astraさんの映画レビュー・感想・評価

astra

astra

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事件が起きた後の"周辺"について、淡々と描かれている。
その時の人々の感情が垣間見える。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてちゃんと通しで見たら、想像していた何倍も"私の好きな作品"になった。
マリリンが歩いてくるだけで、ちょっと涙が出てくるくらい彼女の一挙手一投足が尊いし、ジャック・レモンやトニー・カーティスはじめ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン作品を見てると人生が愛おしくなるし、情景を愛したくなる。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな人しか出てなくて、見てて笑顔になった。

キャメロン・ディアスの復帰嬉しい。

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大森とユウジ、どんどん好きになっちゃう。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスイブに見た。

映画的な、ドラマチックな"展開"や"変化"はなくとも、人生は悲喜交々いろんなものに溢れていて、過ごした時間の中でお互いの心に触れることができたりできなかったりする。

そんな
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んだ時、全方向的に凄すぎて言葉にできない感情が渦巻き、ここで泣き始めている私は大丈夫か?と自分で自分を不安に思うほどに序盤で泣いていた私。
構えに構えて見た映画でも、やはりしっかり泣いてしまっ
>>続きを読む

キラーヒート 殺意の交差(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お話自体はシンプルで予測がつくので退屈な人がいるのも分かるけど、ギリシャの雰囲気と演技に浸れた。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを何も知らずに見たので、ジェットコースターに乗ってるような、どんな帰結になるのというはらはらさが際立った作品だった。

彼の出自は一体どんななんだろうという疑問に対して、バーのテレビ画面上で、
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見始めたけど、コメディ風に見せかけて現実に重く存在するテーマ。
河合優実さんはじめ皆さんの演技が良くて、見ず嫌いせず気軽にでも見てよかったと思った。配役のバランスが良い。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんな話になるのかと思ってたけど、みんな可愛い。みんないい子。

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本シリーズとはまた違う雰囲気。
ちゃんとばいばいするということ。良かった。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

畑芽育ちゃんが可愛すぎてブス呼ばわりが空回りしていた。
そして、高橋恭平のスタイルと佇まいが良すぎた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い映画を見た。そんな喜びでいっぱいになったのは久々かもしれない。

自分の心が動く音楽と、本と、光に囲まれて生きることをしたくなる。

いつも通りの日常が極上の幸せに見えてくるし、そんな日常とは違う
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あー、あーー、と言いながら見終えた。
自分とは違うのに、すごく自分。
身に覚えがあることないこと行ったり来たりで感情がぐわんぐわんした。

それぞれの立場を自然と客観視させられる感じも、あ゛ーとなり、
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たけれど、ちょっともう、そこにそのままその人がいる感じすぎて大沢たかおには然るべき賞を用意したいし、三浦貴大にも大いに泣かされ、一人一人生きていた。

あと、高嶋さん、また一段と好きになって
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つづきがたのしみ!

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近、飛行機にたくさん乗ってたのと、"経由地が東京"ということ(結局、東京は全然出てこなかったけど)、ジェラルド・バトラーおよび彼がアラン・シーゲルと共同でやっている映画製作プロダクションG‒BA>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを途中までしか見てないまま見たけど、面白く見れた。

結末は想像していたより悲しいものだったし、美味しくするための薬って言っちゃいがちだよな...と。自分も気をつけようと思わされる。

真実を導
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クロエ・ジャオの描くマーベル。

たまたまアテネに行った帰りに見たので、余計に人類の歴史と今を鑑みてふと泣いちゃう瞬間があった。自然と"多様性"を描く、自然と"自然"や"人間"や善悪と分けられない世界
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラック・ウィドウを今、なぜと公開当時思った気がして、そのまま見ずにいて(もうきっと見れないことが悲しくなっちゃう気がして)、だいぶ間を空けて飛行機の中で見たところ、とってもよかった。アベンジャーズシ>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッコールは生活を愛しているんだ、と感じた今作。

殺していくという点ではジョン・ウィックや他のアクション映画と同ジャンルになるわけだけれど、画作りの丁寧さに目がいったというか、どうして彼が殺すのかが
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェネツィアの部分が現代のケイパームービーって感じですごく良かった。
演出もわりと好き。キャラと盗み方が魅力的なので、ドラマとかコツコツ続編(難しいとは思うけど)とかで見ていたくなる類の作品。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい。アニメを見れてないのでアニメを見てからまた見たいけど、鈴木亮平様すごすぎる。再現前を知らないのに再現度が高いだろうことが分かる。そして良い加減なことも。

お話の喜怒哀楽よりも、アクション
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キッドかっこいいし、普通にトリック難しかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよミッションインポッシブルばりになってきたアクションとスリル。

老若認証というAI時代を反映したありそうなシステムと、深海施設の重厚な描写。潜水艦。

そして哀ちゃんに感情移入してしまうストー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アクション演技、アクション撮影の宝庫すぎる。
みんなよかった。ラストもよかった。死んだとは信じたくないけれど。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レースの世界、凄まじい。
所長悪徳すぎる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さすがガイ・リッチーな、ひねりのある内容。
彼が動く理由が辛かった。