アップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アップル

アップル

映画(985)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゾラの生涯(1937年製作の映画)

3.8

エミール・ゾラは小説「居酒屋」や「ナナ」で有名な作家なので名前ぐらいは聞いたことありましたがその人生までは知らなかったのでとても興味深く鑑賞しました。ドレフュス事件で真実の追求をするゾラ。無実の罪で幽>>続きを読む

小さなインディアン ハイアワサ(1937年製作の映画)

3.5

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。10分足らずの短いアニメーション映像ですが深く考えさせられました。狩りをやめたインディアンのハイアワサが今後どうやって食べていくのか。農耕をするのか家畜を飼う>>続きを読む

森の音楽会(1937年製作の映画)

3.2

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。虫たちが森のカフェで音楽会をします。カフェというかナイトクラブみたいな雰囲気ですね。セリフはないけど歌詞はありました。不良っぽい装いの男の子のスパイダーとあの>>続きを読む

いたずら子猫(1936年製作の映画)

3.4

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。三匹の親なし子ねこの続きです。家の中でいたずらした子ねこたちは外に追い出されてしまいます。お腹が空いている様子の子ねこは犬のミルクを飲んでしまったり動物たちと>>続きを読む

田舎のねずみ(1936年製作の映画)

3.3

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。田舎のねずみが都会に来てお金持ちの家に入り込みます。そこには執事のようなねずみがいて田舎のねずみをご馳走が乗るテーブルに案内してくれました。見たこともない贅沢>>続きを読む

ネズミ三銃士(1936年製作の映画)

3.5

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。ネズミの三銃士がネコのキャプテン・キャットが仕掛けた罠を掻い潜りチーズを取りに行くお話です。三銃士たちはみんな目が不自由なので剣を盲目の人が持つ白杖のように使>>続きを読む

オオカミは笑う(1936年製作の映画)

3.2

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。原題は三匹のオオカミですね。三匹のこぶたの続編にあたる作品になりますね。いつも思うけど3番目のこぶたが苦労し過ぎですね。ほっとけば良いのにほっとけないんですよ>>続きを読む

子ぞうのエルマー(1936年製作の映画)

3.7

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。子ぞうのエルマーが虎の女の子のお誕生日会に行くと他の動物たちから鼻が長くて不恰好だと苛められて追い出されてしまいます。それを心配した年老いたキリンが慰めてくれ>>続きを読む

捨てられた人形(1935年製作の映画)

3.5

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。ゴミとして捨てられてしまった人形たちが故障した箇所をお互いに直し合います。その様子が微笑ましくって心が温まります。オモチャの人形から移植って言葉が出てくるとド>>続きを読む

踊るニワトリ(1935年製作の映画)

3.4

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。2羽の雄鶏が1羽の雌鳥を巡って格闘したり踊りを踊ったりします。特にセリフはありません。キャラクターが可愛くないです。ダンスのポーズやキッスシーンが無駄に艶かし>>続きを読む

浮草物語(1934年製作の映画)

3.8

小津安二郎監督のサイレント映画で喜八もの第2作目です。活弁入りでした。先に小津安二郎監督自身のリメイク浮草を見てしまっていたのでどうかな?と思いましたがこれはこれで楽しめました。自分勝手過ぎる主人公喜>>続きを読む

ドナルドの魔法使い(1952年製作の映画)

3.8

ハロウィンの夜にドナルドの甥っ子たちがドナルドにお菓子を貰おうとやって来ます。ですが待ち構えていたドナルドにしてやられてしまいます。それを見ていた魔女が甥っ子たちに手を貸しますが上手くいきません。ディ>>続きを読む

ドナルドの夢遊病(1947年製作の映画)

3.7

ドナルドが寝ぼけながらデイジーの家まで夢遊病のように歩いて行ってしまいます。そんなドナルドを心配したデイジーがドナルドに付き添うお話です。デイジーってドナルドのことが大好きなんですね。ドナルドの方が一>>続きを読む

ドナルドとゴリラ(1944年製作の映画)

3.8

ドナルドが甥っ子たちと家でラジオを聞いていると動物園からゴリラが脱走したとのニュースが入ります。そのゴリラがドナルドハウスに来てしまったから大変ですというお話です。ゴリラのキグルミが上手い具合に家にあ>>続きを読む

ミッキーの芝居見物(1934年製作の映画)

3.3

1941年にカラーアニメーションにリメイクされたバージョンを見ました。タイトルはミッキーですが主役はドナルドだと思います。舞台タレントのドナルドに芝居見物に来たミニミッキーたちが色々といたずらをします>>続きを読む

瀧の白糸(1933年製作の映画)

3.8

見世物を巡業する一団の中に水芸を得意とする瀧の白糸と呼ばれるスターがいました。美人で男勝りな白糸でしたが奇縁で知り合った一人の貧しい男に恋をして貢ぎ始めます。白糸は人気者なので金回りが良い時には貢げま>>続きを読む

出来ごころ(1933年製作の映画)

3.8

小津安二郎監督の初期のサイレント映画です。活弁士さん入りなのでとても見易いです。浅草の裏長屋で暮らす人々をユーモラスに描きつつ終盤ではしんみりさせる見せ場もありました。やもめの主人公喜八と長屋に突如現>>続きを読む

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

3.8

バスター・キートン監督主演のドタバタコメディ。キートンの傑作中の大傑作との誉れ高い作品のようですね。おじいさんの遺産が舞い込んだキートン。ですが受け取るには今日の7時までに結婚しなければなりませんでし>>続きを読む

奇傑ゾロ(1920年製作の映画)

3.5

ヒーロー活劇の元祖的なサイレント映画です。圧政に苦しむ市民を救うために奇傑ゾロに扮する主人公ドン・ディエゴ。ゾロ役はダグラス・フェアバンクスです。ハリウッドが生んだ最初のスーパースター、ダグラス・フェ>>続きを読む

結婚哲学(1924年製作の映画)

3.8

ある二組の夫婦がおりました。一組の夫婦は離婚寸前でもう一組の夫婦はラブラブです。奥さん同士は親友でしたが離婚寸前の奥さんミッツィがラブラブ夫婦の旦那さんにちょっかいかけたから大変です。話がややこしくな>>続きを読む

戦艦バウンティ号の叛乱(1935年製作の映画)

3.5

18世紀に起こったバウンティン号での反乱を描いた映画です。チャールズ・ロートン演じる船長が嫌なヤツでそれに反抗したのが乗組員役のクラーク・ゲーブルでした。この二人って共演してたのね。クラーク・ゲーブル>>続きを読む

三匹の親なし子ねこ(1935年製作の映画)

3.5

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。親ネコとはぐれた三匹の子ネコのお話です。雪の中に放られた子ネコたちがたどり着いた場所でいたずらをします。食器やオモチャとじゃれている様子が可愛いです。最後のオ>>続きを読む

音楽の国(1935年製作の映画)

3.8

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。ジャズという島国に暮らすアルトサックスの王子様が主人公です。隣のシンフォニー島のバイオリンのお姫様に会いに行きますがチェロの女王に見付かり幽閉されてしまいます>>続きを読む

クッキーのカーニバル(1935年製作の映画)

3.6

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。クッキーなどのお菓子がお祭り騒ぎを繰り広げます。そこでクッキーのクイーンを決める審査があります。クイーンになりたいけれど着るドレスがないと嘆く女の子のクッキー>>続きを読む

ミッキーの愛犬(1939年製作の映画)

3.7

ミッキーの愛犬のプルートが大活躍するお話です。ワンちゃんのコンテストに立候補したミッキーとプルートですがプルートはいささか上品な犬とは言えないために落選してしまいます。それでも諦められないミッキーはプ>>続きを読む

ミッキーの日曜日(1933年製作の映画)

3.6

仲良く遊んでいたミッキーとミニーが些細なことで喧嘩をしてしまう話。白黒を着色した版でした。プルートの出来心がミッキーとミニーの喧嘩の原因ですが些細なことと言ったら本当に些細なことで揉めるカップルが初々>>続きを読む

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.2

吟遊詩人のミッキーマウスが幽閉された王国の王女ミニーを助け出そうとするお話です。もともとはモノクロのアニメーションのようですが見た作品はカラーアニメーションでした。約30年前の1991年にカラー化した>>続きを読む

小猫の武勇伝(1935年製作の映画)

3.4

シリー・シンフォニーの中の作品の一つです。わんぱくな子猫がママの目を逃れてプチ冒険するお話です。西部の荒くれ者に憧れる子猫ちゃん。本物の西部のワルと出会ってしまいます。仲間になりたい子猫は駅馬車を襲っ>>続きを読む

折鶴お千(1935年製作の映画)

3.8

溝口健二監督のサイレント映画です。溝口健二監督のサイレント映画を見るのは初めてでしたが活弁士さん付きだったのでとても見易かったです。当時17歳くらいだった山田五十鈴がヒロインお千役で出ています。日本画>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

3.9

フリッツ・ラング監督の初期トーキー時代の名作。少女誘拐殺人犯を追うお話。殺人犯を演じたピーター・ローレの雰囲気がもろに変態って感じでぞくぞくします。無駄にセクシャルなシーンは無いのですが幼女を狙う場面>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

アナと雪の女王のスピンオフアニメです。クリスマスの伝統がないと嘆くエルサとアナを慰めようとオラフが奮闘する話。アナと雪の女王の本編を見ずに鑑賞したので各キャラの性格や設定などが分からなかったけど楽しめ>>続きを読む

プルートのクリスマス・ツリー(1952年製作の映画)

3.4

ディズニーのプルートが主人公のショートアニメーションです。チップとデールも出てきます。2匹にいたずらされ放題のプルートが気の毒です。柊飾ろう~♪の曲にあわせてミッキーがクリスマスツリーを飾ろうとすると>>続きを読む

冬の出来事(1948年製作の映画)

3.5

ディズニーのショートアニメーションです。台詞は無いです。オープニングが素敵。若いカップルが川にスケートをしに行きます。最初はラブラブなカップルですがちょっとしたことから女の子の機嫌が悪くなってしまいま>>続きを読む

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

3.3

グーフィーがスキーを習うショートアニメーションです。寝ている山小屋からスキー場へと向かうまでけっこう長く引っ張ります。ナレーターがスキーをする最適な格好から教えてくれます。ややギャグがベタ過ぎてあんま>>続きを読む

ドナルドのアイス・ホッケー(1939年製作の映画)

3.3

ドナルドが3羽の甥っ子たちとアイスホッケーをするショートアニメーションです。カラーでした。冒頭でドナルドがフィギュアスケーターのように滑っているシーンがあるのですがアウトサイドやインサイドのイーグルな>>続きを読む

ドナルドの南極探検(1938年製作の映画)

3.4

南極で狩猟会社を営むドナルドとグーフィーが動物たちを狙うお話。カラーアニメーションです。南極で豆ばかりを食べているドナルドは飽きてしまい動物性たんぱく質を食べたくなります。ペンギンを見てローストチキン>>続きを読む