ariさんの映画レビュー・感想・評価

ari

ari

映画(20)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.4

ザ・時代劇!
いや〜良かったなぁ〜

もう久しく日本の時代劇作品を観る機会が無かったけれど…これは良かったな。草彅剛ファンだから…が劇場まで観に行った理由だけどね…それを差し引いても良かったな。

>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優さん同士の共演は観る前からテンション上がる(^^)

ラブコメなら結末はハッピーエンドで…!分かりやすく!!
紆余曲折ありながらもど定番で…!の思いをまんま映像にしてくれてありがとうございま
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

国籍も性別も年齢も関係なく
全人類観てほしい。

擬態というワードが刺さった。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パク・ボゴム氏出演ということでアマプラにて視聴。
コン・ユ氏とパク・ボゴム氏の演技でなんとかラストまで完走。

う〜ん…
正直なところ自分にはテーマが壮大すぎるかな…?
人は死ぬ…だから生きるわけで…
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

絶対的権力の前で被害者はなんと無力なんだろうか…
秘密保持契約という名の理不尽や不条理がまかり通り被害者は泣き寝入りし、その上に成り立つエンタテインメントなんて本当に必要なんだろうか?
権力を持っては
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

AmazonPrimeにて視聴済み。
観てから数ヶ月経ってる。
ほぼ忘れてるので薄い感想しか書けない。
なので書かない。
ほぼ忘れてるからもう一度観てみよう!はない。
メンタルに来るし体力必要なので無
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

公開初日!朝一の上映回にて鑑賞してきました!
ぜひ映画館で観てください!(通常の設備で充分満足できます!)

ソン・ガンホ氏とイ・ビョンホン氏という韓国俳優さんをほぼ知らない自分でもずっと前から知って
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.6

香取慎吾×岸井ゆきの
この組合せの意外性と化学反応が織りなすコメディ。サクッと観れて良い。

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

良かった。上映時間長くて耐えられるかな?と思ったけど全然大丈夫でした。
それぞれの立場での男女の…または男同士の会話劇が繰り広げられ、穏やかに事は展開していくが、内容は穏やかではない。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

なぜこうなった…?
アニメでドハマりしてもしかしたら…?
なんて欲が出て見てしまいました。

演者は誰も悪くない。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

パク・ソジュンとカン・ハヌル!
初対面のぎこちない感じからバディ感生まれていくのが微笑ましい。
が、巻き込まれる事件の内容はだいぶ重め…
アクションがスゴい!韓国映画に手抜きなし!

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションにカーチェイスや銃撃戦など…ハードなシーン多めですがヨ・ジング氏の圧巻の演技力を堪能する1本でしょう…。10代でこんな役をこなしてしまう彼は、やはり天才ですね。
彼を育てた悪魔集団…恐ろしす
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.3

ソン・ガンホ氏主演作にハズレなし?!
&イム・シワン氏の共演ということで視聴。

ほぼ経験が無いとは思えないほどイム・シワン氏の演技が素晴らしいです。それ故に彼が演じるジヌの置かれる立場が辛すぎます…
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

舞台挨拶生中継上映館で公開より一足先に観てきました。

舞台は1980年代の長崎県。
豊かな自然に囲まれた場所に暮らす、ふたりの少年の物語…。
大人になっても思い出される幼い頃のひと夏の体験を丁寧に綴
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は原作を読んでから映画に臨みましたが…正解だったと思います。
すでに美倉洋介は稲垣吾郎さん、ばるぼらは二階堂ふみさんと配役が分かっていて読みました。読み終わって何とも言えぬ読後感で、これをどう映像化
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

アマゾンプライムで観ました。
俳優さん豪華でしたね。

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漁船の船長と乗組員にはあれ程の格差があるのですか?!そこを絶対とすると、船長は神にも悪魔にもなれるのか?!
人は追い込まれると、とんでもない事をしでかす様が凄まじく恐ろしい。唯一助かったあの人も、生き
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開すべて読めてしまい楽しめず…。どんでん返しで驚くこともなく、嘘をついてしまった理由も予想通り。残念。久しぶりに時間返して…と思ってしまった。しいて言えば母親役の女優さんがたった数日でバリ>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

衝撃が大きすぎて未だ消化できていません。
言葉で表現しようとしても、上手く言い表せません。
生きづらいながらも、未来を夢見て光を求めて、もがいてもがいて必死で生きている人々を体感して欲しいです。
これ
>>続きを読む