しょーごさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.2

ほんとに評判通りの傑作だった!ストーリー展開は序盤で予想がつくものの、みるみると引き込まれて行く。ドラゴンがかっこよすぎるのとBGMが秀逸すぎて対ラスボスシーンは終始鳥肌。それぞれのバイキングがそれぞ>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

人は見た目じゃない、中身だ!がテーマの映画だけどこの設定じゃ結局外見で人を判断してることにならないか??まあ話が面白かったからいいけど。グウィネスってこんなに美人なんだね…アイアンマンのペッパー役の時>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

ノーラン版バットマン3部作中3作目。今回の悪役はマスクの男、ベイン。ベイン自体のキャラやインパクトはジョーカーに比べたら劣るけどそれを感じさせない存在感と悪への執念。文字通り地に堕ち這い上がるシーンは>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

名言だらけのビギンズ。ほんと何回みても見入ってしまう。傑作。
「人はなぜ堕ちると思う?這い上がるのを学ぶためさ」

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

ブレイドなにげかっこいいんだよなあ。アンダーワールドとコラボしたら面白そう

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

悪らしい悪も登場せずたいした事件もなしにたんたんと進み呆気なく終わった。お母さんとばばあのキャラと声に終始いらいら。せっかく序盤に小人のいい世界観が映しだされてるのにもったいないなあ

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.0

もしも赤ちゃんが大人の会話を理解し、喋れたら?それなりにおもろかった。トラボルタのこんないい人役初めてみたけど悪くない。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

ジャッキーチェンのアクションが薄れるほどのクリスタッカーのキャラの濃さ笑
いいコンビ!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

幻想的な画が美しかった。
エルファニング可愛いねぇ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

人生初のIMAXで鑑賞。今までとは比べものにならないくらいのサウンドにでっかいスクリーン。そのスクリーンの中で暴れるアイアンマンは最高だった。スーツ大集合のシーンは目を少年のように輝かせて観ていたのを>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

敵にミッキーローク、味方にドンチードルとキャストが豪華に!スカヨハも出てきてアベンジャーズへの絡みもいれつつ進む話の中でアイアンマンの見せ場もかっこよさも前作よりアップしてて満足。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

近い将来、機械が彼女になるなんて事は起こり得るのか⁉︎
さすがアカデミー賞脚本賞をとるだけあって、印象に残るセリフや妙に惹かれる主人公とOSとの会話が魅力的。そしてそれこそがこの映画の魅力そのものだと
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.9

期待値をそこまで下げてたわけじゃいけど期待値を遥かに超えてきた!圧巻!久々にガッツリ余韻残る映画みたわ…馬降りてからのノーカットアクションシーンは鳥肌立たせずにはいられない。次回作は今作超えてきそう。>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

スパルタ人の男の生き様を見せつけられる映画。スローモーションをうまく駆使し戦闘シーンをとても綺麗にかっこよく描いている。この手の映画にストーリーがないって言う人いるけど逆に聞きたい。ストーリーいる?か>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

一瞬涙腺緩んだけどなんとか耐えました。コメディタッチで描かれてるからまだ楽しく見れたけど冷静に考えたらこれ男のほう相当辛いよね。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

勝手に観ててハッピーになれる映画だと思っていたら…違った。出会ったばかりのあの頃と結婚してからの現在の対比が上手く描かれていた。変にリアルで恐くなった。空虚で、切ない。こうなりたくはないなあ。

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

3.0

みんなで楽しくクルージング♪次々に海に飛び込む登場人物たち。さて、船に戻ろっか。あれ待てよ。ハシゴは?あれこれ戻れないよ?パニック!どうしよ!っていう映画。予告で釣られて見てしまった。B級の中ではいい>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

いやーおもしろい。素直に脚本が素晴らしいと思う。男なら誰しもこのライアンゴズリングに憧れ、女なら誰しもこのエマストーンに憧れるだろう。そしてもうニューバランスの靴は履けない…

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

いやアクションはすごいと思うよ?けど敵が人間じゃあねえ…アメコミ、マーベル、X-MENとしての臨場感はほとんどなかった。120分の本編よりもエンディング後のあの1分の映像の方がよっぽどX-MENを感じ>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載だけど設定がいいからまだみれる。ヒロインあんな雑に巻き込まれてもっとキレてもいいと思うよ?笑

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.0

評価割と高いけど…ちょっと自分には退屈だったかなあ

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.7

とても楽しくかっこいい映画。ジョントラボルタのキャラクターが面白すぎるしアクションもかっこいい。相棒の振り回され感がイイね。

スペル(2009年製作の映画)

3.5

老婆と主人公のやりとりはもはやコメディー
サムライミ恐るべし

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

回を追うごとにわけがわからなくなってくる。これいまなにしてんの?って感じ笑
1番の見所は最初の光の廊下での戦闘かなあ。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

冒頭から骨抜きアクション。一瞬で惚れた。すべてがかっこよくなってた。クリスエヴァンスがイケメン好青年すぎ!まあそれも込みでキャプテンアメリカは成り立ってるね!てかファルコン…かっこよすぎだろおい…

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

劇場でみてると思い込んで自宅で鑑賞。大迫力!オプティマスプライムの何倍もありそうなイェーガー対怪獣の戦闘シーンは規模がデカすぎて目で追えねえ!

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

次第に強くなっていく超能力。こいつらかるくスーパーマンやないかい!デインデハーンかっこいいっす!"Live me alone!!"