史さんの映画レビュー・感想・評価

史

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.7

字幕

やはり、ドリームワークスに人外を作らせるとオタクに刺さる刺さる。好きキャラたくさんいた。

あと想像以上に映像が好き。

話はめちゃくちゃ王道で、正直先が読めはしたが、映像美と丁寧な話の進め方
>>続きを読む

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

3.7

ヒプマイミリしらオタクの私、システムが気になりすぎて勢いでチケットをとるも、遅刻したために投票に参加できず。それでも、めちゃくちゃおもしろかった。
曲がかなり好きだったので、もっと、いい音響のシアター
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.7

Dolby Atmos字幕
「何十作もあるアメコミ映画の中にこんな一作があってもいいじゃない」と思った。

白雪姫(2025年製作の映画)

3.8

字幕
思ってたより面白かった!

ただ、ウィッシュと同じでポピュリズムっぽくはなってはいないだろうか…?とは思う、いまのアメリカの情勢があるのでつい気になってしまう。が、今までのディズニーは"ポリコ
>>続きを読む

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

4.4

題材が題材なだけに「重めなのかな?」と思っていたがコメディシーンも多くて曲もロック調が多くて面白かった

キャスト陣や演出がシンプルな故に凄さが際立つ

市井の人々が強い気持ちで動いていく覚悟を謳って
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.3

なかなか観れなかったのもあって、期待値が上がりすぎていた……面白くはあるが、トータルとして、not for me、

脚本がタイムスリップものとして中々ない展開で面白いのは分かるが、平成が過ぎる。いく
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Dolbyで。

思ってた100倍戦略スパイもので骨太だった。
「これをガキの頃に見ていたらどうだっただろう」と思いながら最初は見ていたが、これ多分色々知った今になった方が面白いやつだよね。戦とか戦術
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

こういう可哀想なオタクくん(ドデカ一人称)救済映画をもっと作るべき

フォー・フリー/夫婦とスーパー(2016年製作の映画)

-

うわぁ、こういう話かぁ……
身の丈にあったことをしよう的に取れちゃって私的には気分良くなかったなぁ……
優しさがない世界だったなぁ……

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.5

やっぱり空を飛ぶシーンでのDo you trust me?よすぎる

まあ、何がどこまで史実通りなのか知らないけど、プロジェクトもののエンタメ映画として普通にめちゃくちゃ面白かった

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

-

初めて映画版を観たが、基本的にほぼ脚色なしの舞台版そのままな上に景色とかは壮大で凄かった。
曲中に回想シーンとかを挟めるだろうに、それをせずにキャストの歌声と表情だけで見せてていて、強気ですごい。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

サンタが実際にいたら、こういう組織体系で……ってのはあるあるだけど、ここまでスーパーヒーローじみててマッチョなの中々みなくて面白かった。サンタがアクションしているの好き。

家族映画で、バディもので…
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.0

IMAX字幕

家父長制やらプライドやら守るべきもの(と誤信しているあれそれ)に縛られた生きづらそうな男たちの話で最高だった。
多様な男たちが出てくるのに、みんな異性愛描写がないからか(それだけじゃな
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

字幕
思ってたタイプの映画じゃなかった。夜は普通にぐっすり寝れた。

以下ネタバレ含む

白人異性愛者中年男性の「いや、俺、何も悪いことしてないのに悪者になってしまっているんですが……?!」という理不
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

字幕

思ってたより政治的ではなかった。

あと音楽の使われ方がキモかった。
悲しいシーンで上がるテンポの曲、ほっこりするシーンで不協和音、それが伏線になっている気もせず。
戦時中のジャーナリストがテ
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

字幕

最終的な話として理解しきれはしなかったけど、割と好きだった。

レトロなカラーとモノクロ、綺麗なシネスコの使い分けとか。

これ、最後まで見た上でもう一度冒頭見たい。

もっと80年代の空気感
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.8

字幕
あまり前情報見ずに、『哀れなるものたち』のチームであることだけを頭に入れて観た。哀れなるとは違う路線だったけど、なかなか好きではあった。

意味わかんなくはあるけど。

3章通して、「?なんでコ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

-

べびわるの2人目当てで見たけど、ちさまひとは違う2人でも、少ししか出てなくても良い関係性であることが見えて嬉しい

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕

トランスフォーマーでこういうタイプのアクションができるんだー!となっていた

やっぱり造形かっこいい

もっとデカい画面とか4Dとかで観た方が楽しかったと思う

なんで、2人はこうなっちゃった
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

曲とか演出とか好きだなーとは思いつつも、「いくらなんでもご都合主義すぎるだろ」と思っていたらちゃんと続編あるみたいで安心した。

親世代のテクノロジーもそんなに昔じゃなくてマジでこの世界どうなっている
>>続きを読む

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

-

予告見てどっかで観た気がする……ってモヤモヤした

多分飛行機

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

-

全く事前情報ないなかで見始めたから、つまんないラブコメだったらどうしようと思って焦っていたがそんなことはなくてよかった。

カメオがアツかった。

ラブコメではあった。

フィニアスとファーブ/マーベル・ヒーロー大作戦(2013年製作の映画)

-

フィニアスとファーブ、やっぱ曲がいいな

キャンディスとイザベラの曲が好き

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAX字幕

MCUからヒーロー映画を観るようになって、ロキに傾倒した身からすると、「あんた、元の世界に守りたい仲間や居場所があって羨ましいねえ!!」の気持ちになっちゃった。

2000年代のヒーロ
>>続きを読む