ありぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ありぽよ

ありぽよ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

【良かった点】
・ジャスミンの設定変更。現代にふさわしいメッセージが伝わってきてディズニーのやる気を感じた。
・メナマスードさんの演技。応援したくなる!
・楽曲が現代風にアレンジされていて良かった。特
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズー!!!
ピカチュウが可愛いので5億点。
ジャーナリストの女の子も可愛かった。
ティムとピカチュウのポケモンバトルが見たかったなぁ〜
話はいまいちだけど、ポケモン世代は楽しいはずです
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.1

マーゴットロビーの演技は本当に凄い。
トーニャが可哀想すぎて泣いた。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃハッピー。
クリスマス映画。
ヒーロー好きな人がちゃんと作ってると思う。
話の展開は読めるけど、とにかく素直で楽しかった。どこかで見たような演出もあったけど、正直DCがここまでできるとは思わな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無理…
あと3時間あっても足りない
これだけでスコアをつけるのは無理なので参考です。
【2019.7.12追記】
ブラックウィドウの件は一生許さない

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

主演の俳優さんがとても格好良い
アダムドライバーもスターウォーズのときより断然良かった!後半ドラマチックな盛り上がりがあって楽しめました。
この2人のバディがまた見たいなぁと思った。
日本も差別体質だ
>>続きを読む

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

3.8

脚本の細かいところはツッコミどころがたくさんあるけど、マーティンフリーマンの演技と子どもたちの可愛さで全カバーできる。ハッピーなクリスマス映画でよかった!!曲も良いし、話も起承転結って感じで分かりやす>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.4

パッケージからは予想できないおしゃれな落ち着いたコメディだった。ビルナイが画面にいるだけでなんだか品がある。ルパートグリントの演技が良かった。
エミリーブラントはメリー・ポピンズよりこういう演技のほう
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

2.9

・ラスト、1番のポイントとなるシーンで主人公の女の子がダンボに語りかけた後とった行動が衝撃でした。ひどい!笑
・ダンボのピエロメイクはティム・バートンの世界観にもハマっていて良かった
・もともとミュー
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.0

いくら女王でも所詮は女…女の人生あるあるが詰まってました。
【良かった点】
・シアーシャローナンさんとても美しくて演技も良かった
・マーゴットロビーは出番は多くないのに圧倒的な存在感
・女の人生あるあ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

【良かった点】
・ヒュー・ジャックマンの歌が良い
・ゼンデイヤさんかわいい
・ミュージカル好きな人はそれだけで見られる
【気になった点】
・中身が無いのひと言に尽きるけど脚本が全然練られてないと思う。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

イーストウッドおじいちゃんカッコいいし可愛い!
予想よりカジュアルなキャラクターで全体的にすごく見やすかった。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.7

サイモン君がとてもかわいいです。
最後はドラマチックすぎるけど、こういう映画も絶対必要だと思いました。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.9

アニメーション映画の新しい時代の始まりでした。それがディズニーじゃなかった事に驚き。
脚本、キャラクター、アニメーション、音楽全て完璧。アニメーションだけど、ハリウッド映画であり、スパイダーマンだけど
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

せっかくの女性ヒーローなのに、その辺りが全く活かされていなくて逆にすごい。性別が女性なだけで新しいところが何も無くて残念だった。
【気になる点】
・いくらなんでも露出が多すぎでは。
・無知、無垢、従順
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

ヒーロー映画の中で、ブラックパンサーと並ぶ最重要作品だと思う。
これを見て勇気をもらう女性がどんなにたくさんいるだろう。これぞヒーロー映画。主役のブリーラーソン、親友のラシャーナリンチさんがすごく良か
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

予告通りの素直なストーリーで拍子抜けしてしまった。
音楽がとても良い。
フライドチキンはもう少し美味しそうに見えたらもっと良かった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

映像と画面構成にこだわっていて、エンドロールさえ美しかった。レイチェルワイズの強さと美しさ。エマストーンは野心的な顔と演技ががとてもハマっていてよかった。女性3人に対して男性が滑稽に描かれているのも印>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

ベンジー役のサイモンペッグがかなりいい味出してる!コメディ要素大事ですね。ジェレミー・レナーもこの役が1番好きかも。
アクションはこれでもかっていうくらいお腹いっぱい見せてくれるけど、長いの
で途中で
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

トムフォードの作品と知らずにNetflixで鑑賞しました。「恋はバスみたいなもの。ちょっと待つけど必ず次が来る」ってセリフがすごく印象に残った。コリンファースがセクシー。恋の辛さと、恋の始まりのドキド>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

後半、怒涛の伏線回収があってパディントンなのにやるなと思った。
今回はとにかくヒューグラント。ヒューグラントの自虐はやり過ぎじゃないかと思うレベル。よく本人がOKしたなと思った。いい人!
1でパディン
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

ラルフってあんな性格じゃなかったですよね。あの二人、友情にしてはウェット過ぎでは…。
【良かった点】
・様々な世界観のキャラクターがごっちゃに出てきて素敵!それぞれの動き方にも違いがあって芸が細かい
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

メリー・ポピンズと大人になった僕、でした。
【良かった点】
・ベンウィショーの出番多い。歌ってた。
・衣装。特にメリー・ポピンズのメインのカラーを、オリジナル版から変えてきた点
・起承転結があること
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

ドラマSHERLOCKファンは、シャーロックとジョンの時代劇メイキャップを見られるだけでも最高に上がると思う!
ジョンの髭がやけに似合う。

テンポ良く、軽いミステリーという感じで楽しく見られます。ド
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

アンブレイカブル、スプリットは未見なのですが、ヒーロー系好きなので楽しめました。
見ている間じゅう緊張してました。
ジェームズ・マカヴォイの演技が凄いのと、ブルースウィルスの格好良さ!それだけで見る価
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

長いけどそんなに長く感じない。
みんなハッピーエンドじゃないところが良かった。
マーティンフリーマンのパートはとてもかわいいです。

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.2

マーティンフリーマンが良い味出してます。ビールをかごいっぱい持ってくるところとか、すぐ紅茶を要求するところとか好き。
イギリスっぽい不思議なコメディで、ハマる人はハマる。原作の本もおもしろそう。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

サイモンペッグがんばれ!ってなります。
ゾンビくる?くる?からの裏切りが笑える。

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.3

クリスエバンスの肉体美が堪能できる。
前半次々に元カレと会っていく流れが面白かった。後半はテンポが悪いのと、脚本がベタすぎてしんどかった。
マーティン目当てで見たけど、スーツが似合っていて良かったです
>>続きを読む