しいなともひろさんの映画レビュー・感想・評価

しいなともひろ

しいなともひろ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ストーリーは良かったけど、主題歌が、、、、心に残らない。

ちょっと情報多すぎな気がする

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いというより、途中まで腹が立って仕方ない笑
ハッピーエンド方向じゃなければ、エスターにムカついて終わってた映画だった。

だけど、なんか癖になる。最後の結論知った上で観ると何も面白みは無いけど、もう
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

さすがに狂信的すぎるけど、ポジティブになれる映画。楽な気持ちで観てられる。エンディングのオチもいい感じ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

前半戦の生々しさは相当。リアルすぎる分、グロいの苦手な人にはおすすめ出来ないレベル。
戦争という必ずしも正解が決まってない局面だからこそ、ミラー大尉の人柄に基づいた判断に感情が持っていかれる。良い上司
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

ありきたりのストーリーだけど良き。戦闘シーンも良き。不死身能力無くなったら、1発でミッションクリア出来るのだけ残念。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

最近で1番の当たり&刺さった映画。
ルビーの家族を大切にしたい気持ちとやりたいことを追いかけたい気持ちと。

エンディング含め良い映画。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.7

SF要素が強すぎた。世界観は面白そうだったんだけど、説明が全体的に荒くて、???ってなるところ多め。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

一作目が面白かっただけに、今作の不発は悲しい。
サメの習性をちゃんと捉えて映画化して欲しい。リアル感が欠けすぎてたので、次回作に期待。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

映像美。これがアバターの世界観だよな、って久しぶりに認識。この長さも含めてアバター。けど、やっぱり長めで、前半少し間延び感を感じてしまった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

3.11の被災の描写が、感情移入や危機感を煽るための道具のような使われ方をしている気がして、、、本当に3.11をこの場面、このシーンで使う必要あったんだろうか、って思ってしまった。

一方で、震災を風
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.2

ワイヤー映画。
やっぱり漫画の方が良いなぁ、、、

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

近年稀に見る当たり年!ストーリー良い!
最後の爆破阻止の方法だけ、?ってなった

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー甘い部分は置いといて(かなりある)、、話の内容、方向性は好きだった!ので、評価高め。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.2

虐められた経験がある人って、逆に虐める側には絶対なりたくないって思うんじゃないのか。痛みを知ってる人間がやる行動じゃなくて、あんましっくり来ない。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

さすがにウタの能力チートでは、、、もはや5番目の皇帝超えるレベル

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

想いを伝えられるのって、生きてる人間の特権だよね。後悔しないように大切な人にはちゃんと伝えなきゃな、って。

映画としては、アニメをまとめすぎててちょっと、、、って感じで泣けなかったけど、内容自体は良
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

栄光富士飲みながらだったから、最高すぎた、、🍻

ちっちゃい子のハグの破壊力よ😂😂

#どんぐり投げすぎファミリー #血は争えない #いや普通に止めてくれ(笑)

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

腐った会社。日本らしいなと思ってしまった。

野村萬斎はサラリーマン似合わないね

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

冒頭からかっこいい。キューバの世界観が堪らん。行きたい。


#ドミニク痺れる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

内容が少し薄目なのと、既視感、、、?

曲が好き!どことなくキングダムハーツっぽくて、中毒性があるね。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

キャスト豪華すぎ。
話が綺麗にまとまってて東野圭吾シリーズの中でもかなり好きな部類だ。

>|