しいなともひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

演技うまい。挿入歌のチョイスが個人的には好きじゃない。展開は分かりきってる所も多いけど、よい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

途中まで展開微妙。かなり後半の話の転換点からは、面白い。終わり方も結構良い。かなり暗めな映画だった。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

子役の演技が上手い。前半のルームからの脱出より後半の方が良かった

ディノシャーク(2010年製作の映画)

1.6

5分に1人はサメに人が食われていく映画。強心臓の人にはオススメ。CGのクオリティ低すぎて笑った

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.3

ストーリーは割と好き。ただ終わりが予想通りすぎて、魅力に欠ける。かなり残念な終わり方。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

2.5

伝記として観るなら良いけど、何かを求めて観るような内容じゃなかったな

LIFE!(2013年製作の映画)

4.7

描写がかなりアメリカ人受けしそう。カメラマンの撮った写真がうまいな。写真欲あげたい時にもう一回見よう。ストーリー自体も割と落ち着いてて好み。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

2回目の視聴。能力を使いこなせてない前半と、何が出来るか分かったからこその葛藤の後半。良いね。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

あり得そうな設定のぶん、ジョーンズとかよりも好き。サメ映画ではNo. かも。ブレイクライブリーがやっぱ綺麗。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

戦争映画で描写がここまでリアルなものは見たことなかった。そのうちもう一度見る

X-ミッション(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーってより、自然のスケールを感じるための映画