ゆうのじさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ペット(2016年製作の映画)

3.0

コロコロしてて犬もふりたくなった!うさぎの声がフリーザ

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

2.5

白黒からカラーに変わり、音楽かかるとこがカッコいい…。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

オチもびっくりするようなものじゃないし、なぜヒットしたのか分からなかった

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

実写の気持ち悪さがなくなり可愛いグリンチだった。そしてグリンチ50代だったんだ…

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.5

例えば無人島に流されて身一つになったら自分には何が出来るんだろうって考える。
便利な物に囲まれて、調べれば何でも分かるけど身についているものはないような気がする。主人公クリスみたいに全て捨てて、自然の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

ファン向けな話だからストーリーが分かりにくくてあんまり楽しめない…
クリーデンスがうじうじしてて腹立つ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

サノス強くて勝てる気がしない
死んだキャラ多いけど、続きで生き返るんだろうなって感じ

バオ(2018年製作の映画)

4.3

インクレディブルファミリーの前に入ってるショートフィルム。
お母さんと子供の話は泣けるんじゃ…ホッコリする…本編より好きかも…

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

虹村兄弟はこんなにイケメンじゃない
後半の説明が長くてダルい
アニメの方が面白い

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

4.5

「俺が一番愛子ちゃんのにおいを知っているのだ」(気持ち悪い)
ツッコミどころ満載…変態仮面好き……

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

津田健次郎ボイスのアーロンエッカートかっこよかった…

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.3

「お父さんに見てもらう為」「男に愛してもらう為」とか誰かを基準に生きると裏切られてどうしていいか分からなくなってしまうんだと思う。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

失恋ソングってみんな経験あるから共感しやすいな…coming up rosesエモい…音楽は絵画より直接的に人を癒せる力があるからいいと思った。サラッとギター弾けるのもかっけえよな…

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

俳優さん達のハジけ具合が素晴らしい…
アブノーマルクライシスも見る

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

今まで存在しなかったものを作る力と、一つ成功しても繰り返し挑戦するパワーに関心した。
そういう頭の良さとか、技術をどうやって身につけたのかを知りたかったんだけど、元々ある時点で話が始まって分からなかっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

青緑の小物や水を意識した画面作りが印象的。お風呂が水浸しになるシーンがとても綺麗。優しくて、心が綺麗な人を美しいとしているところも好き。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

泣いてしまった。
周りにいる人がいつか亡くなる事がとても怖くなる時があるんだけど、思い出し手を合わせれば記憶の中に生き続けるんだと、映画を観て少しポジティブに思えた。お盆の時期に見て良かった。
闇の姉
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

これは劇場で観ないとな作品だと思うから、久しぶりに映画館鑑賞!恐竜だけでも大変なのに火山噴火もあってドキドキ楽しめました!
懐いてくれるブルー可愛く見える…
毎回良い仕事をするTレックスさん…

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

カジノの金庫を狙う泥棒集団11人。オーシャンズ8の前に見ておきたかったんだよね…
指紋が…とか、お金使ったら…とか現実的に考えてしまう…こんなハイリスクハイリターンな賭けには絶対乗らない私は善良な市民
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.5

このスタジオの映画は芸術的で、毎回見たいと思ってる!今回は題材が暗いけど、アフガニスタンの女性差別の現状を伝えていている。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.3

今までにないようなSF作品で新鮮で楽しかった!怖いけど綺麗、アートだけど分かり易いストーリー。EDもサイケデリックで綺麗で好き。

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.8

新造人間のキャストが無表情が似合う美男美女でいいですな…
退廃的でスチームパンクな世界観もよい!戦争がなぜ起こるのか、世界平和について

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

コーヒーと煙草が欲しくなる。ゆるい雰囲気を楽しむ作品。
ケイトブランシェットが一人二役で出てる。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

うつ気味なので、良くなる答えがあるかと思って鑑賞。どうしても無理なら有休、休職!テキトーに手を抜くのがいいかな。あと描きたくて描いてる漫画の方が伝わるなんて、人の心は不思議だ。チャラい後輩が意外と良い>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

年の差、先生と生徒、不倫で、ヌードモデルを頼まれて…なんてシチュエーションとしてはドエロそうなのに全くそんなシーンはないです!
相手がいる人でも好きになっちゃうと変えられないよね…

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

アジカン好きなんです。この眼鏡先輩がごっちに見えてきて不器用可愛い。
舞台の京都先斗町も、幻のカクテルも、思い出の本も実在するので体験してみたくなる〜

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

現実の女よりAVの方がエロくて良いって言う男と、それが演技じゃない訳ないじゃんって言う女。
ジョセフ・ゴードン=レヴィットはこういう事を考えてるんだな。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.6

ディズニー・シーのアトラクションより。有名なだけあって面白かった!!
地底にももう一つの世界があったら?っていう説…夢がある〜〜。宇宙とか深海とか未知の世界だけど、地底もまた未知の世界だ。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

バットマン作品以外の悪役もジャンジャン出てきて面白かった。ジョーカー、バッツ大好きかよ。

マイリトルポニー エクエストリア・ガールズ・エバーフリーの伝説(2016年製作の映画)

4.0

フラッシュにティンバーにシマーに、主人公はモテるなぁ…
ピンキーの脳内がスポンジボブと同じ感じだったwwうるさい人苦手だけどピンキーは別って言うシマーにほっこりする。4作見た感じだとレインボーロックス
>>続きを読む

映画マイリトルポニー プリンセスの大冒険(2017年製作の映画)

4.0

CG使ってて他のMLP作品より映像が綺麗。観てれば何となく話は分かるけど、字幕付きか吹き替えで観たいよ〜〜