momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

ある男(2022年製作の映画)

3.6

愛する家族の記憶に彼が彼らしく残り続けている。それが自分の名前よりも、なによりも存在の証になったはず。

息子から父へ、父から息子への溢れる愛を感じられてほっとした。この先も心穏やかに過ごせますように
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインに共感できなかった。
大地震の後に家族が急に姿を消したら、死ぬほど心配すると思うけどな。

叔母に対してあんな態度をとれるのか…
急に現れた人にあれほどの情が抱けるのか…

その辺りが分からな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作が起承転結の起だとすると今回は承くらいまでは進んだのだろうか…物語が大きな一歩を踏み出して行った感じはした。

・・・
フローレンスピューは他の世界線でもティモシーシャラメと結婚する運命?若草物語
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.6

大人になって改めて観ると、幾つかあるツッコミどころが気になりだした。笑

青春時代の仲間とこの歳になっても繋がっていられるのは素敵だな。

選曲が良い。時代的なこともあり、レトロ描写が散りばめられてい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

アニメシーズン2を観て、また戻ってきた。
いろんな人物の背景を知った上で見るとこの戦いは苦しいな。術式は人の数あるけど、正義もまた同じ数あるのかな。

リカちゃんの開眼に背筋凍った。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

短い時間の中に詰め込むのはやっぱり難しいのか、最後の推理が唐突すぎて驚いた。
何を根拠にその答えが出た?!と置いていかれる。原作を履修済みの方向けなのかな~。

出演者は本当に豪華。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

途中で寝てしまったのでもう一度見返す💪ぶっ飛んでてついていくのに必死。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.3

ベンハーディでてきてびっくり!
ボヘミアン始まるかと思った~

生前のお別れ会いいね。
みんな好きな格好して楽しそう。

ハッピービギニング。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.8

最近だんだんと自分の邦画の好みがわかってきたような…。ある人物の人生の一部を垣間見るようなものと日本の美しい景色、あとは浅い要素かもだけど友が共通しているのかな。

自然も良いけど都会は都会で気付かさ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

少年たちのひと夏の大冒険ということで、スタンドバイミーの日本版と思ってた。けどそんな簡単に言えないほど洋画とは全く違いますね…。スミマセンでした。洋画には無い、見慣れたような風景、描写が懐かしい。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

奥さまとの関係性、これは強い女じゃないと無理だわ…強いわジュリア…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ルーサーの貫禄よ
おまけの仲間枠からボスの右腕に

マンティスが輝いてた!かっこいい~

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.1

海街diaryで長澤まさみにズッキュンされたので見てみました。

長澤まさみはこういうちょっと強いお姉さん役が多いのかな。
てか太賀出ててめっちゃ嬉しい。今井さんみたいな脳筋役だったけど笑

ストーリ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

2回目。
穏やかで心地よい夏。

4姉妹それぞれのキャラクターが良い。

花火やりたいね~梅酒飲みたいね~

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

最後急にホラーなんだが。

このお母ちゃんは人によって好き嫌い激しそうだなぁ。良いところもあるけど、娘に無理強いする感じが私には厳しかったかもしれない。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

犯人最後までわからなかった…
最後の2、30分くらいドキドキした…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

今までのジブリ作品とは違うんだけど、ところどころ各作品を思い出させるような描写があって懐かしい気持ちになった。

もっと考察してからもう一度観たい。

私がこの作品を小学生の時に見てたら危なかった…初
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

湿地の映像が素敵。オープニングから一気に引き込まれた。映画中盤のハクガンの群れが本当に美しい。

ホタルの話はどうやらアメリカの特定の種に限るようで。日本のホタルは恐ろしい理由で光ってなくてよかった。
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

シェフのママとパパがいるの羨ましい。
お腹すいた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

制作陣はマリオ世界の設定考えるの楽しかっただろうな。それがめちゃめちゃ伝わってきた🍄
カートの動き(タイヤの切り替え、アイテムの使い方など)はさすがにゲーム制作時に決めてると思うけど、後付けであろう設
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

サメ映画、誰が死ぬか大体当てられるようになった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

ビシィ!!!めちゃめちゃおもしろかったデェエス!!杉咲花、狂ってて好きデェス!過去シリーズの深山バディが出てきたのには驚いた。懐かしい。よくよく振り返るとみんな狂ってたな。

犯人が意外だった。事実を
>>続きを読む

>|