atgnさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

atgn

atgn

映画(423)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マッドネス 闇に潜む者(2017年製作の映画)

1.9

いい感じの廃墟見つけたから映画撮るか!ってなったのかな。ほぼ主役は建物。
登場人物全員全セリフイライラできる映画。

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.3

ビビるぐらいつまらなかったけど逮捕直前の緊迫感はめっちゃ良かった。ナレーション抜きの仰天ニュースの再現VTR観てる感覚。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

スケアクロウをもっと見たかった。バットマンなってからの戦闘シーンが分かりづらかった。モノレール戦は分かりやすかった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

すげーーーー面白かった!すごい映画を作れる頭脳の人にすごい金を持たせたら超すごい映画になるって感じだった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

銃を買ってから面白かった。よく分からんシーンもあった。音楽良かった。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

椎名桔平目当てで観たが終盤の満島真之介ヤバかった!みつこの作文シーンも気持ち良かった。ただもっと短くしてもよくね?とは思う。リアリティが薄い部分もちらほらあっていまいち乗り切れない感じだった。冷たい熱>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.4

パチ屋に森田みたいな奴めっちゃいる!そういう人間特有の顔つき・髪色・服装のリアリティやばい!
暴力シーン気合い入りすぎ!

すごい映画を観た

スプリー(2020年製作の映画)

3.5

評価の割に面白かった。
SNSを題材にすると説教臭くなりやすいけど殺し方は良かった。サンルーフから身体を出させてトンネルに突っ込むのかと思ったら犬だった。でも犬もあり。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

小気味いいテンポでサクサク進むし激しいシーンもポップで楽しかった。脱獄の所最高。ウィレム・デフォーめっちゃハマり役。 見て欲しい。ゼロ、混乱。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガチ初見で観れてラッキー。
ビルスカルスガルドがマジで良い奴だったの泣ける!胸糞悪さよりも最後ちゃんとぶっ殺したところの爽快感が勝つ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

反則負けかと思ったら勝ちでよかった
天井カメラ最高

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わった直後で興奮しすぎて正当な評価ができてないかもしれないけど間違いなく☆5.0レベル。
変身かっこいいし警察署のとこ最高。

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

隣の人が可愛かった
☆4.3はさすがに盛りすぎ

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

あまりハマれなかったけど謎が解き明かされていく感じは楽しかった。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.6

笑えるくらいのクソさ。一箇所に金かけすぎて他がマジで酷い。でもその酷さも笑える。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

ホラー要素は控え目だけど子供達からの電話のほっこり感とラストのスッキリ感で大満足。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

一作目みたいな雰囲気でかなり良かった。今までで一番好き。また濡れ衣。今何でこんなことしてるんだっけ?って2回くらいなる。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グッドネイバー
タイトルセンス天才

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.4

勝ったか負けたかわからん終わり方だけ好き。他は普通。偽ジャック・ニコルソン。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

4.0

「このままじゃ私達出られないですよ!」

🤓「ぼ、僕が囮になります!」

「よく言った!頑張れ!カメラ回しとけよ!」

ここめっちゃ面白かった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.3

ぼ、ぼ、僕は何したらいいですか!?!?

田代君は撮っといてくれたらええよ(冷静)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.7

今回のめっちゃ笑ったシーン

・工藤さんそこまでいったら犯罪ですよ!

・俺さ、親殺しちゃったしさ、もう人間じゃないから、いってくるわウオアアアアアアアアア(変身)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.8

もしもし!お兄ちゃん今何時!? もしもし!お兄ちゃん今何時!?もしもし!お兄ちゃん今何時!?もしもし!お兄ちゃん今何時!?

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.6

口裂け女の髪取り出して投稿者達にビンタし始めたところであーこれは神だわって思った。女の浮気シーンのデカい声で叫ぶやつだけやめてー