ありぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ありぽよ

ありぽよ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

これを見たらサイモンペッグに堕ちる。
B級な残酷描写と後半のドンパチが良かった。バディもの好きな人は絶対面白いはず!
マーティンフリーマンファンとしては、マーティンは2分くらいしか出てこないという事を
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

シアーシャノーランさん知らなかったけど、すごく雰囲気のある子で良かった!
明るい話ではないけど案外すんなり見られた。画面が美しいです。ベネディクト・カンバーバッチも良い!

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.4

2回見て理解。ブロンドバッチが素敵。
終わり方が切なくて良かった。
ゲイリーオールドマンの演技は最高!

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

つまんねー!
けどマーティンフリーマンが最初から最後まで良かった!
ビール飲みたい。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

どんどんニュートが好きになる!
カットされ過ぎで唐突なところもあったけど、世界観が良い。
衣装がかわいい。
クイニーのチェックのドレスは蛾がモチーフかな。
ティナの革のロングコートの襟の後ろ側とか!
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.0

ベネディクト・カンバーバッチが格好良いので最後まで見られました。
カークの存在感薄いです。スポックとスコッティ、この二人愛されすぎ!
大事なところは全部ウヤムヤになっているので、どうなったのか全く分か
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

【良かった点】
・ウェンディがどんな人なのか、生活や家族背景をきちんと見せてくれたので感情移入しやすかったし、ただのロードムービーで終わっていなかった。

・スター・トレックネタ知らなくても楽しめた
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.7

キャストが良い
中盤の展開は戸惑うけど、ラストは一応スカッとします。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

胸くそ悪いが最高。
苦しむのはいつも弱い立場の者たちだ。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

たくさんの要素を良くまとめている。
シリーズの2作目としてほぼ完璧と言って良いと思った。
リー・アンクリッチはすごい人だということがわかった。
黒木瞳の吹き替えが良い。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.9

【良い点】
・スピルバーグっぽくない

【気になる点】
・悪役含め脇役に魅力がない
・おじいさんの扱いがひどい
・セリフ説明が多い
・ジュラシックというよりパニック映画
・テンポが悪い
・ドキドキする
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

英で女性参政権を求め運動したサフラジェットと呼ばれる活動家の話。
『女性参政権の獲得には大きな苦労があったので、選挙権を無駄にしないようにしたい』という感想から1歩進んで『現在残るあらゆる差別やヘイト
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

旅行シーンは退屈だけど、イーストウッドのチャレンジ精神を感じた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

【良い点】
・キャラクターが魅力的。主人公ミゲルが前向きで情熱があって、心がある。イメルダの生前の気の強そうな顔が最高。ヘクターは優しいし犬はちゃんと役に立つ。
・音楽が良い。オープニングからギターの
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

シュリの日本語吹き替えが酷すぎて机に頭を打ち付けたくなるレベル。
それ以外はとても良い。人種差別や移民等、デリケートな社会問題に絡めながらエンターテイメントもしっかりやっている。
みんなブラックパンサ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

【良い点】
・またハリーが見られた!
・エグジーが恋人想い・友達想いで良い子
・アクションシーンは最高
・投げ縄は良い
・医療グッズ良い
・ジュリアンムーアの頭おかしい演技
・ハルベリーが可愛い
・長
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

【良い点】
・背景
・三つ葉の友達のキャラ
・後半の展開は引き込まれました
・声優が上手い

【気になる点】
・女の子の描き方が気持ち悪い
・巫女の設定、口噛み酒など萌要素てんこ盛りなところが不快
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

【良かった点】
・レイのキャラクター
・鑑賞中は楽しかった

【気になる点】
・あとから振り返ると腑に落ちない点が大量に出てくる
・新キャラに魅力が無い

楽しく鑑賞しましたが、SWの大ファンだったら
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.4

【良かった点】
・全体の映画のトーンが落ち着いていて見やすかった
・お爺ちゃんかっこかわいい
・ピート役の男の子の演技が良い
・ブライスの演技が良い
・女の子も印象的で良い
・ストーリーは子供向けだが
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

【良い点】
・美人で若い女優をヒロインにしていない
・キャラ付けが上手い
・キルスティン・ダンストの程良いムカつく感
・女性の美しさが画面やストーリーで表現されている
・メッセージ性がありながら説教臭
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.0

【良い点】
・キャラクターが皆好感を持てて感情移入できる
・親子関係をきちんと描いている
・何故フルモンティをするのか、それがどれだけ大切なのかについてきちんと描かれている
・話が分かりやすい
・音楽
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

設定はガバガバだけど、ウィル・スミスとハーレイクインで保ってました。

期待してませんでしたが、前半は思ったより面白かったです。

後半はテンポが悪く、長く感じました。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

親には考えさせられるメッセージが詰まっている。
子どもには楽しい話。

キャラクターが魅力的。
海中の表現がすごい。