アさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ア

映画(1220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の権利(2017年製作の映画)

3.0

ミンダナオの話。『彷徨える河』に似てるけど、必見というわけでもない

アンダーグラウンド(2017年製作の映画)

3.5

僕の大好きなブリランテ・メンドーサの弟子が監督というだけあって、すごくリアルなドキュドラマ。フィリピン人のその日だけなんとかなればいいという考え方と、それから抜け出せない貧困

セクシー・ドゥルガ(2017年製作の映画)

2.5

えーこんなのが賞取っちゃうの。『ビクトリア』なのになりきれていなくてヘビメタに逃げていて残念すぎる映画。つまらない。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

80年後半ニューロマポップで長回しアクション、それだけでもう好物。Under Pressureとベルリンの壁ね〜。ベイビー・ドライバーなんだけど、ただベイビー・ドライバーは超えなかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

いやすごい良かったんだけど、予告で見せすぎてたから期待を越えなかった。(でもそれも仕方ない気も…)まあとにかくジェイソン・ブラム製作の映画好きすぎるし、Pとして尊敬します。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

すごく好き!!!とにかく全俳優が素晴らしくベスト。この人数の群像なのにきちんと全員にドラマあり、脚本力だな。主題歌ヨギーと謳っておいて、ヨギーヨギーしてないとこも好き。

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.0

アデルブルーの二番煎じだけどモデルの子がクソ好みなので。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

2人のおかげで観れるけど結局何言いたかったの?ていううねうねした筋 そこ含めていいんだろうけど。

ポルト(2016年製作の映画)

5.0

最の高。好きな人とセックスをするのはなぜこんなに楽しいのか!?そしてこの人最高、と心決めるのに、なぜ移ろいすれ違って行くのか!?恋愛のすべて。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

最高。ララランドぶりに、嗚咽しながら泣いた。全働く女子(男子も)観るべき映画

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.5

THIS IS 映画!!!映画には劇伴も台詞もいらないのや…男たちの挽歌…最高

KILLER TUNE RADIO(2017年製作の映画)

1.0

今年1キツかった映画。何にも乗れない、この尺でやるものじゃない、説明台詞の多さ、何の話なのかわからない。開始40分くらいでやばいきつい退出しよう…と思ったら同じタイミングで横のサラリーマンが退出した。

中の人(2017年製作の映画)

3.0

短編なのもったいない、長編でも十分膨らませられる

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

ラスト3分のくだりがなければ3.5にしてました!!!残念!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.8

難しいよね…この類は…手紙ものなのでモノローグが増え説明台詞になる。エンドロールの山下達郎のおかげでいい映画観た感が倍増される