しょーごさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

2.0

ザ・普通の映画。普通のサスペンスアクション。そしてあのヘンリーカヴィルも普通の人間。特に印象にも残らない普通の内容。時間が短かっただけよしとする。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

まさかブラックウィドウとキャプテンアメリカがこんなとこでも共演しているとは!

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.5

完全なB級だけど個人的に全然楽しめた!そしてなんとアレックスマホーンことウィリアムフィクナーでてるwwしかも最強wwこういう映画はバカみたいに真面目に考えないで楽しんだもん勝ち!

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

この僕に壮大な世界を覗かせてくれてありがとうと言いたい
結局最後までくその役にも立たなかったフロド。友を裏切り敵を信じた、こんな人間にはなりたくない。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

はい最高
ただこの2作目から思い始めた
おい、主人公のフロド、いい加減仕事しろ。いつまで指輪に惑わされてんだよ。敵の1人でも倒せや。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

もう世界観最高。それだけで見てられる。長さなんか感じない!

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.0

どうしても他のマーベル作品と比較してしまう故にこの点数。低予算とは言えどもう少しかっこ良く作って欲しかった。マーベルのヒーローにしちゃ人間すぎるし見せ場も最後の殺戮シーンぐらい。
あとジョントラボルタ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

今やロボットと言えばパシフィックリムだがこっちもこっちでおもしろいぞ?集中力なんかいらないからな

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.5

戦闘シーンには満足
ただステイサムというアクション大スターにカタコトの日本語を喋らすのはやめよう。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

さすがSAWのコンビ
なかなか怖かった

レビュー100本突破!

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

個人的に3が1番グロい
体がねじれる機械ほんと無理w

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

こっからファイナルにかけてグロさアップでツッコミどころも増えてくるけど見ちゃうよね

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

こんなワクワクする設定の映画がかつてあっただろうか
グロくて痛々しいけど先が気になって気になって仕方がない
「生きるか死ぬか、決断しろ。」

モールス(2010年製作の映画)

3.0

ヒットガールのクロエちゃんもヴァンパイアのクロエちゃんもGOOD!

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

ちょっと退屈に感じてしまった。ラストでオチがつくならもうちょっと観客をひきつける展開にすべき。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

まず監督で期待値があがりキャストで期待値があがりいざ見てみたら…めっちゃ楽しいやん!ゲイリーの演技に爆笑!衣装から髪型まで全部ぶっ飛んでる!舞台はラチェクラのステージ並みwwアクション×SF×コメディ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

見ててアイランドとかマイノリティリポートとか思い出したがそれらにはない"静けさ"につつまれているこの映画の雰囲気は最高。
そしてその雰囲気を活かす音楽、セリフ、映像。どれをとっても綺麗で美しい。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.7

「裁判所は真実を明らかにする場所ではない。集められた証拠で有罪か無罪かをとりあえず判断する場所にすぎないのだ」
末恐ろしい話ですわ

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.0

結局どういうオチなんだ?
実験をした意味は?目的は?
ってことでオリジナルのesをみたいですな

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

誰もが楽しめる作品
ちっさい時のマイクが可愛すぎて話が入ってこない

コップランド(1997年製作の映画)

3.0

こういうゴミみたいな警官みてるとイライラする
汚職警官になるぐらいなら最初から犯罪者になれ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

だいぶ前に観たけど最近のどれよりも印象に残ってる
最近のはほんとつまらんよねコナン

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

このシリーズはほんと観る人を楽しませてくれる。スパイものでこれに勝るものはない!ジェレミーレナーとかナイスキャスティング!

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

評価が高めなだけあって良くできた作品だった。空中での戦闘シーンすごかった。映像も単調に流れるわけじゃなく過去現在を行き来していろんな人が交差し、繋がる。日本人なら観るべし。

ミミック(1997年製作の映画)

3.0

ギレルモデルトロこんなのも撮ってたんだね…
かっこいいロボットとは裏腹にクソ気持ち悪い昆虫ムービー

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

ディカプリオは株で成功
ジェシーアイゼンバーグはITで成功
おれはなにで…

バベル(2006年製作の映画)

2.0

まず、映画として緩急がない。物語の起伏がなにもない。全体として重すぎるし、退屈。この手の映画にはなにか強い教訓になるようなメッセージ性があるものだがそれすらない、あったとしても分かりづらい。
まあ、普
>>続きを読む