あくあーくさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

あくあーく

あくあーく

映画(665)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.6

公開当時以来の再鑑賞。何度でも見たい。いつまでも見ていたい。と思える映画。歌とは全身で歌うもの。音楽とは全身で表現するもの。曲の始まりから終わりまで、もっと言えば曲が作り上げられる過程から、最後の一音>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.5

相変わらず面白すぎるwww もはや原作とはコンセプトが同じだけで完全なる別物だけど、ここまで完成されてるとその方がむしろ良い。1作目に続き、コメディーもスケールアップしまくったドラマも本当によく出来て>>続きを読む

翠星のガルガンティア めぐる航路、遥か 後編(2015年製作の映画)

4.1

上手く言い表せないんですが、外側を描き切らないことによって内側を浮かび上がらせるような描き方。外郭を削ることで形作る彫刻のようというか、外堀によって内面を認識させるというか、輪郭のない肖像画のような描>>続きを読む

翠星のガルガンティア めぐる航路、遥か 前編(2014年製作の映画)

3.3

TVシリーズの最終回からそのまま劇場版へ突入。続編というより番外編のショートエピソードという印象。あくまで後編への前置きという感じです。

フィクサー(2007年製作の映画)

3.5

蓋を開けてみれば話自体は単純だけど、序盤のミステリアスな雰囲気と撮り方の巧さで内容以上に重々しく見える。単純な巨悪との対決というより、冷静と狂気の狭間で追い込まれる張り詰めた空気が魅力。そういう意味で>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

2.9

心境の変化とか人間関係の変化にあまり説得力がなく「なんでそうなったの?」という気分のまま進んでいく映画。この二人だからこうなったっていう押しが弱いなぁと思うんだけど、役所広司と小栗旬と雰囲気だけを楽し>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

原作は大好きな小説。胸キュンが止まりませーーーん!!!上野樹里が可愛すぎて気が狂いそうーーー!!!…って、まぁそれだけで満足ではあるんだけど、内容に関して言えば、原作に比べてビーチボーイズの存在感が薄>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.0

うーん、まぁまぁかなぁ。アクションはすごいんだけど、それはあんまり求めてなくて、未知の宇宙を探索するわくわく感とか新しい文明と出会うドラマとかがスタートレックの魅力だと思うんですよね。そういう面白さが>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

オーソドックスなアメコミ映画。だいぶ荒唐無稽で洗練されてないカッコ良さがカッコいい。わざとこういう少し古臭い感じというか大味な感じにしてるんだろうなぁ。でもその割にしっかり撮ってて手抜きな印象は受けな>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

解りやすい洋画を観ようシリーズ。いやー、面白い!ひたすらドンパチやっていろいろぶっ壊しまくってんだけど、それがアツい。そしてアクションのレベルがめっちゃ高くてとにかくカッコいい!こういうのはやっぱり洋>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

初見ではないと思うんだけど、もしかしたらちゃんと観たのは初めてかもしれない。いやー、ほんっとによく出来てるなぁ。おもちゃとかそういう「人間じゃないモノ」が「人間の世界」でバレないようにドタバタする作品>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

クリスマスらしいファミリー映画その2。初見です。いかにもパート2という内容。ドタバタしながらおもちゃの目線でしんみりさせるとことかさすがピクサーだなぁと思う。どのキャラも魅力的だけどジェシーが好き。仲>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

めっっっっちゃいいなぁこれ。こんな完璧なラストはなかなかないと思います。最後の10分間くらい、何度巻き戻して観ても涙が溢れて溢れて止まりません。アンディが1人1人を紹介する姿から感じる彼の優しさとか愛>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.3

CGや合成が進化した分、逆にそのハリボテ感が強くなった作品。エピソード間で話が進んで、エピソードの中ではあまり話が進まないというのは前作と同じですが、この作りって一部の話にフォーカスされるから中身が分>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

「帝国の逆襲」という分かり易い副題の通り、全編通して帝国の逆襲というはっきりしたストーリー。こういう「長い物語の途中の話で次回に続きます!」って明らかなのもいいよね。エピソード間の出来事を冒頭のあらす>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

スターウォーズ全作品制覇計画開始!もはやどれをどの順番で観たか覚えてないので初見のような気持ちで。約40年前の作品かー。古臭いけど古臭く感じないのが名作の証拠。オーソドックスなRPGのようなストーリー>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

クライムアクションだけどドンパチしない、とにかくオシャレさとカッコよさと豪華さを突き詰めた作品。「カジノから金を盗む」ことだけを描いた至極シンプルで分かり易い内容で、中身は全く深くないけどその空気に浸>>続きを読む