ありぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ありぽよ

ありぽよ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

面白かったけど、スター・ウォーズファンだったら怒ってた。
ベケットの初期の仲間の扱いが酷すぎて泣いた。
ベケットは、賢いリーダーっぽく登場しておきながらちょっと抜けてる演出もあったりして一貫性の無いキ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

歌とダンスのシーンが楽しい。
ストーリーは王道すぎるけど私は好きです。
テスさんが月影千草にしか見えない。
ショーンが「都合の良いケア要因のゲイ」って役だったのが残念。プラダを着た悪魔とまんま同じ…
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

テーマが私には合わなかった。
何かを成し遂げたい大学生の悩みみたいなのがあまり理解できなかった。
計画も思ったより稚拙だし。
映画自体は良い作品だと思います。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

Netflixで。
出てくるキャラクターの厚みがすごい。端役でも魅力的な子ばかり。
後半の畳み掛けも良かった!

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

日本でこの映画の予告するとき「女性キャスター同士の戦い」みたいな煽りがありませんでしたっけ??
そんな話じゃないよなぁと思ってたけどやっぱり全然そんな話じゃなかった。
むしろそうやって女性達をわざと分
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

2.8

誰も「おいしい」と言わなくて悲しかった。言葉にせずに黙々と食べることで美味しさを表現しようとしたのかな、それにしても、味付けについてとか香りとか食感とか何か会話するでしょう。逆に不自然。
限られた食材
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.1

テンポが悪くて最後まで見るのがしんどかった。
トリックは鈍感な私でも途中で分かったし、証拠めっちゃあるから探偵がいなくても真相に辿り着いたのでは?
結局探偵が何したのかわからん。
マルタの嘘つけない設
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.5

アン・ハサウェイは可愛いけどキャラクターとしては好きになれないし、最初から最後までアンディに都合の良い展開で「はいそうですか」感が…。
そもそも衣装担当の「ゲイのお友達」が何で服貸してくれるのか分から
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞
ストーリーはほぼ予想通りで思ってたより普通でした。
ピクサーには珍しくママ&マンティコアのガールズコンビの活躍が描かれていて良かった。もっとシスターフットしてほしかったなー

ラストはバー
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.3

自分が20代だったらこれ見て血を流してる!
自意識過剰な芸術家(志望)ってこんな感じ…
女は歳を重ねるとライフステージが変化して友達と疎遠になったりするよね。
結婚とかね。。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

シアーシャローナンさん最高。
フローレンスピューも、広角の下がった顔と特徴的な声が良かった。
いろんな生き方があるけど、未だに結婚の呪縛から逃れられない日本を悲しく思う。
早く女性が何にも依存せずに自
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.3

料理のシーンは軒並み良くてかなりこだわりを感じた。
主人公は何もしてないのになぜか周りが助けてくれてハッピーエンド。
1番胸糞悪かったのは息子に対する姿勢。普通あんなパパだったらかなり嫌われてると思う
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

「私失敗しないので!」って訳は酷かった、そこだけ現実に戻ってしまった…
朝食のシーンが良かった。卵、ベーコン、チーズ、それをうっとり見つめるハーレイクイン笑
キャストが良い
マーゴットロビーは言わずも
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

漫画原作ならではというか、山崎賢人の演技どうにかならんのかな?
アクションシーンと大沢たかおと長澤まさみが良かったです。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

子供はいないけど、姉の様子を見てるとマーロの子育てはめちゃくちゃリアル。
展開は予想できたけど、短くまとまってて良かった。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

猿蔵が1番仕事してた。
マスクの佐清が不気味で良い。
音楽も良かった。
最後にみんな金田一さんのファンみたいになってるのが唐突だったな。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

最高!
ちゃんとインド映画らしさがあるのに今っぽい。
ミュージカルあり、突っ走り系主人公あり、才女あり…
最後のスピーチが特に良かった。
実話ベースの作品あるある、「最後に本人紹介」も好き!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

おしゃれ映画だった。
画面の色がグリーンの色調で統一されていて美しい。ファッションや小道具もおしゃれ。
予想してたよりグロテスクじゃないし、寓話の世界観が強い作品でした。主演女優さんが好きになった。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.1

男勝りの女性刑事がミスコンに出てマイ・フェア・レディ的な話かと思ったらそうでもなく、まあまとも。
肝心の捜査はお粗末すぎるけど、こんなもんかな。サンドラ・ブロックがブスって言われてるのは無理がありすぎ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツがめっちゃいい!
その他演出は好きでした。
後半の展開はあまりにもうまく行き過ぎで好みではなかったです。
特に、いじめっ子の末路はあまりにも救いがない…

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

リチャードが母親と言い合いになる中盤から後半へ盛り上がりをもっていくところがさすがでした。
サムロックウェルはジョジョよりこちらのほうが断然好き!
女性ジャーナリストの描き方は確かに問題あるかも、イー
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

正直絶賛の声しかないのは不思議。
タイカワイティティだから見ましたが思ってたほどじゃなかったです。
【良かった点】
・美術、衣装が良い。画が美しい。
・スカーレット・ヨハンソンが美しい
・エルサ役の子
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

マフィアものは普段全く見ないけど、見ているうちにどんどん面白くなった。
どの場面を切り取っても退屈しない。テンポも早すぎず遅すぎず心地よかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

長いけど後半に向かって盛り上がっていくので飽きない。
お姉さん役のパク・ソダムさんが良かった。ラブシーンがやけにリアルで笑った。
韓国映画レベル高いですね!!!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

アダムドライバーのフルコーラスが聴けるとは思わなかった。
スカーレット・ヨハンソンの演技が良すぎて、彼女を見てるだけであっという間に2時間経った。髪型も良い。
そんなつもりじゃないのに、つい相手をもの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

1と比べたい気持ちわかるけど、エルサが幸せならそれ以上のものはない!ってくらいハッピーエンドだったと思う。
IMAXレーザーで見たら映像が死ぬほど綺麗で字幕読んでる暇がないほど見入ってしまった。
クリ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

怖いの苦手なのでマカボイとフィン君だけが救いだった…
ゾンビのゲロは最高

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ホアキンの演技爆発作品。
ホアキンがいつ殴られるのか、いつキレるのか、緊張しっぱなし…
笑い声が不気味で良い〜感じでした。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

ジョンラセターは今回関わっていないようですね。
・ウッディ達がまた見られて嬉しかった。
・新キャラの扱いが不平等(一部ほっとかれた人たちかわいそう)
・遊園地でのアクションシーンがもっと見たかった。(
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

3.5

クイックシルバー面白いけどまじでムカつくな!(好き)
やっぱりミスティークが良い。
絶対裏切るのにX-MENたちマグニートーのこと好きすぎでしょ!

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

若マカボイ良いですね。
プロフェッサーとマグニートーの過去が分かってすごく面白かったです。
二人がそれぞれの考えを認め合うのは無理だろうなと納得…

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

期待したほどでは無かったけど、損した気もしない。
エイリアンのエイリアンたらしめるものとしてネバネバがあると思うんだけど、今回は液体チックなものが全く無くて物足りなかった。
クリヘムのピンクのトラウザ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

TOHOシネマズ新宿IMAX3Dで見たが、字幕の色がオレンジ?で見えづらくて最低だった。
映画の内容は最高です。
MJがキャラ変してたのは解せない。
ジェイク・ギレンホール大好き。