あーてぃちょーくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あーてぃちょーく

あーてぃちょーく

映画(297)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子どもはもちろん世代の大人も楽しめるのは、スーパーマリオというコンテンツの強さだ。

自分からみてこの映画の最も偉い点は「こうなるだろう」という予想を裏切らないちょうどよさや、皆がプレイしているという
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

グリッドマン、ダイナゼノンの登場人物がほぼ全員登場するお祭り映画。なんだけどバランスがすごいよく取れていて、あくまでも裕太と立花の関係性にフォーカスしている。グリッドマン特有の舞台構造に仕掛けを施した>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

山王戦の再構成、まるで試合を見ているかのようなCG、宮城リョータの原作では描かれなかったバックボーン。原作者でないと出来ない映画になっていて、それがきちんと成立しているのがすごい。

本作が他と一線を
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

アカデミー賞受賞作ってやっぱりおもんないなと思った作品。センスが感じられない。手垢がついたテーマ、親子愛の描き方の複雑さ。うーん?という感じで終始していた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

映画館の音響で見て良かった映画。とにかくジャズを聞かせる映画。明らかにプロの演奏なんだが、そのパワーが画面の力強い作画とともに説得力をもって迫ってくる。

最高す。散々言われてるけどよう分からんCG以
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

シン・仮面ライダー、シン・ウルトラマンと比較してやっぱり自分としてはシンシリーズの中ではシン・ゴジラが一番良かったかな。その理由としてもともとゴジラが映画だったので、映画にリメイクする上で一番合ってい>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

いやおもろすぎる。推理だけは前作ハロウィンの花嫁のが良かったが、もうこれは灰原哀ファンムービーなんだ。それだけで良いんだ。

CGがいい。パシフィックブイの迫力すごい。音楽がいい。菅野祐悟さんすげえ。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

マジで良かった。感動した。進化し続ける新海誠監督の作家性たるや...!

2019年公開の『天気の子』から3年、新型コロナウイルス感染症の流行を経て完成した新海作品の最新作は、災厄を鎮める少女と青年の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

公開時見れていなかったので、新作前に鑑賞。

めちゃ面白かった。キャラに感情移入こそできないが、作画、背景美術の綺麗さ、音楽のよさでストーリーに入り込める。良いメンタメを見た、そういう気持ちになれる映
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

楽しめましたよ、前作よりは。ただ、スリルあるシーンは、見たことある展開ばかりで正直お腹いっぱい。街中での恐竜、これが撮りたかったのかなと。最後らへんの全員が襲われるシーンのカット割が残念だった。

>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

映画ゆるキャン△、こういうのにしては珍しく、時の流れを描き、私のような働き始めた身からすると、大人になって働くというリアリティの描写が「現実感......😖」って感じになった。ただ大人が頑張る話は見て>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

是枝監督の最新作、ということで。この映画には映画を見ているとたまに現れる、充実したシーンの一瞬がある。それは、シーンの丁寧な積み重ねによって人物たちの関係性が深まり、場内の雰囲気がシーンの持つ雰囲気か>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

一抹の不安が、現実のものとなった。これは、庵野秀明が監督した作品ではなく、樋口監督の作品であるという不安が。

やはり庵野秀明へのセルフともいうべきオマージュが、やり慣れていないためにカット割が不自然
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

久々にIMAX 3Dを見たけど、これは3D映えする作品。映像面は面白かった。

演出が結構ホラーでビビった。あと他のマーベルより普通にグロい。子供みちゃダメじゃないかなこれ。

ストーリーはそこまで納
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

期待して見たけど、うーんという出来。これはコナン映画である必要があったのか??

お婆ちゃんの恋や大工さん、キッドの手下との物語は良かった。向日葵を追い求めた兄弟の話も○。しっかし鈴木財閥はすごいね。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

これはひどい。面白くなりそうな題材だっただけに残念でしかない。

赤井ファミリー全員を活躍させるにはこれで良かったのか?もう一度考え直してほしいくらい。そもそも五輪のある年にスポーツ大会を取り上げるの
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

先輩から勧められて鑑賞。アカデミー賞受賞も納得のドキュメンタリー。

ロードレースでバレずにドーピングできるか?という実験企画から始まり、ロシアのドーピング問題告発に至るという超展開。狙ってもこんな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろかった〜!!言ってしまうのはアレだけどこれは「当たり」のコナン映画。見応えあり、感動あり。

プロット、舞台、迫力、どれをとっても高いレベルで仕上げられていて、見ていて楽しい。

>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

もののけ姫、まではいかないけどそれに似た何かを感じられるのではと期待し鑑賞。たしかに作画やテーマにそれらしさは感じるが、ゆったりとした進みで大きな感動は得られなかった。

時が流れるシーンで、音楽のみ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

長いすね。どんどん闇な部分を内省的に深掘りしていこうという、やりたいことはわかるんだけど。それならもっとブルースの過去(両親関係)を写しても良かったのでは。

終始黒と赤で支配された画面も最初はいいん
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

赤井ファミリーの海水浴回、いいですね。あんましらないので勉強になった。

幼女真純ちゃん、かわいいかよ。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.5

サイドストーリーとしては『劇場版』のほうが泣けたかな。この話も泣けたけども。

作画安定して綺麗な京アニクオリティーだし、何年も時系列が飛ぶ構成もこの作品ならではで面白い。「郵便配達」に目をつけた展開
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

これはファンムービーの域を出ない。

1作目は新たなバディームービー誕生を喜んだものだけど、そうしたファンを惹きつけるのには十分。だけど、殻を破ってはいない。

1作目のアクションのほうが見応えがあっ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

これは、、ダメだ。

ウォシャウスキー監督が再びメガホンを取り、キアヌ・リーブス、キャリー=アン・モスといったオリジナルメンバーで続編が作られた、ということでどういう作品になったんだろうと期待して行っ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

自分はパンダ先輩好きなんで、現2年生組の関係性が見られるのが嬉しかった。パンダ先輩、気遣いできるし強い。マキ先輩もかわいいし、狗巻も優しい。呪術廻戦は同学年内の関係性がいいよなー。

乙骨くんはもう1
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは"""ガチ"""の"""マジ"""で凄いことしてる映画。

本当にこれまでスパイディーの映画を見てきてよかったと思えた映画。初日に満員のIMAXで見たんだけど、そうした「物好き」が集まったことで
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

これ、公開時に見てたんだけど、とある事情(海外の映画館で日本語字幕なしで見た)からまたちゃんと見てからレビューつけようと思ってたやつ。結局まだ観れてないけどNWH見ちゃった記念にレビュー。

上記の理
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

この作画クオリティはエグい。サンライズが本気出すとこうなるんか。
説明のない会話劇を楽しめるかどうか。自分はもうちょっと説明があってもよかった。
あと肝心の戦闘シーンが暗くてガンダムのカッコよさがわか
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

『桐島、部活やめるってよ』的な群像劇、『あの花』の超平和バスターズ的なノリを感じた。ストーリーテリングがとても上手くて、最後は予想と違う展開になったのも良かった...あと土屋太鳳さんの歌声きれいすぎん>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ダニエルクレイグ=ボンドが大好きなオタクとして、公開初日にIMAXで鑑賞。公開延期が続き、待ちに待った映画でした。

冒頭、『スペクター』で結ばれたレアセドゥ演じるマドレーヌの過去が語られる。能面の男
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.0

友達に誘われてアニメを見た後に鑑賞。バナナちゃん怖すぎひん?笑

濃ゆいキャラ同士の関わりを見ることができるファン大喜びの内容でした。

華恋の幼少期、ひかりとの出会いが初めて描かれ、意外なことに華恋
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

『すばらしき世界』の役所広司いいですよね、と知り合いに話したら『狐狼の血』の役所広司も凄いよと教えてもらい鑑賞。たしかに凄かった。

マルボウの刑事大上(役所広司)は暴力団の悪事を暴くというよりも、組
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

最近のしんちゃんは良いと聞いて。逆襲のロボとーちゃん以来かな。

しんのすけ達かすかべ防衛隊は、エリートになるための学校「天カス学園」に体験入学する。AIによってスコアがつけられ、いかにエリートかによ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

手放しで面白い!というわけではないが、この人はどう思っているんだろう?という視点で見ると楽しめると思う。

俳優陣が豪華で今をときめく俳優が多いことに驚いた。神木隆之介、橋本愛、山本美月、そして若い頃
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

良いものを見た、という気持ちにはなった。

舞台俳優で演出家でもある主人公・家福(西島秀俊)は、妻の秘密を知りながら愛し合う生活を続ける。突然妻を亡くし、2年が過ぎた冬、国際演劇祭の演出を担当するため
>>続きを読む