しいなともひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

初オーシャンズシリーズ。マッチしなかった、残念

セッション(2014年製作の映画)

3.4

F wordだらけ。好み分かれるけど、自分は得意じゃない。何年後かに見たらまた印象変わるかも

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

サイコパスチックな映画は好きだけど、これはただただ胸糞悪い映画に仕上がってたので、、

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.3

山の描写は綺麗だし、原作も好き。

ただ映画だと、テンポが良い反面、人の命というか、一人一人の人生が軽率に扱われてるような感じがした。少し詰め込みすぎたかな

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

キャスト豪華。気楽に見れると思って見てたけど、思った以上に入りも終わりも良かった!

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記者も凶悪に染まってく

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

コンピュータの生みの親、アランチューリングの話。展開も描写も結構好きだけど、実話っていうところがやっぱ一番感動。期待してた以上だった。

そしていつも通りキーラナイトレイ綺麗すぎ笑

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

小松菜奈と菅田将暉のキャストは良いけど、ストーリーと撮り方はもうちょっと頑張れたかなぁって。原作知ってる人からしたら、勿体無い映画だろうな。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

インド映画かと思ったらイギリス映画。本当にインドってこんな感じなん?インドを訪れたくなったし、知りたくなった

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

いつも観てるサメ映画の恐竜バージョン。1993年の作品なのにクオリティーは高め。さすが。