アさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ア

映画(1220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ありがとう、この世界の片隅で、この映画を作ってくれて。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.0

舞台的ラスト。観る価値あり、名言ありまくり。結婚とは?

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.8

暫定2017ベスト。映画的ハッピーエンド、しかしなんと救いようのないラスト。これが恋愛よ。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

とても良い。やっぱひとりで死にたくねえ〜〜〜〜!

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.5

最高かよ。「彼女がシワシワのおばあちゃんになっても側にいたいし笑わせてあげたい、彼女が幸福なら僕も幸福で、彼女が幸福じゃないなら僕も幸福じゃない。こんな気持ち初めて。これって恋かな?」恋だよバッカ野郎>>続きを読む

サバイバル・ラン -逆行-(2015年製作の映画)

3.0

あーそうなっちゃう?なハラハラ。楽しめた。主人公は残念だが。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.7

分かりきった内容、読める展開なのに、こんな感動するなんて。シンプルなのに傑作って素晴らしい、これがケンローチ。

静かなる叫び(2009年製作の映画)

2.5

ビルヌーブ短編。女全員殺す版のエレファントで、女は嫌い!というテーマ。しかも実話に基づく。映画の善し悪しではなく珍しく途中退席しようかと思った…

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

PTAぽさもあり古風で楽しい。クズで弱いゴズリングが愛おしい

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.8

至高の4時間。私はやっぱり女だと思った。「たくさんの男の人が告白してくるけど、みんな問題があるたびに私から逃げていく」その通りでございます。

BEATOPIA ビートピア(2017年製作の映画)

3.0

ゆうばりにて。正直爆睡しあげてなにも覚えてない。しかし小川紗良ちゃんの世渡りの上手さに星3つです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

私の人生だった。こういう映画を作りたかったんだ私は、やられてしまった、と思った。3回目でようやく魔法解けてダメ出しできるようになった…

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.0

ロマンポルノリブートシリーズで一番好きだった。珠里さん天下取る…

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

潔い、素晴らしい!ララランドの直前に観たの後悔したほどにはよかった。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

あーこれだから田舎には帰りたくありません!!!ヴァンサン・カッセルうるせえ!

愚行録(2017年製作の映画)

2.0

回想で100分終わる。怒りみたいな軸もない。キャストだけ。まじで観なくて良い

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

映画観ない層が映画館に行くようになり、映画にはまるきっかけになる作品、とはこういうこと。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.0

男尊女卑に唾吐くセリフが素晴らしい。しかし今後二度観ることはないだろう、それが最近の私にとっての園子温