ゆうのじさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

アニメだとトムが原因で喧嘩になって痛い目を見るのが多いけど、今回はジェリーのが悪くて苛々した。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

難しくて飽きちゃった…
インセプションも同じ感じになってしまうんだよね

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

折角日本が舞台なのに主役が変わってるのね…
悪役が妻夫木だったらかっこいくてよかったのに…
みんな大好きハンさん

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

ピンクのスポーツカーに乗るデヴォン青木が可愛いかった!
ブライアンばっかりでドムが出ないので物足りない

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

まだ直線レースで喜んでいた頃
ワイスピ制覇するぞ!

99分,世界美味めぐり(2014年製作の映画)

3.0

美食ブロガーのドキュメンタリー。
高級料理店はお金持ちが行くイメージだけど、普通の会社員もいるし、幼い時貧しかったから食への執着が強い人が多かった。京都の「菊乃井」東京の「鮨さいとう」と日本のお店も出
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

弓道のシーンがあると聞いて鑑賞。
新海誠監督は高校時代弓道部だったらしい。
遠距離恋愛の難しさ、付き合うっていう契約をしないと文句は言えない。

クロース(2019年製作の映画)

4.0

サンタさんの誕生秘話的な…ほっこりする。
こういうマイナーな海外アニメ映画は名作が多い。

フラガール(2006年製作の映画)

4.5

小さい時に連れて行ってもらった、福島ハワイアンズの誕生秘話。

東北にハワイなんて、楽してお金稼ぐなんて、と受け入れられるまで苦労したんだと思った。
先生と蒼井優さんのダンスがとってもかっこよかった。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.5

クリステン・スチュアートがかっこいい担当と、セクシー担当もやってて凄い。
他の二人の個性がまだ弱い。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.3

結婚5年目にしてやっと新婚旅行に行けた野原一家。すれ違い、旅先で喧嘩をしてしまう…付き合いが長いと喧嘩をしてしまうのも分かるし、それでもお互いを大切に思っている事に感動する。ひろしがみさえの為にダンス>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

学生時代の色んな事を思い出した。
どうしたらいじめはなくなるのか。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

突然現れたペンギンは、どこから来たのか夏休みの自由研究。

①一枚の絵にまとめる
②何度も眺める
③考えることをやめる

そうしていると頭の中のバラバラだったものが突然繋がる瞬間が訪れる…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

5.0

アクション仮面の映画から始まり、南の島へ〜最高に『夏』という感じ
何で冷蔵庫にそんなに醤油あったの笑
パラダイスキング名悪役じゃないですか?
kung fu fighting〜♪

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

クレしんで1、2を争う感動作。
自分の御先祖様達が頑張って生きていてくれたから、今の自分があるんだなぁと思う。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.0

第1作目。小さい時に見て、腹巻レディースの白鳥から逃げるとことか、ハイグレ大魔王の仮面とかトラウマだった。
作者はオカマが性癖なんだな。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

5.0

たまゆら七人衆が戦うところがめちゃくちゃカッコよくて好き。
ローズのグロリアイジりに笑う。
「歌いながら何も考えずに戦う」って超難しくない?

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

今までの映画に出てたキャラがチラッと出てきて探すのが楽しい。
ジョジョ立ちするひろし。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

新しい友達ツンデレなさきちゃんと、ネネちゃんの友情が萌。好きな夢が見れる夢の中が舞台で、最近の映画の中だと面白いと思う。
しんちゃんの夢がおねいさん達との水泳大会で「アイツは本当に5歳なのか?」という
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

ひろしの仕事の関係でメキシコに引っ越すことになったしんちゃん。
一番悲しんでくれたのが風間くんで、防衛隊の中でも親友なんだなって思った。
あとは人喰いサボテンから逃げるパニックホラー!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

2.6

西部劇映画の中に入ってしまう。しんちゃん達の映画が終わる頃に、私達も映画が見終わるアイディアが面白い。
内Pが出る、リアル鬼ごっこ見れる。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.5

ミッションインポッシッブルなしんちゃん
スパイ仲間レモンちゃんが可愛くて良キャラ

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

2.5

25時になると闇の世界から敵が来るのはいい設定だったのに、ストーリーが薄いし敵も弱いしあんまり面白くない。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.8

春日部防衛隊のみんなって、性格全然違うし仲良くならなそうなのに仲良しで可愛い〜〜
横浜中華街、麻薬ラーメン、ジェンカ