ありぽよさんの映画レビュー・感想・評価

ありぽよ

ありぽよ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞。
アカデミー賞作品賞受賞作ぽくないけど、そこが良いのかも。
テーマは単純で分かりやすい。
ギャグのセンスは私にはハマらなかったけど、ミシェル・ヨーがとても良かった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞。
久々に良い娯楽作品みた!!
ストーリーは単純で分かりやすいけど、キャラやアイテムの作り込みも丁寧で全くストレス無く見れた。
闘技場のシーンはもう少し見たかったな。
ヒュー・グラ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.5

ギレルモ・デル・トロらしい、ファンタジックなのに現実のように重い世界観。
ピノキオと相性良いなと思った。

おじいさんがピノキオを愛する理由が丁寧に描かれていてディズニー版より好き。
映像が美しく、楽
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

原作は未読。ドラマシーズン1が好きで、主題歌スピッツだったので期待して見ました。
劇場版もドラマと変わらない温度感。それが良いところでもあるんだけど、もっと劇場版ならではの起伏を期待してたので残念だっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

主演マーゴット・ロビー、監督グレタ・ガーウィグということで見に行きました。
フェミニズム映画なんだろうと思っていたら、その次元はとうに超えていました。

キャストが最高。マーゴット・ロビーとライアン・
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

「痛快」ではないかな。
なのにめっちゃ面白い。
「自分は違うけど…と思ってるそこのお前!」に対するメッセージが良かった。
自分も反省せざるをえない作品。

こういうフェミニズム色の強い作品のレビューで
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

映像すごい!
ティモシー・シャラメ若い!

地球と宇宙の場面を同時並行で見せてくれるのが良かった。
中盤2回のびっくり展開にまんまと騙され面白かった。
ラストはふーんと思った。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマーファンではないが夫の付き合いで吹替4DX鑑賞。
これまでのトランスフォーマーシリーズはディスクでサラッと見たレベル。

・吹替は仲里依紗が良かった。藤森慎吾もキャラに合っていた。中島
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

テレビ放送版視聴。
堺雅人吹き替えだったので、ずっと堺雅人の顔がチラついてた。
プー達が動くのは想像じゃないの?そこは気になった。

ユアン・マクレガーとプーと仲間達が可愛かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.7

長すぎ。
男の人生の苦しみ(女に裏切られる等)を女が慰める話。
原作未読だけどセックスにやたらこだわる感じが村上春樹っぽくてだるい。

散々チェーホフのセリフを聞かされたのに、最後登場人物がまた同じ事
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに最高のコメディ見た。
元気出た!けどみんな酷評だね。

王道ストーリーというより、あえての王道展開や映画あるあるに自らツッコミを入れながら進んでいく話。(主人公が作家だから)
ロレッタが成長
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

Netflixで鑑賞
みんな演技上手い。特に終盤のカンバーバッチはすごい!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

ダニクレの衣装が全部可愛いのでそれだけでスコア上がった!
一作目より断然面白い。
エドワード・ノートンの小者っぽさが最高にハマってて良かった〜
気楽に見られる作品です。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

イーストウッドは大好きだけど、さすがに30歳差のロマンスは無理あるだろ~!
こういうところあるよね、イーストウッド作品。まさに「マッチョ」って感じ。

紆余曲折あって本人が主演することになったみたい。
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

2.2

キュウリとキャベツと苺とひまわりが夏に同時に育っていて変。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

実際には妊娠してたか否かで道が分かれるので、子を生むか中絶するかの選択をしたわけじゃないところがフェアじゃない気もする。
でもポジティブで良い作品でした。
ラストも好き。
マタニティブルーズの主人公に
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

2.7

長すぎ。大した盛り上がりもない。
それなのに料理シーンに割いてる時間も中途半端。
1時間の映画だったら面白かったと思う。
料理の画は美味しそうで良かった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

スタビンズ少年が空気すぎて残念〜
ロバート・ダウニーJrと動物たちとのやりとりはそれなりに楽しかった。
もっとスタビンズ少年が動物達と協力して仲を深めるシーンがたくさんあれば納得いくのに!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ソーはもういいかなぁ、と一瞬でも思ってごめんなさい。
ずーっと楽しかった。
テーマも一貫してるし、最後の展開も好き。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.3

スパイダーマンスパイダーバースを観たときの感動に似てる!と思ったら製作が同じ方々ですね。
ケイティーにすごく好感が持てるし弟も可愛い。
それアリ?って展開が無くもないけど、アニメーションの楽しさと勢い
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

面白かった。
ダークナイトシリーズしか見てなかったけど、ティム・バートン版の方が引き込まれる。
ブルース・ウェインは影薄めな根暗なんだけどそこが好感持てた。
とにかくジャック・ニコルソンのジョーカーが
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

個人的に期待してた展開じゃなかったのであんまりカタルシスがないけど、ドウェイン・ジョンソン&ライアン・レイノルズが最高だった。
気楽に見られる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

シャラメが出てきたときのオーラが凄まじかった。
ケイト・ブランシェットは一瞬誰だか分からなかったほど素晴らしい演技だった。
コメディになってるのでかろうじて明るい気持ちで見られるけど、ロシアが戦争を始
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

スパイ映画としてもチャーリーズ・エンジェルシリーズとしても不出来というのは分かる。けど私は好き!!
エンジェル達素敵だし、何より最後みんな仲良くなるのが最高〜
冒頭の謎のエンパワ映像はオリンピックの開
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.5

女はうるさいと歌うヒギンズ教授のほうがよっぽど騒いでたと思う。
テーマが良かっただけにラストの展開が意味不明だよ。昔の映画だから仕方無いか…と思うしかない。
衣装とセットにお金かかってる感じで素敵。

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツが最高!
田舎町の日常なんだけどみんな魅力的で飽きない。
憎まれ口を叩ける仲って良いな。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら韓国の歴史を知らなかったので、とても考えさせられた。
前半のコミカルさに比べて後半のハラハラ展開、重苦しい空気、ソン・ガンホの演じ分けが素晴らしい。

ラストへの盛り上がりの中で、特攻の
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

1.6

脚本家は途中で猿になったのかな。
観客を舐めすぎ。
時間を返してほしい。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.8

評判良かった記憶があったのでNetflixで見ました。原作未読。
ローマと現代を行き来する時のシーンがいちいち長くてダレた。あれ1回で良くない?
ルシウスとマミは会話できたりできなかったり、設定ちゃん
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

分かってたけど重い。後半長い。
渡辺謙と宮崎あおいの演技良かったな。演技は基本みんな良かった。
沖縄のパートの味付けが濃いので、東京の方が少し弱く感じた。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

映像もきれいだし、ゆっくり見られるのが良かった。
堺雅人と宮崎あおいの雰囲気もあって、題材は重いのに重く感じないのも好きだった。。
原作読んでないのですが、最後の講演会での出来事は悪趣味では?
そこだ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

ニ君の口臭そうだなーってずっと思ってた。絶妙にうざい。
松岡茉優さんの演技すごいですね!
後半少し長く感じました。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

子供の演技が自然で良かった。
後半はもっとコンパクトでサラっとしてるほうが好き。
どの立場で鑑賞するかによって感想が違うと思うけど、何が正しくて何が間違っているのかハッキリ言えないバランスがすごいなと
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

2.6

キャラデザは良いし、フェイフェイはまぁまぁ好き。メインテーマソングも良いと思う。
でもストーリーはちょっと…
物語の中のルールとかロジックが曖昧で都合の良い展開が多すぎて、どうでも良くなった。
話の中
>>続きを読む

>|