが広がっていて
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5



あのテープしか娘を感じられる物がないの、なんとも悲しいね

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3



太賀さんの言葉を飲み込んだ悲しみの表現が悲しくてリアルだった

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3



ポールのみみっちさと奥さんの薄情さ😕

最初は面白そうな内容でよかったけど
大きい人と小さい人を交互に映さなくなってから、徐々に普通な感じになっちゃってた

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.8




ヒキタサーーーン😢😢😢😢😢


夫婦で鑑賞。

子供産んだからこそ分かることが多い。
たとえ何週でも安心なんてできないから
毎日が闘い。奇跡ー!

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3


ぼちぼちかな!
伏線の貼り方が微妙。

最後のシーンはフルハウスのオープニングかと思ったんご

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3



大人には少しわかりやすいストーリー展開だったかな!

けど犯人は私的には意外だった。
大叔母様のでかい愛だな

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.8

👩🏾‍🦱🐆🐘🦬🐃🐄🐺🦅🐍🆚🐅👨🏼‍🦰
真剣に鑑賞。
面白かった!

ブフートが残念だったけど( i _ i )


学者でもないのに無闇矢鱈に動物捕まえるハンターは、モーグリがやらなくとも
ああいう死
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.5



私は好きだったー!
音楽と光、ネオン、キャストのアンバランス感が好きでした


わざとらしく分かりやすい光の使い方で、雑誌の中みたいだった。

アニが可愛くて好きになりました❣️💄


ザ・ヤクザ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4


クチコミほど怖くなかった

でもグロさがあったから途中でコンタクト捨てた。ちょっとボケて見た方がいいわこれ。

映画慣れしてる人なら大丈夫かな。

宗教の怖さより、そこに居着いてしまう判断力に欠けた
>>続きを読む